Планируем детскую комнату

Планируем детскую комнату

В семьях, в которых есть дети, рано или поздно встает вопрос выделения комнаты под нужды ребенка. Но бывают случаи, когда нет возможности выделить целую комнату, например, если семья живет в однокомнатной квартире, но «свое» место ребенку все равно необходимо. Поэтому, делая ремонт в квартире, необходимо тщательно спланировать интерьер такой комнаты, чтобы ребенку там было комфортно, уютно, весело.

Детская комната должна быть хорошо освещена, желательно естественным освещением, т. е располагаться на солнечной стороне квартиры. Если выделяем уголок в однокомнатной квартире, то учитываем, что рядом с окно все же нельзя размещать его, т. к малыш может залезть на подоконник и выпасть. В детский уголок должны умещаться все необходимые вещи. Такие, как детская кроватка pali, детский шкаф, ящики для хранения игрушек или прочих мелочей. Если ребенок первого года жизни, то нужно также предусмотреть место для пеленания – специальные столики или комод.

При оформлении чаще всего используется яркая цветовая гамма – либо универсальные цвета – желтый, оранжевый, зеленый, или пастельные и направленные на пол ребенка – голубой и синий для мальчика, розовый – для девочки.

Если детский уголок часть гостиной или спальни родителей, то он может быть отделен какой-либо ширмой или занавеской, чтобы всегда можно было такую импровизированную перегородку отодвинуть и пользоваться ей лишь, пока ребенок спит.

Будет неплохо, если стены буду украшены какими-либо картинами. Это может быть изображение разнообразных животных, может быть рисунок самого ребенка в рамке, могут быть фотографии. Картинки должны быть выше ребенка, чтобы он не смог до них дотянуться и уронить, но не слишком высоко, чтобы ребенок мог их рассматривать.

Если ребенок достаточно взрослый, ходит в детский сад или в школу, то нужно позаботиться о его рабочем месте, где бы он мог заниматься творчеством или делать уроки. Специальный стол со стулом должен учитывать физиологические особенности ребенка в его возрасте. А также рабочее место должно быть достаточно освещенным. Над столом может быть одна или несколько полочек для книг.

Выбирая цвет, важно не переусердствовать, не сделать комнату такой, чтобы начало рябить в глазах. Лучше всего выбрать какие-то основные 2-3 цвета, и, плюсом к ним, дополнять полутонами.

Также учитываем игровую зону, она должна быть удобна и оборудована, в соответствии с возрастом ребенка.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>