Незаменимый атрибут настоящего охотника

Незаменимый атрибут настоящего охотника

Как только открывается сезон охоты, заядлые охотники устремляются к водоемам с целью добыть побольше трофеев. Однако водоплавающая дичь непростая добыча, и здесь многое зависит не только от меткости и удачливости охотника, но и от его снаряжения. Чтобы охота была результативной, охотнику потребуется лодка. Она также, как и духовой манок на гуся, просто незаменима для любого охотника.

Лодка для охоты — какой она должна быть?

К лодкам для охоты выдвигается достаточно много требований, это:

— устойчивость;
— маневренность;
— небольшая осадка;
— компактные размеры, небольшой вес;
— хорошая проходимость сквозь речные растения и др.

Изначально может показаться, что найти такую модель затруднительно. Однако все гораздо проще. Многие охотники уже давно отказались от деревянных и пластиковых лодок — они неповоротливые и громоздкие, что негативно сказывается на результатах охоты.

Они появились недавно, но находят все больше поклонников, причем не только среди охотников. Стоит сказать, что в отличие от резиновых моделей, лодки ПВХ отличаются высокой прочностью. Поэтому они легко проплывают сквозь чащу тростника и рогозов, оставаясь совершенно целыми и невредимыми. Также они имеют небольшую осадку, поэтому превосходно чувствуют себя на мелководных участках.

По поводу наличия мотора ходят разные мнения. С одной стороны лодка из поливинилхлорида, оснащенная двигателем, позволяет быстро добраться до предполагаемого места охоты, с другой — она шумная. А вот гребную модель можно назвать универсальной — на мелководье она просто незаменима, да и добраться до места скопления дичи можно легко и просто. Единственное, придется поработать руками. Хотя в условиях сильной ветрености грести против ветра будет затруднительно.

Выходя на охоту, нельзя исключать вероятность нарушения герметичности отсеков (что маловероятно, но всякое случается). Наличие 6 отсеков поможет удержать лодку на плаву, даже в случае повреждения нескольких отсеков.

Грузоподъемность лодки — это немаловажный параметр, который должен рассматриваться в первую очередь. Ведь охотиться в лодке может как один охотник, так и компания из 2-3 человек. Не стоит забывать, что часто на борту присутствует собака, достающая пернатых из воды, плюс охотничье снаряжение. Все это необходимо учитывать при подсчетах. Исходя из количества охотников, определяется и размер лодки — все присутствующие не должны испытывать дискомфорт, находясь в ней. Ведь от удобства будет зависеть успех охоты и объем добычи. Опытные охотники советуют приобретать килевую лодку длиной от 3,6 метров. Она достаточно надежная и устойчивая для того, чтобы целиться и стрелять стоя.

Что самое главное в охоте? Конечно же, маскировка. Учитывая это, следует выбирать лодки ПВХ камуфляжного, светло/темно-серого, голубого, синего или матового зеленого цвета. Это поможет не выделяться на фоне растительности и воды, т. е. вы сможете поближе подплыть к птице.

Удачной охоты!

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>