Особенности ухода за волосами во время беременности

Особенности ухода за волосами во время беременности

Во время беременности в организме женщины происходят значительные физиологические перемены. Некоторые из них приводят к весьма неприятным последствиям. В данной статье рассмотрены особенности ухода за волосами во время ожидания ребенка. Беременность сопровождается гормональной перестройкой женского организма.

Из-за этого начинаются различные проблемы – выпадают волосы, увеличивается ломкость ногтей, ухудшается внешний вид. Для предотвращения изменения состояния кожного покрова необходимо соблюдать определенные правила и требования.

Состояние волос при беременности
На здоровье волосяного покрова напрямую влияет количество эстрогенов и прогестеронов в организме. Также большую роль играет питание, общее самочувствие и сроки беременности.

Во время первого триместра закладываются органы и системы плода. Осуществляется процесс адаптации женского организма к изменяющимся условиям. Из-за этого происходят негативные перемены в состоянии волос – отмечается интенсивное выпадение и излишняя жирность.

После наступления второго и третьего триместра беременности также наблюдается изменение состояния волос. Оно обуславливается активной выработкой прогестерона. Именно этот элемент отвечает за рост волос.

Данный гормон предотвращает выпадение, сохраняет структуру волосяного покрова практически в неизменности. Вследствие этого после родов все лишние волоски сразу же выпадают.

Причины выпадения волос и способы их устранения
Каждый день у человека выпадает более сотни волос. Этот процесс является вполне естественным явлением – через некоторое время на месте выпавших волос вырастают новые. При беременности из-за перестройки организма могут возникнуть проблемы с волосяным покровом.

Важно! Если проблема началась в первые месяцы, то причиной может быть недостаток витаминов в организме и последствие интенсивного токсикоза у будущей мамы.

1. Нехватка железа
Является одной их основных причин выпадения волос. Во время вынашивания ребенка женский организм нуждается в большом количестве полезных элементов.

К признакам недостатка железа относят:

бессонница;
быстрая утомляемость;
отсутствие аппетита.
Для избавления от проблемы необходимо пополнять запас недостающих веществ. Специалисты советуют принимать витамины и употреблять пищу, богатую железом (печень, рыба, гранатовый сок, гречневая крупа, куриные яйца, мясные блюда и другие продукты питания).

2. Нервное напряжение
При сильном стрессе начинается сужение сосудов головы и ослабление кровообращения. Из-за этого формируется интенсивное выпадение волос.

Для избавления от проблемы нужно избегать напряжения и расстройств. Рекомендуется принимать травяные сборы и отвары. Они помогают быстро расслабиться и успокоиться. Необходимо обязательно отдыхать – сон должен составлять не менее 8 часов в сутки.

3. Слабый иммунитет
Во время беременности организм женщины достаточно слаб. Ослабление иммунитета приводит к болезням и другим негативным последствиям.

Для того чтобы восстановить здоровье следует обратиться за помощью к специалисту. Он поможет подобрать необходимую терапию. Для укрепления иммунитета стоит больше времени проводить на свежем воздухе, с особым вниманием подходить к составлению рациона питания.

4. Неправильное питание
Во время беременности необходимо внимательно относиться к употребляемой пище. Как правило, у будущей матери кардинально изменяются вкусовые пристрастия.

Рекомендуется употреблять витамины, пить лекарственные настои. В рационе обязательно должны присутствовать свежие фрукты и овощи, зелень. Обеспечение правильного питания является одним из главных признаков здоровых и крепких волос.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>