Моторное развитие. Есть ли нормы?

Моторное развитие. Есть ли нормы?

На приёме педиатра часто встаёт вопрос о том, когда должен появиться тот или иной навык. Давайте разбираться.Из советских учебников появился и закрепился миф о том, что ребёнок должен в 1 месяц держать голову, в 6 месяцев сесть и в год пойти (навстречу коммунизму, конечно же).Вслед на ним появилось и лечение (к сожалению, не обоснованное) — массаж, физиотерапия, остеопат, ноотропы, «лучше уколы».Помогло? Как хорошо, что вовремя пришли. Не помогло? Тяжёлый случай, давайте ещё раз.На самом деле, как мы видим из таблицы ВОЗ, границы развития навыков очень широкие.

Для сидения это 3,8 — 9,5 месяцев

Для ползания на четвереньках — 5,2-13,5 месяцев

Для ходьбы — 8-18 месяцев

Возвращаясь к примеру: возникший после «лечения» навык появился бы и без него, потому что пришло время. Врач, который его назначил, пытался лечить норму.

И все-таки, что же надо делать?

Если вам кажется, что ваш ребёнок отстаёт в моторном развитии, посмотрите на таблицу ВОЗ. Велика вероятность, что он не отстаёт от нормы и скоро получит следующий навык.А если ребёнок и в нормы ВОЗ не укладывается? Да, безусловно, такие дети есть. Им требуется консультация невролога и план реабилитации, обычно включающий ЛФК. Разница существенная: важны активные движения, а не пассивные, как при массаже.

План реабилитации точно НЕ включает в себя ноотропы, остеопата, массаж и физиотерапию, потому как эти методы свою эффективность и безопасность при данной проблеме не доказали. Они могут быть опасными тем, что воруют время и отдаляют от правильных методов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>