Насморк у грудничка: лечение

Насморк у грудничка: лечение

Гистамин резко увеличивает приток крови к носу, вызывает набухание стенок сосудов. Что, в свою очередь, стимулирует слизистые оболочки носа начать вырабатывать слизь, чтобы «смыть» то, от чего организм хочет избавиться. Так появляется насморк.

Заложенный нос часто сопровождается жидкими слизистыми выделениями. По этой причине многие считают, что нос закладывает из-за вязкой густой слизи, которая не может выйти наружу. Однако мнение это неверно. Насморк возникает, когда слизистые оболочки носа воспаляются, а качество слизи, ее густота и вязкость – дело десятое.

Насморк у младенца

Так как насморк сам по себе не заболевание, а лишь симптом, в целом его не принято рассматривать как серьезное заболевание; он быстро начинается и так же быстро проходит. Однако вызвавшее его состояние или болезнь, если их не лечить, могут привести уже к более серьезным проблемам. Например, если насморк у грудничка связан с повторяющимися ушными инфекциями, то в результате это может вызвать проблемы со слухом и, как итог, замедленное развитие.

Но даже «просто насморк» способен доставить младенцу большие неприятности, потому что первое время жизни груднички дышат исключительно носом («догадываются», что дышать можно еще и ртом, они уже гораздо позднее). А страдающий младенец – громкий и беспокойный младенец. Также насморк может препятствовать грудничку еще и кормиться, что усугубляет его положение.

Как лечить насморк у грудничка
Основными причинами, по которым у новорожденного ребенка и грудничка возникает насморк, являются:

Сухой воздух

У новорожденных детей крошечные носики с очень узкими носовыми проходами. Они чрезвычайно чувствительны к сухому воздуху. Воздействие сухого воздуха (особенно в зимние месяцы, когда в квартирах включается центральное отопление) испаряет влагу из слизи, покрывающую внутреннюю поверхность носа, что в результате приводит к образованию корочек и шумам при дыхании. В строгом смысле слова это состояние не является насморком, так как воспаления носовых пазух не происходит, однако внешне симптомы довольно похожи. Заложенный нос у детей до 6 месяцев – распространенное состояние, лечить его не стоит, если грудничок чувствует себя хорошо, спокойно спит и нормально питается.

Признаки

Ребенок чувствует себя хорошо.
При дыхании источник шума – нос, а не грудь.
Отсутствуют выделения из носа.

Лечение

Лучше всего лечит это состояние время. Со временем ребенок вырастет, его нос увеличится, носовые проходы расширятся, и сухой воздух не будет вызывать прежнего дискомфорта. Если грудничок здоров и кормится без проблем, никакого лечения не требуется.Назальные капли. Их применяют, чтобы увлажнить носовые проходы и удалить засохшие корочки слизи, препятствующие грудничку дышать полной грудью.

Увлажнитель воздуха. Особенно полезен в зимние месяцы, когда воздух в квартирах очень сухой. Если по каким-либо причинам использовать его не получается, достаточно просто поставить миску с теплой водой недалеко от отопительного прибора в комнате младенца.

Паровая атмосфера. Если ребенку трудно кормиться, можно попробовать провести минут пять в ванной комнате при наполненной горячей водой ванной, закрыв дверь. В ванну залезать не надо, достаточно просто посидеть рядом. Горячие испарения помогут смягчить слизь и прочистить носовые ходы у грудничка.

Раздражающие вещества

Вызывающие насморк у грудничка вещества могут находиться как в окружающей среде (ветер, пыль, пыльца, химические испарения, например, от средства для мытья полов, табачный дым), так и внутри самого носа ребенка (порой молоко или смесь, когда при кормлении младенец захлебывается или чихает, могут попадать в нос и там вызывать раздражение и воспаление тканей в носовых проходах). В результате нос у грудничка заложен, могут появиться выделения.

Признаки

Ребенок чувствует себя хорошо
Шумы при дыхании
Прозрачные, водянистые выделения из носа
Чихание
Лечение

Назальные капли помогут очистить нос ребенка от раздражающих его веществ и снизить воспаление.

Простуда и грипп

Заложенный нос, насморк – частые симптомы инфекций верхних дыхательных путей, то есть простуды и гриппа. Так как иммунная система ребенка очень незрелая, простудные заболевания часто встречаются у грудничков. В среднем ребенок успевает переболеть простудой от 6 до 10 раз в течение первого года своей жизни. Простуда и грипп вызываются разнообразными вирусами; некоторые из них передаются от инфицированного человека воздушно-капельным путем. К счастью, простуда, хотя и не самое приятное в мире состояние, но серьезной угрозы здоровью не представляет. В самом худшем случае она может привести к вторичной бактериальной инфекции среднего уха или синусов ребенка, которые придется лечить антибиотиками.

Симптомы гриппа доставляют ребенку гораздо больше неприятностей. Помимо насморка, это головные боли, высокая температура, боли в мышцах, плохой аппетит, усталость, слабость. Если грипп неправильно диагностировать (например, приняв за особо свирепую простуду), в результате может развиться такое опасное заболевание, как воспаление легких. Как отличить грипп от простуды у ребенка? Это не так-то просто, но если в целом ребенок при заболевании более-менее активен, то это скорее простуда.

Признаки

Умеренно плохое или плохое самочувствие ребенка
Выделения из носа: сначала они прозрачные, но потом постепенно желтеют, становятся более вязкими и могут окраситься в зеленый цвет. Становятся жидкими и бесцветными по мере улучшения состояния ребенка.
Высокая температура
Кашель
Хриплый голос
У ребенка могут появиться трудности с кормлением; их величина зависит от того, насколько сильный у него насморк и болит ли горло.
Как лечить

Обратиться к врачу.

Пить побольше жидкости. Хотя ребенку может не хотеться пить, но попробуйте стимулировать его принимать больше жидкости.Полусидячее положение. В положении «лежа» нос забивается сильнее всего, поэтому, приподняв верхний конец матрасика, попробуйте придать телу ребенка наклонное положение.Регулярное мытье рук. Предупредите членов семьи, что необходимо как можно чаще мыть руки с мылом (лучше всего с антибактериальным) – так вы уменьшите риск распространения инфекции на других членов семьи.

Увеличенные аденоиды

Миндалины и аденоиды – это скопления лимфоидной ткани, расположенные вблизи от входа в дыхательные пути. Миндалины можно увидеть невооруженным взглядом, заглянув в горло ребенка, а вот с аденоидами так не получится – доступ к ним преграждает нёбо. Оба эти образования являются частью защитной системы организма; они отфильтровывают бактерии и вирусы, проникающие через нос и горло, и производят антитела, которые помогают организму бороться с инфекциями. Правда, порой случается, что сами миндалины и аденоиды могут инфицироваться микробами, от которых были призваны защищать, краснеют, опухают и воспаляются.

Как правило, аденоиды увеличиваются в размерах от рождения ребенка до примерно четырех лет, после которых они становятся меньше. Иногда у новорожденного аденоиды увеличены с момента появления на свет – они выросли еще в утробе матери. Такие увеличенные аденоиды могут вызвать заложенность носа, а в тяжелых случаях – полностью блокировать носовые ходы. Также они могут привести к нарушениям сна у ребенка. В некоторых случаях большие аденоиды служат показателем наличия скопления жидкости в полости среднего уха.

Признаки

Ребенку трудно дышать через нос, дыхание шумное
Ребенок словно издает звуки через нос
Ребенок храпит
Порой во время сна ребенок на краткие мгновения перестает дышать (апноэ во сне).
Лечение

Единственный способ избавиться от увеличенных аденоидов – хирургическое вмешательство.

Посторонний предмет в носу

Посторонний предмет – это любой объект, который по размерам помещается в нос или горло, но быть там не должен. Маленькие дети любопытны и порой, если им попадается в руки небольшой по размеру предмет, могут засунуть его в нос (например, пуговица, бусина, фасолина, орех, отколовшаяся часть игрушки). Часто родители понимают, что случилось что-то не то, лишь когда у ребенка начинают наблюдаться следующие симптомы.

Признаки

Шумы при дыхании
Пострадала только одна ноздря
Из носа течет зеленоватая или желтая жидкость, часто с кровяными выделениями.
Нос распухает, на прикосновения к носу ребенок реагирует болезненно.
Лечение

Понятно, что первым делом надо бы удалить из носа ребенка посторонний предмет, но это не так-то просто. Если родителям посчастливилось увидеть, как ребенок ловким движением руки что-то засовывает в нос, значит, предмет будет относительно просто извлечь. Крепко застрявший предмет можно попробовать подвинуть, используя назальные капли или детский назальный аспиратор, чтобы «высосать» предмет.

Ни в коем случае нельзя пользоваться пинцетом, щипчиками или чем-то подобным – вы только протолкнете предмет еще дальше в нос. Если с первой попытки достать предмет не получается, лучше обратиться к доктору.

Если у ребенка появился насморк, значит, ткань, окружающая посторонний предмет, уже воспалилась и маловероятно, что вам удастся самостоятельно его удалить. Если после удаления предмета доктором насморк продолжает идти, могут потребоваться детские назальные капли или даже антибиотики для лечения проникшей в нос инфекции.

Когда необходимо обратиться к врачу
Рекомендуется посетить доктора, если у ребенка появились следующие симптомы:

Затрудненное дыхание
Высокая температура
Кашель, хрипы
Выделения из носа густые и липкие, желтого или зеленоватого цвета
Аллергические симптомы – высыпания на коже, отек лица и горла
Ребенок отказывается от питья
Ребенок беспокоен
Ребенку меньше, чем три месяца, и у него появились симптомы простудного заболевания
Вы хотите дать ребенку какое-либо лекарство
И в любых других случаях, когда что-то в поведении ребенка вызывает у вас тревогу.

Лекарственные препараты и полезные приспособления
Препараты без рецепта могут смягчить симптомы, но не устранить причину. Как правило, если симптомы легкие, то более сильнодействующего лечения не требуется – естественные системы защиты организма ребенка сами справятся. Но если симптомы причиняют ребенку сильное беспокойство, тогда стоит прибегнуть к домашней аптечке. Перед использованием медицинского препарата стоит тщательно взвесить все плюсы и минусы, внимательно прочитать инструкцию, и, возможно, проконсультироваться с врачом.

Назальные капли для детей. Как правило, содержит физраствор или раствор 0,9% хлорида натрия, могут продаваться в спреях, каплях, флаконах для ингаляции. Такие капли полезны, если нужно что-то вымыть из носа, будь то слежавшиеся корочки или попавшие в нос раздражители. Также назальные капли хороши, если воздух в квартире сухой и носовые проходы младенца раздражены. Однако в других случаях они способны только облегчить симптомы, но не убрать вызвавшую их причину. Обычно их используют перед кормлением ребенка или сном, чтобы и то и другое проходило для него комфортно.

Раствор, находящийся в назальных каплях, не содержит никаких медицинских препаратов, так что можно его использовать на свое усмотрение. Не забудьте только согреть его до комнатной температуры перед использованием.

Назальный аспиратор. Если ребенок совсем мал и самостоятельно продуть нос не может, родитель может помочь ему удалить часть мешающей слизи при помощи назального аспиратора. Если выделения густые и липкие, перед использованием аспиратора их рекомендуется смягчить, капнув по 2-3 капли назальных капель в каждую ноздрю ребенка. Правда, так как насморк имеет причиной воспаление внутренней поверхности носа, удаление слизи лишь на короткое время облегчит состояние ребенка. А дети воспринимают манипуляции с аспиратором без особого энтузиазма и могут потом хныкать и беспокоиться продолжительное время. При аспирации не рекомендуется вставлять наконечники или ватные тампоны в ноздри ребенка – они могут продвинуться дальше внутрь в носовые ходы и в результате принести больше вреда, чем пользы.

Мази. Частое вытирание носа ребенка при выделениях из носа может раздражать нежную детскую кожу, поэтому рекомендуется нанести немного мази на верхнюю губу и крылья носа ребенка. Ну и, конечно, при вытирании носа использовать только самые мягкие и нежные материалы.

Увлажнители воздуха. Хорошо помогают, если причина детского насморка – это сухой воздух, но совершенно бесполезны в других случаях. Даже если в испаритель добавить «полезную» жидкость вроде эфирного масла, она способна только порадовать обоняние, а вот облегчения при простуде не принесет. Если вы решили использовать увлажнитель, помните, что его надо регулярно чистить – тепло и повышенная влажность внутри прибора создают благоприятную среду для микробов и бактерий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>