О чем должна знать будущая мама: тревожные симптомы во время беременности

О чем должна знать будущая мама: тревожные симптомы во время беременности

Симптомы, которые должны обеспокоить беременных
Итак, к тревожным признакам во время беременности относятся:
Сильная, интенсивная боль в животе. Если живот, особенно внизу, начал резко и сильно болеть, необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью, независимо от времени суток и дня недели. Паниковать не стоит: причин боли может быть много, от тех, которые напрямую связаны с беременностью, до инфекционных болезней, аппендицита, почечной колики и т.д. Конечно, все это очень серьезно, но беременность можно спасти, если обратиться к врачу вовремя, не ожидая наступления утра или окончания выходных и праздничных дней.Вагинальное кровотечение. Выделения могут быть разного цвета, консистенции и интенсивности: ярко-красными, коричневатыми, розовыми. Иногда кровотечение может сопровождаться схваткообразной болью внизу живота и в пояснице, похожей на менструальную. Даже самые незначительные кровянистые выделения могут свидетельствовать об угрозе для беременности и являются поводом для срочной консультации с врачом. Если кровотечение сильное, следует немедленно вызывать скорую помощь, ведь оно является реальной угрозой для жизни женщины.

Высокое артериальное давление. Если давление у беременной женщины постоянно повышенное, нужно срочно обратиться за консультацией к своему врачу. Ведь хроническая гипертония может вызывать сильную головную боль, появление «мошек» перед глазами, приступы тошноты и рвоты, шум в ушах. Все это крайне негативно сказывается как на маме, так и на жизнедеятельности плода. В конце второго и в третьем триместре беременности может наблюдаться так называемое физиологическое повышение давления, но тогда оно будет незначительным и не будет доставлять никакого дискомфорта беременной. В любом случае, факт повышенного давления требует консультации гинеколога, который ведет данную беременность.Сильный токсикоз. С незначительными проявлениями токсикоза сталкиваются многие беременные женщины. Речь идет о тошноте, рвоте, изжоге, плохом самочувствии. Если при этом женщина рвет до 20-25 раз в день, следует не тянуть, а обратиться за помощью к врачу. Ведь такая частая рвота приводит к обезвоживанию организма, потери массы тела (иногда больше 10 кг), повышению температуры тела, понижению давления до критической отметки. Такое состояние крайне вредно как для мамы, так и для малыша. 4 из 5 беременных женщин страдают от отеков. Но если отмечается внезапный, сильный и постоянно увеличивающийся отек лица и живота, нужно срочно обратиться к гинекологу. Бывает это в основном в третьем триместре и является опасным для позитивного исхода беременности.

Значительное изменение в движениях малыша. Уже с 18-20 недели беременности женщина начинает чувствовать движения своего будущего ребенка. Если он внезапно стал подавать признаки своего существования слишком редко или, наоборот, чересчур интенсивно, – это повод для визита к доктору.
Высокая температура тела. Если у беременной наблюдается температура выше 38°С, следует проконсультироваться с врачом. Ведь это может быть признаком воспаления, замирания беременности.Беременность – это чудесная, волнительная, но и очень ответственная пора, когда от бдительности будущих родителей зависит очень многое. Стоит не пренебрегать тревожными симптомами, а лишний раз перестраховаться. Так будет лучше и для женщины, и для ее будущего малыша.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>