Можно ли пить кофе при беременности?

Можно ли пить кофе при беременности?

Наибольшее количество медиков считает, что напиток, при употреблении в разумных пределах, не нанесет вреда будущей маме и развивающемуся плоду. В этот сложный для женщины период, кофе будет своеобразным стимулятором бодрости и хорошего настроения. Доказано, что беременным позволительно выпивать не более 2 чашек молотого, свежевареного кофе в день. Вполне понятно, что чрезмерное потребление кофе вызывает излишнюю сердечную деятельность и усиливает функциональность других жизненно важных органов, что при беременности крайне нежелательно, но небольшая доза кофеина не вызовет негативных симптомов. Предпочтения женщины зачастую удивляют не только близких, но и ее саму. Случается так, что женщина раньше пила кофе только изредка, однако с наступлением интересного положения начинает им просто злоупотреблять. Результаты таких необдуманных поступков бывает не очень хорошими. В процессе беременности организм испытывает дефицит кальция, так как он служит для формирования костной ткани ребенка, а кофе вызывает его недостаток, а значит хрупкость костей ребенка.

Разрешено ли пить кофе беременной женщине?

Беременная любительница кофе постоянно испытывает повышенное артериальное давление, отек конечностей и перевозбуждение нервной системы. Вследствие этого появляется плохое самочувствие и сильная раздражительность. Такие негативные факторы зачастую приводят к ранним родам. Даже если беременность проходит нормально, необходимо проконсультироваться у своего врача по поводу употребления данного напитка. Здесь огромную роль играют физиологические особенности организма, то есть склонность к сердечным заболеванием, излишней возбудимости, гипертонии. Если доктора не запрещают вам побаловать себя бодрящим напитком, то постарайтесь соблюсти следующие правила:

Отдавайте предпочтение только качественным сортам;
Содержание в напитке кофеина должно быть минимальным;
Разбавляйте кофе молоком, чтобы пополнять потерю кальция;
Не пейте кофе когда голодны;

В итоге, будущей маме можно сделать вывод: умеренное употребление кофе вам не навредит. В тех случаях, когда кофе становится причиной негативных симптомов, а именно, возникают судороги, отечность, тошнота, мигрень — от напитка нужно сразу отказаться! Здоровье малыша, как и ваше, намного важнее самых вкусных и любимых напитков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>