Нытье как форма общения дошкольников в семье

Нытье как форма общения дошкольников в семье

Жизнерадостные улыбающиеся дети – мечта родителей, но так бывает не всегда: иногда или очень часто наши дети ноют. Детское нытье – явление крайне неприятное, выдерживать его очень непросто.

Почему дети ноют

Представим: ребенок на протяжении длительного времени хнычет, канючит и надоедает одними и теми же фразами: «Мам, ну мам…». Он не кричит, не требует, не смеется и не разговаривает, а хныкающим монотонным голосом «отравляет» любое время суток. При этом не важно, где вы находитесь: дома, на площадке, в парке, в гостях, в общественном месте. Никакие переговоры не помогают. Ребенок ноет, и кажется, что сделать с этим ничего нельзя. Знакомо?

У детского нытья есть конкретные причины.

Усталость и плохое самочувствие
Только что малыш радостно прыгал, а через минуту уже хнычет, что устал. Грань между хорошим настроением и усталостью заметить почти невозможно. Особенно во время похода по магазинам. То, что взрослым кажется разнообразным, дети воспринимают как монотонность. Покупать продукты, примерять одежду, выбирать подарки – это так скучно. В восприятии ребенка все действия похожи друг на друга, и им нет конца.

Увлеченные взрослые порой не видят, что у ребенка сбит сандалик, который начинает тереть ножку. Малыш может захотеть пить или кушать, а липкие руки вызывают сначала дискомфорт, а потом раздражение.

Опытные мамы носят с собой кучу полезных вещей: бутылочку с водой, бананы, игрушку, лейкопластырь, влажные салфетки, запасные носки. В нужный момент они принимают меры: дают попить или покушать, осматривают больную ножку, вытирают ручки, отвлекают от дурных мыслей чем-то вкусным. Нытье легче предотвратить, чем остановить. А вопрос с самочувствием лучше немедленно выяснить.

Потребность во внимании
Иногда нытье – это способ привлечения внимания, и раздражителем может быть:

Ревность. Вы увлеклись общением с малышом своей подруги или младшим ребенком. Ваш нервничает, хочет обратить внимание на себя и поэтому пускает в ход «ультразвук».

Реакция на семейные проблемы. Долгое время все были заняты сложной ситуацией: болезнь родственника, развод, переезд и др. Кажется, что ребенок не заметил сложностей и благополучно все пережил, но нытье является сигналом психологического неблагополучия. Нытье – это способ обратить внимание на себя.

Демонстративность. С помощью нытья ребенок пытается показать, какой он замечательный. Реагируя на нытье, взрослый обязательно скажет, что малыш умница, всегда хорошо себя ведет, умеет делать что-то особенное. Взрослый, призывая ребенка к ответственности, делает акцент на лучших его сторонах. Именно этого и ожидает ребенок: «Похвали меня, иначе я буду ныть постоянно».

Потребность в общении. Вы заняты работой, домашними делами, разговариваете с подругой, смотрите фильм, а малышу хочется общения. С помощью нытья он говорит вам: обними меня, поцелуй, поговори и поиграй со мной. Если по объективным причинам вы не можете этого сделать, предложите что-то интересное чуть позже, попросите подождать.

Читайте также

Детское нытьё

Ожидание без нытья (как научить ребенка ждать)
Постоянное недовольство родителей
В некоторых семьях люди постоянно жалуются: плохой начальник, жаркая погода, дорогие продукты, низкие зарплаты, неинтересный фильм. При этом они даже этого не замечают. Собственно говоря, причина не важна, человек всегда найдет повод для недовольства. Негативная атмосфера обязательно переходит на ребенка — он тоже будет всем недоволен. А так как дошкольник еще не умеет выявлять причинно-следственные связи, то он просто недоволен всем. Родители постоянно жалуются, а негатив ребенка проявляется в нытье. Он не умеет быть позитивным.

Боязнь не оправдать ожидания
Ребенок понимает, что может с чем-то не справиться, не победить, плохо выступить. Именно поэтому он пытается предупредить взрослых о своих волнениях нытьем. Потом будет проще оправдать неудачи. В подобном нытье есть доля демонстративности, так как ребенок часто ждет поддержки и похвалы. Он боится, и от этого еще больше нуждается в родителях.

Как избавиться от детского нытья

Внимательно отнеситесь к нытью, проанализируйте его.

1. Постарайтесь понять, чем именно недоволен ваш ребенок, и предложите варианты решения проблемы. Часто нытье – это желание быть услышанным, так услышьте ребенка:

— Устал? Давай отдохнем.
— Хочешь пить (кушать)? Возьми, я приготовила.
— Надоели мультики? Поиграй.
— Хочешь поиграть (погулять) со мной? Нужно подождать, пока я освобожусь. Кстати, если ты не будешь мешать, я сделаю все быстрее.

Ваша задача — озвучить то, что ребенок доносит нытьем и показать, что все можно обговорить.

2. Не оставляйте ребенка без внимания. Привлекайте к разговору, игре с другими детьми, домашним делам. Если вы будете внимательно относиться к детским занятиям, то будет легче предупредить скуку и нытье.

3. Объясните ребенку, что он ноет. Переведите ситуацию в шутку, скопируйте его поведение, но без злобы и сарказма. Расскажите, что это некрасиво, проведите параллель с проблемами взрослых и объясните, что нытьем проблему не решить.

4. Не позволяйте манипулировать собой. Если конкретная цель нытья — купить игрушку, конфету, отпустить гулять, не сдавайтесь. Нельзя чтобы ребенок получал желаемое с помощью нытья. Здесь важно только твердое «нет».

5. Не допускайте своих постоянных жалоб на жизнь. Будьте позитивными и учите этому своих детей.

Нытье – форма общения многих дошкольников в семье. Так ребенок добивается своего и начинает манипулировать взрослыми. Однако нытье не потребуется, если вы сразу увидите и поймете детские проблемы. Будьте внимательны к своему малышу.

И главное — радуйтесь жизни: маленьким мелочам и большим удачам, чаще смейтесь, выражайте положительные эмоции. И тогда рядом с вами будет расти жизнерадостный ребенок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>