Нарциссизм — проблема или норма?

Нарциссизм — проблема или норма?

Нарциссизм характеризуется излишним вниманием к себе и самовлюбленностью. Нарциссизм не имеет половой принадлежности: ему одинаково подвержены и девушки, и парни, причем мужской нарциссизм стремительно набирает обороты.

Признаки нарциссизма

Быть уверенным в себе, нравиться себе и гордиться своими успехами – нормально. Это — не зазнайство, а здоровый эгоизм, но все, что характеризуется словом «излишне» автоматически становится отклонением от нормы.

Нарциссизм – это расстройство личности, которое характеризуется самолюбованием, осознанием своего превосходства и уверенностью в праве господствовать над другими. Нарцисс не только убежден в своей уникальности (все мы считаем себя особенными), но и в том, что ему нет равных.

Как узнать настоящего нарцисса:

— он очень хочет проявить себя: постоянно говорит о себе, рассказывает во многом придуманные истории, хвастается интеллектом и успехами, даже если таковых не существует;

— нарцисс требует постоянного внимания к себе. Он перебивает окружающих, стремится быть в центре беседы, пытается впечатлить окружающих любыми способами;

— боится проявлять эмоции. Скрывает свое истинное лицо и боится чувств;

— чувствителен к критике: если подвергнуть сомнению его рассказ о себе, то можно столкнуться с агрессией. Нарцисс будет обвинять окружающих в недоверии и злобности;

— нарциссы одержимы властью. Они не умеют подчиняться, хотят общего признания, но не прикладывают для этого усилий.

Причины нарциссизма

Нарциссами не рождаются, и причин проявления этого качества может быть несколько.

Захваливание. Когда родители хвалят ребенка за каждое достижение, он начинает ощущать себя особенным, уникальным, и все время ждет похвалы и признания — ему как воздух нужны комплименты и восхищение. Например: сын научился кататься на велосипеде, и родители нахваливают его, говоря о том, какой это необыкновенный талант — в 4 года так крутить педали! Или в 5 лет дочка стоит на коньках — волшебство, не иначе!

Оправдание любых поступков. Некоторые родители внушают детям, что это окружающие виноваты во всех грехах. Например: «Ты не виноват в том, что толкнул Петю, потому что он сам к тебе подошел!» Или: «Да, дернул Алину за косичку, но ведь она специально постоянно крутит головой, чтобы привлечь твое внимание. Вот и привлекла».

Детская травма. Дети иногда растут без любви. Если мальчик — обуза для матери, если ему не хватает материнской любви, то подрастая, он ищет способ компенсировать ее. Ребенок, чувства которого игнорируют, ощущает себя брошенным. Он заставляет себя верить в свою уникальность и ищет подтверждение этому у окружающих, особенно у девушек.

Завышенные ожидания. Иногда родители требуют от ребенка всевозможных достижений, и тогда у него формируется осознание, что его любят и ценят только тогда, когда он успешен. К сожалению, с нарциссом крайне тяжело находить взаимопонимание, ведь он искренне считает, что хорошо только то, что хорошо ему. Установление границ часто воспринимается им агрессивно — он не желает замечать их.

Отсутствие помощи. Если родители не заставляют детей помогать по дому, потому что «не царское это дело», «испачкаешь ручки», «набьешь мозоль», «устанешь», то ребенок не будет обращать внимания на проблемы и боль других людей.

Если вы видите в ребенке черты нарцисса, то его поведение необходимо корректировать.

Читайте также

Самооценка ребенка в разном возрасте

Что делать, если ребенок обижает других?
Как помочь нарциссу исправить поведение

Увеличьте занятость. Чем больше у ребенка интересных занятий, тем больше сфер для развития и больше перед глазами людей, достойных уважения. К тому же кружки и секции дают здоровую конкуренцию, которая просто необходима ребенку, который считает себя лучше всех. Хорошо помогает спорт, так как он требует постоянной деятельности.

Учите ребенка контролировать себя и уважать окружающих.

Обсуждайте феномен успеха. Ребенок должен понять, что идеал недостижим, но стремление стать лучше необходимо для развития личности. Большинство живущих на земле людей считают себя уникальными, но не все они достигают успеха, а только те, кто много и упорно работает, кто знает, в чем его слабости, и работает над собой, чтобы стать сильнее. Помогает правильная познавательная направленность и осознание того, что успех требует большого труда.

Учите адекватно реагировать на критику. Критика — это не принижение достоинств и не желание обидеть или оскорбить. Здоровая критика помогает исправить ошибки. Умный человек «не наступает на грабли», а обходит их.

Разговаривайте о будущем. Наверняка у ребенка есть планы или желания «для будущего». Вместе подумайте над тем, какие черты характера помогут ему в достижении цели, а какие будут ей препятствовать. Зацикленность на себе не будет плюсом ни сейчас, ни завтра.

Если эти меры не приносят результата, то стоит обратиться к психологу.

Профилактика нарциссизма

Чтобы не вырастить парня-нарцисса, нужно учить его любить не только себя, но и окружающих. Помогут в этом несколько правил.

Не реагируйте на каждый каприз ребенка.
Хвалите сына за мужские поступки и высокие достижения. Мелкие успехи достаточно отметить при наличии старания и труда.
Не расхваливайте ребенка в его присутствии.
Учите ребенка замечать хорошее в людях: их достоинства, достижения, уникальность. Учите уважать чужое мнение.
Не сравнивайте ребенка с другими детьми. Это приводит к неадекватной самооценке.
Нарциссы вполне способны испортить жизнь не только окружающим, но и себе, поэтому так важно внимательно присматриваться к их поведению

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>