Можно ли беременным пить йодомарин

Можно ли беременным пить йодомарин

Трогательный период беременности – это время ожидания новой жизни. Будущие родители неустанно задают себе вопрос «а все ли в порядке с малышом, правильно ли он развивается?» Из множества факторов, обеспечивающих успешное развитие ребенка, выделяется один немаловажный – йод в женском организме. Какую роль он играет, для чего принимается в виде таблеток и можно ли беременным пить Йодомарин – попробуем разобраться.

Роль йода в организме

Практически все обменные процессы в организме зависят от йода – жизненно важного элемента, который обеспечивает щитовидной железе правильное выполнение ее функции: йод напрямую участвует в выработке гормонов щитовидной железы, которые носят название — тироидные. В свою очередь гормоны регулируют обмен углеводов, белков, жиров, влияют на работу головного мозга, на развитие половых органов, молочных желез, сердечно-сосудистой системы, иммунной системы (выработка фагоцитов – клеток иммунной системы происходит при участии йода).

Пополнение организма йодом происходит преимущественно с потреблением воды. В пищевых продуктах его ничтожно малое количество. Все мы знаем, что наибольшее количество йода содержится в морепродуктах – морской рыбе, водорослях, в морской капусте. Но мы потребляем такие продукты преимущественно в консервах, где резко снижается количество йода, поэтому на концентрацию йода в организме это существенного влияния не оказывает. К тому же стоит заметить, что мясо морской рыбы содержит немало солей тяжелых металлов, которые и вовсе нежелательны для организма будущей мамы.

Это особый разговор в отношении беременных женщин — для них микроэлемент йод крайне необходим. Это связано с тем, что в период развития плода потребность в йоде возрастает на 30-40%. Компенсаторные возможности женского организма в этот период, к сожалению, не безграничны, а значит, неизбежно наступает момент йододефицита, который очень скоро отразиться на развитии малыша. В перинатальной медицине с целью предотвращения йододефицита практикуется прием препарата Йодомарин.

Стоит отметить, что для подготовки женского организма к вынашиванию ребенка прием Йодомарина практикуют еще на стадии планирования беременности, как минимум за полгода до зачатия, во избежание разного рода проблем после. Недостаток йода и вовсе способен спровоцировать выкидыш на ранней стадии беременности. Потребность пополнения йодом организма беременной женщины сохраняет в течение всех 9-ти месяцев вынашивания младенца и весь период вскармливания грудью. В идеале прием Йодомарина должен начинаться за несколько месяцев до зачатия, а заканчиваться спустя полгода после окончания грудного вскармливания.

Доводы «за» и «против»

Насколько оправдано назначение йодосодержащих препаратов, становится понятно, когда речь идет о том, что дефицит йода в организме будущей мамы создает опасность развития у плода страшной болезни – кретинизма. Возникает риск умственного недоразвития младенца уже в утробе матери. Формирующийся и развивающийся организм младенца нуждается в йоде также как и организм матери. Йод принимает самое непосредственное участие в росте и внутриутробном развитии плода посредством его участия в выработке гормонов щитовидной железы.

Йод, которым располагает женский организм в период беременности, используется как для правильной работы всех материнских систем и органов, так и для формирования детского организма посредством проникновения через плаценту. В результате происходит создание головного мозга, скелета, мышц, нервной системы и др. В противном случае в детском организме закладывается недоразвитие, которое уже никогда и никакими средствами не исправить в силу необратимости этих процессов. Поэтому ответ на вопрос об оправданности назначения беременным йодосодержащих препаратов очевиден: материнскому телу требуется больше йода, чем когда-либо, а йодосодержащие препараты крайне необходимы в целях профилактики серьезных нарушений в детском организме.

Вопрос скорее в выборе препарата и его дозировке. Вполне понятна тактика врачей, которые рекомендуют Йодомарин. Можно ли беременным пить Йодомарин, и в каком количестве – интересовалась, без преувеличения, каждая мамочка. В итоге, каждая из них убеждалась — Йодомарин принимать не только можно, но и нужно. И вот почему (повторим еще раз важнейшие факторы):

Йодомарин пополняет организм йодом, тем самым обеспечивая работу щитовидной железы;
тироидные гормоны щитовидной железы выполняют жизненно важные функции:
обмена углеродов, белков, жиров;
деятельности головного мозга;
поддержания сердечно-сосудистой системы;
регулирования половой системы, работы молочных желез;
успешного роста и правильного внутриутробного развития младенца – главной цели в период беременности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>