Опасные подарки. Что не стоит дарить детям на Новый год?

Опасные подарки. Что не стоит дарить детям на Новый год?

Новый год — праздник чудесный, особенно для детей. Ведь они ждут его, чтобы получить подарки. При этом новогодней ночью дело не ограничивается. Часто гости приходят и во время каникул, делают презенты на Рождество. Однако случается так, что подаренное может быть вредным, а то и вовсе опасным для ребенка.Поэтому к выбору подарка стоит подойти с большим вниманием, не нужно просто, собираясь в гости, забегать в соседний магазин и покупать там шоколадного снеговичка. О том, какие подарки не стоит преподносить детям на новогодних каникулах и чем это может быть чревато, АиФ.ru рассказала педиатр, эксперт ОНФ, председатель «Совета матерей России» Татьяна Буцкая.

Что не стоит дарить детям?
«В первую очередь не стоит дарить сладкие подарки. В канун Нового года на детей едва ли не в буквальном смысле сыпется дождь из конфет и шоколадок. Их вручают в детском саду, в школе, на праздничных елках», — говорит Татьяна Буцкая. Кроме того, сладкие наборы дети получают от родителей, родственников, знакомых родителей и родственников.Чем это плохо? Есть несколько довольно очевидных причин, как отмечает Буцкая:

Сладости нередко становятся причиной аллергических проявлений: сыпи и кожного зуда.
Под угрозой оказываются детские зубы. Их эмаль недостаточно крепка, кариес быстро ее разрушает.
Дети рискуют набрать лишний вес. Сейчас, когда в условиях пандемии мы утратили прежнюю активность, детское ожирение стало еще большей проблемой. Если не хотите, чтобы она коснулась вашего ребенка, помните о том, что все сладости отличаются высокой калорийностью и в чрезмерных количествах приводят к набору лишних килограммов.
Есть и не такие явные минусы сладкого в рационе детей.

Возможно нарушение кишечной микрофлоры. Избыток простых углеводов в рационе приводит к гибели полезных бактерий и снижению общего иммунитета, ведь он начинается со здорового кишечника.
Чрезмерное употребление сладостей также может стать причиной угнетения выработки соматотропина — гормона, стимулирующего рост.
Есть риск развития сахарного диабета.
Без техники
Также не стоит дарить ребенку гаджеты. «Сейчас каждый второй ребенок хочет в подарок смартфон. Не идите на поводу у собственного чада. Он еще успеет заработать гаджетозависимость. А вместе с ней — проблемы с нервной системой (агрессивность, раздражительность, гипервозбудимость), зрением и снижение успеваемости в школе», — говорит педиатр.

Чем могут быть опасны подарки?
Особое внимание следует уделять месту, где вы приобретаете подарок для ребенка. «Не стоит делать случайные покупки в палатках и магазинчиках с сомнительной репутацией. В таких местах вряд ли могут предоставить на товар сертификат качества. А это при покупке детской продукции главное. Ведь некачественные игрушки могут провоцировать проблемы со здоровьем», — отмечает эксперт.

Буцкая также подчеркивает, что государство контролирует рынок детских товаров и блокирует некачественный импорт, однако риск покупки контрафактного товара все же остается.

«К примеру, на прилавке оказалась игрушка, окрашенная краской с добавлением свинца. Даже небольшая его доза может стать причиной фатальных последствий. Свинец, а это, напомню, вещество первого класса опасности, может способствовать развитию анемии, снижению иммунитета, нарушению обмена веществ, замедлению роста. Но и это не самое печальное. Свинец ведет к необратимому поражению центральной нервной системы. Особенно оно опасно для детей раннего возраста. У них развивается умственная отсталость», — объясняет врач.

К сожалению, многим даже в голову не приходит спросить у продавца сертификат качества. А ведь именно его отсутствие должно насторожить в первую очередь. Впрочем, есть и другие тревожные признаки некачественного товара:

Сильный запах. Не надейтесь, что он выветрится, просто обходите такой товар стороной.
Хлипкая конструкция. Если маленький ребенок оторвет какую-нибудь деталь (например, пуговицу), он непременно потащит ее в рот. Ребенок может подавиться и задохнуться.

Опасные элементы. Для малышей недопустимы детали длиннее 15 сантиметров. Длинные шнурки, банты, ленты несут риск асфиксии. Опасны для маленьких детей и игрушки из магнитов. Если ребенок их проглотит, они начнут притягиваться к друг другу в его ЖКТ. Это приведет к повреждению органов. Осторожнее следует быть и с игрушками, требующими использования батареек. Если отсек не закручивается болтами, ребенок может достать батарейки и положить их в рот, а потом подавиться и задохнуться или проглотить батарейки. «Если они окажутся в ЖКТ, они окислятся и прожгут нежные слизистые органов пищеварения. Кроме этого, возможно кровотечение и острая интоксикация организма. Если не все батарейки на месте, а малыш жалуется на боль в горле (батарейка застряла в пищеводе), в животе (батарейка в желудке или кишечнике), у него началась рвота или потемнел стул (признак внутреннего кровотечения), срочно вызывайте бригаду медиков», — отмечает Татьяна Буцкая.Обязательно обращайте внимание на возрастные рекомендации. «Производитель неслучайно указывает их. Мелкие детали опасны для детей до трех лет. Малыш может подавиться игрушкой. Мой совет: если игрушка меньше кулачка ребенка, не покупайте ее», — говорит эксперт.

Какие игрушки лучше покупать ребенку?
Если даритель мучается выбором, стоит вспомнить простые рекомендации. «Старайтесь покупать детям игрушки, которые развивают без ущерба для здоровья. Например, конструкторы, автотреки, музыкальные инструменты, настольные игры, кукольные домики.

Эти игрушки тоже могут конкурировать с гаджетами. Преимущественно в тех случаях, когда они подобраны по возрасту и детям есть с кем играть: с друзьями, братьями, сестрами, родителями. Поиграйте всей семьей, покажите пример детям. Только так в наше время детей можно приучать, например, к настольным играм», — заключает Буцкая.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>