Отслойка плаценты во втором триместре беременности

Отслойка плаценты во втором триместре беременности

Отслойка плаценты во время беременности – одно из серьезнейших осложнений, с которым только может столкнуться будущая мамочка. При таком состоянии женщина нуждается в срочной медицинской помощи, так как даже малейшее промедление несет угрозу жизни плода. Отслойка плаценты во втором триместре характеризуется такими признаками, как повышенный тонус матки и высокое мышечное напряжение. Также она может сопровождаться кровотечениями различной интенсивности (иногда скрытыми) и болевыми ощущениями, возникающими преимущественно при пальпации. В данной ситуации происходит полное или частичное отделение плаценты от слизистой матки. После этого в образовавшемся месте начинает скапливаться кровь, отталкивающая плаценту от стенки матки еще больше. При частичном отделении плаценты у плода наблюдаются нарушения сердечного ритма по причине нехватки кислорода. При полном – гибель ребенка внутри утробы.

Причины отслойки плаценты во втором триместре при нормальном протекании беременности

Причин данной патологии даже при нормальном протекании беременности существует очень много:
нарушения в работе сердечнососудистой системы матери,
проблемы с почками, ожирение или сахарный диабет,
патологические изменения в матке (миома или пороки ее развития),
вредные привычки,
анемия и низкий уровень гемоглобина),
вторые и последующие роды (по причине изменений слизистой),
аутоиммунные заболевания и аллергические реакция на медикаментозные средства,
травмы живота,
стрессы и различные нервно-психические расстройства.

Как видите, ни одна женщина не может обеспечить своему крохе стопроцентную защиту в утробе. И отслойка плаценты во втором триместре может случиться с каждой. Так что нужно внимательно прислушиваться к своему организму, обращаясь за помощью при первых же признаках опасности.

Лечение беременных во втором триместре
Если с отслойкой плаценты пациентка и врачи сталкиваются на поздних сроках беременности или непосредственно во время родов, то однозначно принимается решение о скорейшем родоразрешении. Однако во втором триместре о родах речи быть не может, соответственно, чаще всего проводится лечение беременной с целью устранения угрозы жизни ребенку. В данной ситуации назначаются следующие лекарственные препараты:

средства, оказывающие расслабляющее действие на матку,
спазмолитические средства,
кровоостанавливающие препараты,
медикаментозные препараты для предупреждения развития анемии и борьбы с ней. Кроме того, беременной пациентке показан постельный режим, контроль свертываемости крови и постоянный контроль состояния здоровья малыша (УЗИ, кардиотокография, доплерометрия). Обычно с этой целью будущую мамочку кладут в больницу для сохранения беременности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>