Молочница при беременности, что спасет

Молочница при беременности, что спасет

Кандидоз или молочница при беременности настолько опасна, что в медицинской практике зафиксированы многочисленные летальные исходы младенцев, которые стали жертвой этого коварного грибкового заболевания. К сожалению многие женщины не придают значение размножению кандидоза в слизистой влагалища, думая, что это всего лишь нарушение микрофлоры.

Опасная молочница во время беременности

Инфекционное заболевание молочница знакомо многим женщинам, и если вне беременности лечение данного заболевания не представляет особых трудностей, то в период беременности терапия имеет ряд ограничений и отличий.

Патологию вызывает дрожжевой грибок рода Кандида. Сложность состоит в том, что грибок может бессимптомно присутствовать в организме женщины наряду с нормальной микрофлорой и проявить себя в виде болезни только при наличии определенных предрасполагающих факторов.

К увеличению частоты заболевания молочницей во время беременности приводит изменение влагалищной микрофлоры, возникающее из-за сдвига гормонального фона – прогестерон и эстроген способствует переходу среды влагалища в кислую сторону, что, безусловно, благоприятствует развитию возбудителя.

При беременности иммунитет и активность лейкоцитов снижена, что так же способствует активному размножению грибка. Хронические инфекции, дисбактериоз, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение могут стать причинами стойкого кандидоза.

Если у женщины до беременности была диагностирована молочница, и она не прошла должного лечения, то с высокой долей вероятности можно говорить об обострении заболевания во время беременности. Однако даже при отсутствии симптоматики, женщине необходимо до наступления беременности сдать мазок на флору и убедится в отсутствии данной инфекции. Молочница во время беременности опасна и объяснить это сложно, важны медицинские примеры.

Молочница на ранней и поздней стадии беременности
Молочница при беременности опасна, не зависимо от стадии беременности, но ранняя – куда серьезнее.Проявляется кандидоз характерными симптомами – зудом или дискомфортом в области влагалища и наружных половых органов, усиливающимися после полового акта и опорожнения мочевого пузыря, светлыми творожистыми выделениями с кисловатым запахом, обильными в ночное время. Нередко симптомы смазаны, что объясняется хронической формой течения заболевания или присоединением сопутствующей патологии.

Молочница при беременности опасна не только для беременной, но и для плода. Проникая через оболочки, грибок поражает пуповину, слизистые и кожные покровы плода, конъюнктиву, легкие. При отсутствии лечения внутриутробное заражение плода может закончиться его гибелью.

Лечение молочницы у беременных
Предпочтительным является местное лечение молочницы при беременности, с использованием кремов, свечей, мазей, озонотерапии. Из-за токсичности многих препаратов, системными средствами выбора являются нистатин и пимафуцин, которые достаточно эффективны и применяются как во время беременности, так и в период лактации. Леворин, клотримазол, дифлюкан, бетадин противопоказаны во время беременности. Кроме специфической терапии показаны общеукрепляющие витаминные комплексы, иммуномодуляторы – ректальные свечи с вифероном. Мы рекомендуем такие средства как Кандистон, Вагилекс, Вирджин Гель и народные средства.

Большое значение придается соблюдению диеты, ограничивающей употребление острого, мучного, сладкого. Схему терапии определяет врач, самостоятельное лечение может привести к исчезновению симптомов, но не возбудителя инфекции. Курс терапии назначается не только беременной, но и ее супругу. По данным контрольного мазка через 7-10 дней после лечения определяют эффективность проведенной терапии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>