Особенности ухода за недоношенным ребёнком

Особенности ухода за недоношенным ребёнком

Чего следует ожидать маме по возвращении домой
Чтобы ребенка выписали из отделения интенсивной терапии, он должен пройти определенные этапы развития. Врачи не выписывают недоношенных детей, пока те не будут готовы самостоятельно дышать или принимать пищу без специального медицинского оборудования. У малышей может быть пожелтение кожи (желтуха), низкий уровень эритроцитов (анемия недоношенных), задержки дыхания (апноэ), болезнь глаз, при которой наблюдается недоразвитие сетчатки (ретинопатия недоношенных). У рано родившихся деток нередко выявляют нарушения когнитивных навыков, моторные дисфункции.

После выписки родителям нужно придерживаться некоторых принципов по уходу за новорожденным:

Ваш ребенок подвержен более высокому риску инфекций из-за незрелой иммунной системы. На первых порах маме нужно принять все меры предосторожности и ограничить общение с другими людьми. Избегайте посещения общественных мест и не приглашайте пока гостей в дом. Организация такого домашнего режима должна строго соблюдаться, особенно первые 3 месяца после выписки.Подготовьтесь к тому, что малыш будет спать в течение короткого времени, но дольше, чем обычный доношенный ребенок.
Старайтесь чаще общаться со своим маленьким сыном или дочкой, используя метод «кенгуру», при котором практикуется тесный физический контакт «кожа к коже». Исследования показали, что это оптимальный способ выхаживания недоношенных детей.Не стесняйтесь просить помощи у близких людей, ведь мама ребенка тоже должна достаточно отдыхать, хорошо питаться и не испытывать постоянный стресс.

Особенности ухода за детьми, родившимися раньше срока
Когда малютку, появившегося на свет слишком рано, отпускают, наконец, домой, родители чувствуют облегчение, волнение и беспокойство. Перед выпиской маму инструктируют, как часто кормить, купать, менять подгузники и одевать малыша. В роддоме врач обязан уведомить родителей и о том, нуждается ли новорожденный в консультации узких специалистов: офтальмолога, невролога, ортопеда, физиотерапевта, так как недоношенным детям могут потребоваться дополнительные обследования (проверка слуха, зрения, поворота головы, анализ крови) и процедуры. Убедитесь, что вы все понимаете из того, что рекомендует врач по уходу и лечению ребенка.

Чем быстрее вы освоите в домашних условиях правила ухода за недоношенными детьми, тем лучше. Перечислим основные из них:

Первым делом нужно научиться поддерживать головку ребенка, когда вы берете его на руки. Положите свою руку под голову малыша и осторожно приподнимите ее. Другой рукой придерживайте младенца за бедра или спинку. Таким образом, вес новорожденного будет хорошо сбалансирован.
Ваш ребенок может быть слишком слаб, чтобы сосать грудь, и может быстро уставать. Педиатры советуют матерям сцеживать молоко в бутылочку, а затем кормить. Это обычно продолжают делать до тех пор, пока малыш не окрепнет. Если малютка постоянно засыпает во время кормления, попробуйте поменять положение, спеть песню, протереть лобик прохладным полотенцем.

Для недоношенного крохи необходимо создать благоприятную остановку для спокойного сна – более 10 часов в сутки. Следите за тем, чтобы младенец спал на спине, а не на животе, и у него были всегда теплые ножки. Матрас в кроватке должен быть достаточно твердым, чтобы поддерживать его спину и голову. Маме не нужно паниковать, если ребенок просыпается и плачет – это вполне естественно, ведь грудничку нужно привыкнуть к новым условиям.
У маленького могут быть проблемы с дыханием, ведь такие дети часто подвержены простуде и лихорадке. Хорошо проветривайте детскую комнату, но не включайте кондиционер. Бутылочки для кормления стерилизуйте, а подгузники чаще меняйте. Прежде чем прикасаться к ребенку, мойте руки с мылом. Никогда не курите рядом с грудничком.
Купание младенцев с низкой массой тела рекомендуется проводить ежедневно, в кипяченной охлажденной воде (не ниже +38 °С) с добавлением марганцовки. На втором месяце жизни допускается снижение температуры воды до 37°С. Не забывайте смазывать складочки тела ребенка детским антиаллергенным кремом.

Для комплексного развития недоношенных деток применяйте метод «кенгуру», о котором уже было сказано выше. Это своего рода сенсорная терапия, когда мама или папа ложится на спину, голову ребенка кладет себе на грудь, а животик – себе на живот. Малыш может играть, лепетать, обнимать вас в этом положении. Такой контакт ускоряет рост и вес новорожденного, регулирует температуру его тела, улучшает способность сосать.Дома вы можете самостоятельно освоить технику массажа и развивающей гимнастики для детей. Пусть малыш лежит в своей кроватке, а мама нежно массирует каждую часть его тела с помощью специального масла и делает простые упражнения. До проведения процедуры не забудьте согреть руки: они должны быть теплыми.

Летом ребенка можно ежедневно выгуливать в коляске. В ветреную, дождливую или знойную погоду малыша оставляют дома. Зимой ориентируются по температуре воздуха на улице (не ниже -10°С) и массе тела новорожденного (не менее 2800-3000 г), пребывая на свежем воздухе сначала 10-15 минут, постепенно доводя до 40-60 минут.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>