Моем посуду для крохи вместе с крохой!

Моем посуду для крохи вместе с крохой!

Появление ребенка означает, что количество грязной посуды с каждым днем будет все больше, а времени на уборку кухни – все меньше. Сначала придется мыть и обрабатывать бутылочку для молока, потом – ложечку и кружку, потом тарелочку… и все бы ничего, но готовить малышу придется отдельно от взрослых, и к милому набору добавятся кастрюльки, украшенные остатками супа-пюре или молочной каши. Которая, к слову, часто убегает на плиту, пригорает и очень неаппетитно выглядит в засохшем виде.

Маленькие помощники
Отмывать кулинарные изыски, а так же кухню, забрызганную едой, нужно сразу, иначе уборка затянется, а трудоемкость процесса вырастет. И чтобы не сойти с ума, разрываясь между малышом и грязной посудой, стоит позвать ребенка на помощь: годовалый кроха с удовольствием вытрет чайные ложечки бумажным полотенцем, а двухлетке можно доверить даже такое ответственное дело, как протирание кухонного стола чуть влажной тряпкой.

Пока ребенок увлечен, можно рассортировать грязную посуду и быстро вымыть все, что не сильно испачкано: чашки и кружки, ложки, вилки, ножи, крышки от кастрюль. Процесс займет буквально несколько минут и организует новое поле деятельности для малыша, который в любой момент может заскучать и потребовать внимания.

После «практически чистой» следует вымыть посуду с жирными пятнами и следами, но прежде, чем браться за нее, нужно замочить посуду с присохшими остатками пюре и каш. После замачивания такие загрязнения отмоются гораздо быстрее. Жир и масло лучше отмывать в теплой воде с применением специальных жирорастворяющих средств, чтобы полностью очистить посуду.

Делаем процесс безопасным
Дети часто рвутся помогать маме на этапе чистки крупной посуды: пушистая пена, щеточки и возможность производить резкие звуки привлекают малыша, а игра с теплой водой стимулирует развитие мелкой моторики. Совместная чистка кастрюль очень полезна для ребенка, и только страх навредить малышу препятствует этой забаве. Действительно, пенка из детского мыла и пена из средства для мытья посуды сильно отличаются по агрессивности воздействия, а некоторые жидкости с жирорастворяющими добавками могут серьезно повредить нежную детскую кожу. Впрочем, мыть такими средствами детскую посуду вообще небезопасно.

Обычные «взрослые» моющие средства не подходят для детской посуды и вещей с которыми контактирует ребенок: даже если аллергических реакций нет, вредное влияние на здоровье все равно имеется, в первую очередь из-за токсичных соединений, входящих в их состав. Впрочем, для взрослых сильнодействующая бытовая химия тоже может быть вредна. Особенно, если речь идет о кормящей маме. Недаром все производители призывают делать уборку и мыть посуду в перчатках.

Детские средства для мытья посуды в данном случае предпочтительнее, тем более, что с грязью и жиром они справляются не хуже, а риск аллергии на них минимален . Например, концентрированный гель для мытья детской посуды COTICO Baby, не провоцирует аллергические реакции, не содержит фосфатов и является на 100% биоразлагаемым, то есть, не вредит ни ребенку, ни окружающей среде. Гель признан кошерным, что дополнительно говорит о его качестве и безопасности.

Мыть посуду вместе с ребенком можно и нужно: теплая вода и инструмент стимулируют развитие мозга, а раннее приучение к помощи по дому избавляет маму от скандалов и обид в подростковом возрасте. Используя безопасные моющие средства, можно в полной мере наслаждаться процессом уборки и ненавязчиво приучать малыша ценить результат своих усилий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>