Музыка во время беременности: влияние на развитие ребенка

Музыка во время беременности: влияние на развитие ребенка

Во время беременности увлечения, вкусы и пристрастия женщины меняются. Многие молодые мамочки замечают, что им больше не нравится запах некогда столь любимых духов, не радуют ранее обожаемые мелодии. Ученые установили, что все изменения, происходящие с представительницей прекрасного пола во время беременности, тем или иным образом влияют на ребенка. Особенно это касается звуков. Музыка – это сильнейший фактор, который оказывает огромное воздействие на внутриутробное развитие карапуза. Она влияет на развитие практически всех органов малыша. Поэтому многие ученые рекомендуют слушать любимые композиции на протяжении всего периода беременности.

Выбор композиций и музыкальных стилей во время беременности
Но не все композиции стоит слушать во время беременности. Помните, что некоторые стили и исполнители могут попросту напугать малыша.Если вы хотите, чтобы ваш малыш родился жизнерадостным, спокойным и позитивным, вам следует отдать предпочтение легким и инструментальным мелодиям или классике. Гениальные творения Моцарта, Штрауса, Паганини, Бетховена и других гениев оказывают положительное влияние не только на вашего малыша, но и на ваше самочувствие во время беременности.

Но, кроме положительного воздействия, музыка может вызывать негативные эмоции. Чтобы этого избежать, вам стоит воздержаться от прослушивания композиций, выполненных в следующих музыкальных жанрах:

• Рок;

• Клубная музыка;

• Heavy metall;

• Психоделический рок;

• Hardcore.

Такая музыка может лишь напугать кроху. Вследствие этого малыш начнет активно шевелиться, что может привести к запутыванию в пуповине.Поэтому, чтобы ваша беременность протекала без излишних проблем, лучше всего отдать предпочтение приятным и расслабляющим мелодиям или звукам живой природы (шум леса, щебетание птиц, звуки моря).

Положительное и отрицательное влияние звуков музыки на кроху в утробе.Ученые пришли к выводу, что малыши, которые начали слушать приятные мелодии задолго до своего рождения, развиваются в несколько раз быстрее, чем детки, не привыкшие к музыке. Существует много положительных моментов при музыкальной терапии во время беременности. К основным из них можно отнести следующие:

• Интеллектуально развитие ребенка;

• Развитие логики;

• Формирование творческого мышления у крохи;

• Развитие памяти и слуха.

Но, если будущая мама слушает резкую или агрессивную музыку, то это может принести вред карапузу. Среди негативных моментов музыкальной терапии стоит отметить следующее:

• Нарушение слуха;

• Агрессивность и капризность;

• Снижение веса малыша;

• Раздражительность.

Но, несмотря ни на что, не стоит навязывать какую-либо музыку будущей маме. Ведь на вкус и цвет товарищей нет. И если вам категорически не нравится классика или инструментальные мелодии, не стоит себя заставлять. Ведь музыка должна приносить удовольствие. Только в этом случае музыкальная терапия принесет пользу вам и вашему ребенку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>