Мой ребенок меня раздражает. Что делать?

Мой ребенок меня раздражает. Что делать?

В нашу редакцию часто приходят письма, в которых мамы сетуют на то, что не могут справиться с раздражением, возникающим к своему ребенку. Злясь на чадо, женщина ощущает себя «плохой мамой», и на смену раздражению приходит чувство вины: большинству родителей трудно переживать негативные чувства в отношении ребенка.

Что же делать? Чувство вины не решит проблему. Испытывать эмоции, в том числе негативные – нормально, когда человек расстраивается, устает или чувствует боль. Мама – не робот и не супергерой, и для того, чтобы не доводить свою нервную систему до предела, важно позволять себе восстанавливаться эмоционально и физически.

Нужно постараться дать объективную оценку происходящему. Действительно ли ребенок ведет себя из ряда вон плохо или проблема все-таки в усталости и нервозности мамы?

Причины раздражения

Следующий момент – разобраться, чем ребенок вас раздражает. Шумными играми? Вечными вопросами? Постоянными просьбами – дать то, подать это, хоть он и сам может все сделать? Лезет не в свое дело? Но это поведение естественно для ребенка. И если вы проанализируете очередной срыв, то увидите, что в большинстве случаев не поведение сына или дочки становится причиной вашего раздражения. Зато беспорядок, раскиданные игрушки или капризы часто становятся «последней каплей в чаше терпения».

Итак, чтобы действительно перестать срываться на ребенке, необходимо разобраться в истинных причинах своего раздражения.

Усталость или плохое самочувствие. Физическая усталость, плохое самочувствие, любой физический или эмоциональный дискомфорт вызывает у мамы раздражение, негатив или даже агрессию. Но ребенок, находящийся рядом с вами, не виноват в том, что вы, например, замерзли, или у вас болит голова. Сорваться на ребенке – самый простой, но крайне неправильный способ избавиться от накопившихся негативных эмоций!

Злость на саму себя. Не секрет, что мамам приходится делать уйму дел и держать в голове огромное количество информации. И если вы что-то забыли, или у вас что-то не получается, то ребенок в этом точно не виноват. Такая ситуация – не повод злиться на ребенка. Это повод завести блокнот для записей или скачать удобное приложение в гаджет, чтобы оптимизировать свои действия и планировать время.

Сложные объяснения. Если вы уже объяснили 5 раз, почему нельзя пить компот прямо из кувшина, а ребенок упорно не пользуется чашкой, то пора менять подход в объяснениях. Придумайте особый ритуал, чтобы ребенку стало интересно наливать жидкость в чашку. Например, приобретете сравнительно небольшой, удобный кувшинчик, куда будет наливаться компот. Затем покажите: если поднять кувшин повыше, струйка будет тонкой, а держать ниже – более толстой. Это открытие можно преобразить в игровую форму: предложите пить по утрам «тонкий компот», а по вечерам «толстый». Ребенок сам с удовольствием будет наливать напиток в чашку.

Следует помнить, что ребенку сложно воспринимать «взрослые» аргументы, поэтому если малыш вас не понимает, то, скорее всего, вы сложно объясняете.

Злость на других людей. Часто конфликт с другими членами семьи, с друзьями или коллегами провоцирует состояние нервозности и раздражения. Ребенок со своей непосредственностью в этот момент тоже может раздражать. Когда маме плохо и хочется побыть одной, она начинает необоснованно срываться на малыше. Ни в коем случае не проецируйте обиду и злость, вызванные другим человеком, на своего ребенка. Он беззащитен перед вами, и не понимает, в чем причина изменившегося поведения мамы. Впоследствии это может стать причиной для появления целого ряда проблем – от разных комплексов до депрессивного настроения.

Читайте также

Сложности материнства

Как родителю помочь себе в ситуации эмоционального выгорания
Несколько советов уставшим мамам: как перестать раздражаться на ребенка

Понимать причины раздражительности — еще не значит с ними справляться. Этому также предстоит научиться. Вот несколько советов, которые, надеемся, помогут мамам не доводить себя до эмоционального выгорания.

Интересный факт: Эмоциональное выгорание – состояние, вызываемое хронической усталостью, которое официально включено в Международную классификацию болезней. Оно имеет несколько стадий: от повышенной раздражительности до полной апатии.

Кислородную маску на себя, потом – на ребенка

Вас никогда не удивляло, почему именно так говорят в самолете во время инструктажа на случай нестандартных ситуаций? Все просто! Сначала вы должны позаботиться о себе, чтобы иметь возможность спасти своего ребенка. Так и в жизни. Никому не будет пользы от мамы, которая на грани нервного срыва, морально истощена и пребывает в состоянии, близком к апатии. Вы должны уметь останавливаться, давать себе передышку и восстанавливать свою внутреннюю энергетику.

Выделите время для себя

Вы не станете «плохой мамой», если позволите себе оставить ребенка на папу (бабушку, няню) и отправитесь в салон, на встречу с подругами, позволите себе чай с вкусной шоколадкой и т.д. Более того, у вас должна быть живая насыщенная жизнь, в которой присутствует любимый ребенок, а не ближайшие 20-30 лет с возведенным на пьедестал малышом. Вы имеете право работать, отдыхать, посвящать время себе и даже развестись, если так сложились личные отношения, а не жить с нелюбимым человеком «ради ребенка».

Помните, что счастливым ребенок будет рядом со счастливой мамой!

Ослабьте стандарты

Возможно, планка, которой вы легко соответствовали до рождения ребенка, теперь оказалась слишком высока. Если раньше вы славились, например, своими ежедневными кулинарными шедеврами или масштабной уборкой не менее 4-5 раз в неделю, то с малышом у вас может реально не хватать на это времени. Имеет ли смысл придерживаться этой планки, оставаясь на ногах 20 часов в сутки? Или пора перейти на уборку 1-2 раза в неделю, а изысканные блюда готовить по выходном, когда вся семья в сборе? Если вам тяжело, подумайте, как облегчить себе жизнь.

Вспомните себя в детстве

Вам кажется, что все капризы и трагедии ребенка надуманные, что это просто непослушание. Но постарайтесь вспомнить себя в этом возрасте. Наверняка у вас сохранились воспоминания о каких-то детских неудачах, обидах или несправедливом отношении взрослых. Такие моменты для ребенка являются очень яркими и навсегда остаются глубоко в душе. Если вам удастся вспомнить свои ощущения в те моменты, вы сможете лучше понять своего малыша, прочувствовать, насколько для него это важно.

Не будьте идеальной мамой в глазах окружающих

Во-первых, идеальных людей не существует, поэтому сразу забываем про «супермаму».

Во-вторых, часто мамы в погоне за «идеальностью» забывают о реальных потребностях своих детей. Они так хотят выглядеть «идеальными мамами» в глазах общества, что начинают срываться на ребенке, когда тот допускает оплошности и не соответствует идеалу, когда никто этого не видит.

В-третьих, будьте всегда на одной волне со своим ребенком, прислушивайтесь к нему, и тогда вы действительно сможете быть для него Хорошей Мамой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>