Обучаем детей хорошим манерам в игровой форме

Обучаем детей хорошим манерам в игровой форме

Умение себя вести помогает нам ладить друг с другом, ведь этикет, на самом деле, не что иное как способ хорошо относиться к окружающим людям и получать в ответ аналогично хорошее отношение. Хорошие манеры могут сделать жизнь ребенка более счастливой и интересной, ведь благовоспитанные люди легче заводят друзей и чаще слышат от окружающих «да», чем «нет».

Конечно, ребенку легче вежливо отреагировать в случае «Спасибо за великолепный конструктор», чем «Спасибо за колючий коричневый свитер-безрукавку». Однако необходимо учить детей проявлять хорошие манеры в любых, даже самых неприятных ситуациях. К тому же дети обладают природной способностью понимать внимательность, уважение и честность, то есть теми качествами, которые являются принципами этикета.

Но может ли обучение этикету быть забавным? В этой статье представлены проверенные методы обучения детей, которые выходят за рамки классического «Мама, можно, я..?» и предлагают обучение в форме игры, поделок и множества постановочных представлений. Познакомьтесь с этими веселыми способами, которые при обучении ребенка хорошим манерам позволят вам великолепно проводить время.

Вежливое приветствие

Почему простой акт встречи и приветствия настолько пугает детей, что им легче залезть к вам в карман, чем сказать «привет»? Это происходит потому, что мы сами сначала запрещаем детям общаться с незнакомцами, а потом просим их вежливо разговаривать с новыми людьми. Ваш ребенок будет производить первое впечатление на людей тысячи раз в своей жизни. Поэтому, обучая его этому навыку, вы не зря потратите время.

Метод обучения: устройте воображаемую вечеринку (со свечами или воздушными шарами) и пригласите почетных гостей – своих детей. Пусть они звонят в дверь и используют приемы, призванные произвести на вас благоприятное первое впечатление: зрительный контакт, теплую улыбку, крепкое рукопожатие и вежливое обращение, например, «Приятно с вами познакомиться» или «Огромное спасибо за приглашение». Также разыграйте ситуацию, когда человек, которого вы приветствуете, в это время смотрит на ваши туфли. Как вы себя при этом чувствуете?
Умение делать и принимать комплименты

Комплименты не являются чем-то легкомысленным и банальным. В некотором отношении, они составляют саму основу дружбы и поддержки. «Я вижу тебя», – говорим мы нашим друзьям миллионами способов «…и мне нравится то, что я вижу». Умение заставить людей радоваться, чувствовать себя великолепно – один из самых значимых и в то же время простых навыков, доступных каждому человеку. Подлинный комплимент приносит гораздо больше пользы, чем просто «лайк» в соцсети. Изящное искусство делать комплименты приносит пользу и дарителю, и получателю комплиментов. (Просто напомните детям, чтобы они остерегались делать такие сомнительные комплименты, как: «Вообще-то ты сегодня неплохо выглядишь!» и «Ты избавился от жира?».)

Метод обучения: вот одна стимулирующая стратегия, которая может вам пригодиться. Нарисуйте краской звездочку на куске пенопласта (он продается в строительных магазинах) и создайте «уголок комплиментов» с красивыми булавками, кнопками и разноцветными блестками. Дети должны прикалывать блестки к звезде каждый раз, когда кто-то в семье делает выразительный комплимент. Этот комплимент может затрагивать что-то материальное: «Мне нравится этот цвет на тебе!» или нематериальное: «Ты так терпелив со мной». Получатель комплиментов должен вежливо принимать их. Эту звездочку можно надеть на верхушку новогодней елки или поставить ее в другом уголке, придав ему особое очарование.
Умение извиняться

Вставьте в электронный поисковик фразу «Веселые детские записки с извинениями», и вы найдете уникальные примеры детских высказываний – от сногсшибательного: «Лучшему брату на свете! Извини за то, что я ущипнул тебя за орешки» до поэтически блестящего: «Все, за что я хочу извиниться, это за то, что я не сожалею о содеянном, поскольку я пробовал почувствовать укоры совести, но не смог». Но не только детям трудно извиняться. Вспомните классическое оправдание политиков с целью избежать обвинений («Были совершены ошибки»). Слова извинений заставляют нас брать на себя ответственность за наши действия и думать о чувствах других людей. К счастью, дети склонны к сопереживанию. Как и всем нам, им просто нужно немного практики.

Метод обучения: для того чтобы культивировать привычку искренних извинений (а не этого неопределенного «прости»/«извини», которое мы и так прекрасно знаем), попробуйте игру в «Шарады извинений». Двое игроков придумывают сценарий плохого поведения и молча разыгрывают его. Сценарии могут быть, например, такими: «Я посмеялся над твоей фотографией» или «Я бросил банановую кожуру на пол кухни». (Для вдохновения вспомните все видеоляпы, которые вы когда-либо видели). Остальные игроки должны угадать проблему и придумать способы извинения. Ребенок, играющий роль обиженной стороны, любезно принимает извинения. За каждую правильную догадку начисляется одно очко, а за зрительный контакт и искренность начисляется бонусное очко. За смех одно очко снимается.
Выражение признательности

Признательность – это нечто большее, чем просто «спасибо». На самом деле, это вполне может быть ключом к счастью. Исследования показывают, что благодарные дети чувствуют себя более счастливыми, лучше учатся в школе и редко подвержены депрессиям, чем их менее благодарные сверстники. Пусть выражение благодарности за подарки, доброту или чудесно проведенные моменты войдет у вас в привычку, потому что ваши дети все повторяют за вами. Когда вы видите красивый закат или довольны вкусным ужином, выражайте свою благодарность в присутствии детей, и вы научите их поступать так же.

Метод обучения: оберните кусок ленты вокруг запястья вашего ребенка (завяжите на бантик, а не узел). В течение недели нанизывайте на ленту бусинки за каждое проявление признательности ребенка: одна бусинка за материальную благодарность («Спасибо за вкусную лазанью») и две бусинки за нематериальную благодарность («Я так рад быть частью нашей семьи»). Вы можете награждать ребенка бонусными бусинками за творческое выражение признательности, например, за неожиданные записки с благодарностью. Нет бусинок? Завязывайте узелки на ленте.
Искусный диалог

Беседа – это улица с двусторонним движением. Один человек говорит, а другой слушает. Слушатель должен ободрять собеседника, поддерживать с ним зрительный контакт и задавать вопросы, делать комментарии или издавать звуки, свидетельствующие о его заинтересованности и внимании. Порой дети такие болтуны, что лучше не говорить с ними о том, что не подлежит разглашению, например, о финансовых проблемах мамы и папы. Важно научить их быть лаконичными и понятными в разговоре.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>