Пеленочный дерматит: что это такое и как с ним бороться

Пеленочный дерматит: что это такое и как с ним бороться

Пеленочный дерматит — это воспаление кожи, которое возникло из-за механических, физических и химических, а иногда и микробных воздействий. Как правило, это заболевание поражает младенцев до года — пока они самостоятельно не контролируют свои выделительные функции.

Основная и самая главная причина пеленочного дерматита — это плохой уход за такой нежной и ранимой кожей малыша. Но не всегда это халатность родителей. Есть дети, от природы предрасположенные к заболеваниям кожи.

А иногда выясняется, что родители не знали элементарных вещей. Конечно, о том, как ухаживать за малышом, должен рассказать педиатр, но либо ему времени не хватает, либо он считает, что «это и так всем понятно», либо так считает мама.

Поэтому вот вам шпаргалка о том, что «и так все знают».

Причины появления пеленочного дерматита

Механические факторы

… То есть трение — и, как следствие, воспаление. К ним чаще всего приводят:

тугое пеленание;
подгузник не по размеру;
туго или неправильно надетый подгузник.
Физические факторы

влажность внутри подгузника;
перегрев.
Химические факторы

аммиак (моча);
пищеварительные ферменты и соли желчных кислот (кал).
Микробные факторы

кишечная палочка и другие патогенные и условно-патогенные микроорганизмы.
Механические факторы связаны с тем, что вы неправильно надели ребенку подгузник, а все остальные — с тем, что вы его вовремя не заменили.

Как распознать пеленочный дерматит

Вот что вас должно насторожить:

Гиперемия — так врачи называют покраснение кожи — в области половых органов и ягодиц. На начальном этапе гиперемия имеет маленькую площадь, но со временем может увеличиваться в размерах.Шелушение.Мелкие пузырьки, наполненные жидкостью.Отечность.Гнойнички или трещинки — означают, что присоединилась инфекция, и своими силами, без врача, вам не справиться.На этом фоне ребенок, как правило, беспокоен, у него нарушен сон, снижен аппетит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>