Особенности применение Бепантен крема для новорожденных

Особенности применение Бепантен крема для новорожденных

Вы множество раз выслушивали хвалебные оды в честь Бепантена, но еще не пользовались им? Это средство заслуживает вашего внимания, а пригодится Бепантен крем для новорожденных и кормящих мам.

Но не спешите в аптечный киоск, не дочитав этой статьи. На прилавке вы заметите сразу три вида Бепантена: мазь, крем и гель. Какой вид оптимальный для новорожденного – мы с вами сейчас разберемся.

Бепантен – что это?
Наверняка о Бепантене вы слышали много и только положительное. Появился этот немецкий препарат сравнительно недавно, лет десять тому назад, но быстро обрёл популярность, как среди потребителей, так и среди медиков.

Ему приписывают просто чудодейственные свойства: поможет при раздражениях, покраснениях и шелушении кожи, при дерматитах, царапинах и ожогах, включая солнечные, кроме того лечит эрозии и накожные язвы. Используют Бепантен и как средство под подгузники малышам.

Вам интересно, в чём секрет? Бепантен – это, по сути, витаминное средство, которое питает, успокаивает и восстанавливает кожный покров. Как это действует?

Декспантенол, а именно этот компонент является основным, при впитывании кожей превращается в витамин В5 или как его еще называют пантеноловую кислоту, а затем в кофермент А. Под действием всех этих непонятных для многих, но полезных элементов слизистые и кожные покровы регенерируются и питаются.Ответить на вопрос, что такое бепантен можно коротко и ясно – крем-панацея от кожных проблем.

Какие названия и виды препарата есть?
На ваш запрос по поводу Бепантена, работник аптеки предложит вам на выбор три разновидности: крем и мазь, и еще Бепантен плюс в придачу. Для того чтобы выбрать, гель, Бепантен крем или мазь, нужно проанализировать, что лучше справится в вашей конкретной ситуации. Сразу нужно отметить, что основное действующее вещество во всех трех видах находится в одинаковых пропорциях, все дело в дополнительных ингредиентах и консистенции.

Мазь;
Благодаря воску, парафину и питательным маслам, мазь отлично питает и восстанавливает кожный покров, покрывая участок кожи тонкой пленкой, но будьте готовы к тому, что могут остаться жирные пятна на одежде и постельном белье. Однако эти неудобства можно и потерпеть, учитывая, что жирный крем надолго защищает кожу, питая ее и восстанавливая. Используется для лечения

Крем;
Вам это средство понравится, так как быстро впитывается, не оставляет жирных пятен на одежде и легко смывается теплой водой. Но у такой легкой структуры есть и свои минусы – результат недолговечен, и уже через час нужно наносить крем снова. Дополнительный компонент – ланолин. Используется в целях профилактики.

Бепантен плюс;
Эта разновидность препарата содержит дополнительный компонент – хлоргексидин. Обладает обеззараживающим эффектом, кроме того обезболивает и снимает воспаление. Но и с этим средством не все просто: есть в виде крема и спрея. Последний рекомендуют использовать при ожогах, царапинах или ранах. Это средство заявлено как антисептик с восстанавливающим витамином В5. Используется для лечения, обеззараживания и обезболивания.

Лосьон;
Более жидкая форма Бепантена, используется на большом участке тела после солнечного ожога или сухости кожи. Содержание декспантенола ниже в два раза, чем в креме или мази.

Каждый вид Бепантена имеет право существования, так как в конкретной ситуации он справляется со своей задачей лучше, чем его дублеры.

Инструкция к препарату
Основное действующее вещество Бепантена, вне зависимости от его разновидности – декспантенол. Это не что иное, как провитамин В5, следовательно, противопоказаний к использованию детьми, беременными и кормящими матерями нет;
Бепантен можно использовать на любом участке тела, включая лицо и участки под волосами, кроме того средство можно наносить непосредственно на рану;
Что касается Бепантен крема или мази, то в инструкции по применению противопоказаний нет, можно использовать от рождения, во время беременности и лактации; А о том, как правильно кормить малыша грудью,

А вот Бепантен в форме лосьона не рекомендуется использовать ранее трехмесячного возраста. И есть ограничение в количестве нанесения в течение суток – не более двух раз;
Противопоказания есть на лосьоне и спрее, нужно ограничить возможность попадания средства во внутрь, в случае с новорожденными детьми, лучше отдать предпочтение чистым формам в виде крема или мази.
Мазь, крем и Бепантен плюс крем выпускаются в жестяной тубе 30 мг, спрей во флаконе с распылителем 30 мг, а лосьон во флаконе 200 мг.

Показания к применению
Бепантен применяется при сухости, покраснениях и повреждениях кожного покрова, включая ожоги, царапины, раны, язвы и эрозии. Его назначают как взрослым, так и детям от самого рождения, допускается использование препарата женщинами в положении и во время грудного вскармливания. Существуют различные виды Бепантена, важно знать особенности и назначение каждого и в каких случаях их нужно использовать.

Трещины груди и сосков
Бепантен для сосков кормящей мамы – безопасное и действенное средство. Причины появления микротрещин, а затем и маститов или лактозов, самые разнообразные. Это и неподготовленная кожа сосков, слишком нежная и ранимая, и неправильное, бедное на витамины, питание кормящей мамы, но чаще всего – это неправильное прикладывание к груди. Однако пусть о причинах и следствиях думают профессионалы, а вам необходимо устранять неприятные последствия;
Чтобы разобраться, все ли вы правильно делаете, посмотрите для начала наш курс по питанию во время грудного вскармливания Безопасное питание кормящей мамы>>>

При частом прикладывании к груди подойдет вариант с кремом Бепантен, его не обязательно смывать перед каждым прикладыванием, ребенку препарат вреда не принесет.
Бепантен мазь содержит парафин и воск, они тоже безопасны для младенца, но могут вызвать небольшое расстройство (Из-за чего еще может болеть животик у малыша? Читайте статью Болит животик у новорожденного>>>). Хотя для маминой груди мазь окажет лучшее воздействие. Это тот случай, когда явно видно, чем отличается мазь от крема Бепантен;
Бепантен плюс спрей отлично поможет при трещинах на сосках и маститах, однако здесь нет другого варианта, смывать ли Бепантен перед кормлением. Хлоргексидин, входящий в состав спрея, имеет точное указание – только для наружного применения, следовательно, нельзя допустить слизывания средства малышом, то есть грудь необходимо обмывать каждый раз.

Опрелости у новорожденного
Вы уже наверняка знакомы со зловредными опрелостями, которые возникают не только под памперсом, но и за ушками и в кожных складочках новорожденного. Пора отправляться за спасателем в виде Бепантена. При покраснениях и воспалениях, а также мокнущих ранках хорошо подойдет крем, наносите тонким слоем и дайте хорошо впитаться. Если ваша проблема – чрезмерная сухость и шершавость кожи, например, за ушком или на личике малыша – следует обратиться к более жирному и питательному варианту – мази.

Бепантен под подгузник. Отличный помощник в борьбе с покраснениями в области паха – все тот же незаменимый Бепантен. Для малыша хорошо подойдет крем, он хорошо впитывается и не оставляет пленки. Обратите внимание, что при использовании Бепантен крема под подгузник, нельзя сразу же одевать памперс, дайте коже подышать;
Бепантен от трещин и эрозий. Средство широко используется в гинекологии и проктологии. Бепантен поможет избавиться от трещин в анальном проходе и эрозии шейки матки. В отличие от других средств, использование Бепантена совершенно безопасно в период беременности и кормления грудью;
Бепантен при растяжках. Использовать средство возможно и в борьбе с растяжками, возникшими после беременности, кормлении грудью, заметном похудании. После применения препарата кожа становится более упругой, а следы растяжек – менее заметными. Можно использовать Бепантен, например, в виде лосьона, и в целях профилактики, во время беременности или перед началом похудения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>