Первый раз: как научить ребенка радоваться мелочам

Первый раз: как научить ребенка радоваться мелочам

Среди суеты крупных мероприятий в жизни семьи – день рождения или прием в детский сад, – мы часто не уделяем достаточного внимания подготовке ребенка к мелочам вроде первой стрижки или похода к стоматологу. Между тем, для малыша это «маленькая жизнь». То, как пройдет мероприятие, может повлиять на его отношение к ежедневной рутине, желание радоваться мелочам и вкус к жизни. Если вам с ребенком предстоит сделать что-то впервые, Я –родитель готов поделиться полезными советами по подготовке.

Общее правило для похода в любое место – обязательно продумайте альтернативные способы развлечения малыша: возьмите одну или несколько его любимых игрушек.

Первая стрижка
В каком возрасте? Многие родители считают, что первый раз стричь ребенка следует не раньше того момента, когда крохе исполнится один год. Такое мнение сложилось из-за народных примет, которые утверждают, что стрижка волос до года может повлиять на речевое развитие ребенка. На самом деле детские психологи уверяют, что никакой связи между развитием ребенка и длиной его волос не существует. Поэтому впервые отправиться в парикмахерскую с малышом можно в любое время – как до года, так и после.

Как подготовить ребенка? Маленькие дети в незнакомой обстановке начинают нервничать, поэтому к первому походу в парикмахерскую малыша нужно подготовить заранее. Сходите вместе с ним к парикмахеру и сделайте себе или папе новую прическу – пусть ребенок поймет, что все странные и пугающие предметы на самом деле вовсе не опасны. Увидев, какими красивыми после стрижки стали мама и папа, малыш перестанет бояться и охотно согласится, чтобы тетя с ножницами сделала красивую прическу и ему.

Что взять с собой? Маленьким детям очень трудно усидеть без дела на одном месте, поэтому можно взять с собой интересную книжку и почитать ребенку вслух, пока его будут стричь. Если в парикмахерской установлены телевизоры, попросите администратора включить на время стрижки какой-нибудь мультфильм: так время в кресле пролетит незаметно.

Обратите внимание. Дети очень напрягаются, когда парикмахер проводит стрижку в области над ушами и глазами, поэтому постарайтесь в этот момент чем-нибудь отвлечь ребенка.

Что делать, если ребенок испугался? Если в процессе стрижки малыш испугался или раскапризничался, попробуйте уговорить его потерпеть еще немножко. Если малыш ни в какую не дает парикмахеру закончить свое дело, заберите его домой и доведите стрижку до конца уже в знакомой малышу обстановке самостоятельно.

Первый визит к стоматологу
Первый визит к стоматологу

В каком возрасте? Лучше всего провести первый ознакомительный визит с малышом к стоматологу после того, как у него появятся первые молочные зубы. Даже если никаких проблем нет, в возрасте от семи месяцев до одного года стоит впервые побывать с ним в зубной поликлинике, чтобы дать ребенку возможность ознакомиться с обстановкой и пообщаться с врачом. Маленькие дети еще не знают, что поход к стоматологу может быть болезненным, и позитивный «первый раз» в будущем гарантирует хорошее отношение и к стоматологам, и к врачам в целом.

Как подготовить ребенка? До похода к стоматологу дома поиграйте с малышом в игры «врач-пациент», чтобы ребенок понял, что визит к доктору – это совсем не страшно. На первой ознакомительной «экскурсии» по стоматологической клинике познакомьте малыша с доктором, дайте им возможность пообщаться. Большинство детских врачей с удовольствием показывают малышам свои инструменты и объясняют, для чего они нужны. В следующий раз ребенок уже не будет бояться похода в поликлинику.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>