Массаж на первом году жизни – приносит реальную пользу или это рекламный ход?

Массаж на первом году жизни – приносит реальную пользу или это рекламный ход?

Среди современных мамочек бытует распространенное мнение, что массаж необходим абсолютно всем малышам на первом году жизни. Если его проводить регулярно в положенные сроки, то ребенок сядет, поползет и начнет ходить вовремя. А если этого не сделать, то проблем не избежать. Действительно ли это такая чудодейственная процедура, и что по этому поводу говорит доказательная медицина. Разбираемся, где правда, а где — фальшь.

Мифы и реалии
Миф №1. Без массажа не может обойтись ни один ребенок.Реальность. Если малыш здоров, то массаж ему вовсе ни к чему.

Миф №2. Благодаря массажу мышцы ребенка становятся крепче.Реальность. Мышцы можно укрепить только активными движениями. Во время массажа активных движений минимум.

Миф №3. Если малыш плачет во время массажа, то не стоит на это обращать внимания. Это не страшно.Реальность. Крик и плач — это основные проявления стресса в детском возрасте. Когда ребенок плачет и кричит в процессе массажа, это указывает на большой стресс, который он испытывает в данный момент. Чрезмерный стресс может негативно отразиться на дальнейшем развитии младенца и привести к потере ранее полученных навыков.

Миф №4. Во время массажа ребенок учится и запоминает движения, даже если плачет.Реальность. Ничего против воли человека не принесет ему пользы. Только представьте себе ситуацию, что вас похитили и силой заставляют танцевать танец, который вы совершенно не знаете. За вас делают все движения, а вы вырываетесь и кричите. Запомните ли вы что-то?

Миф №5. Массаж помогает активизировать навыки.Реальность. Сидение, ползание и ходьба у ребенка появляются только после того, как его мышцы и суставы готовы к этому. Мышечный корсет становится достаточным для того, чтобы удержать головку, туловище, а затем и весь корпус. Массаж здесь совершенно ни при чем. Если этот навык проявился после, то это не означает, что вследствие.

Зачастую в подтверждение пользы массажа многие родители приводят такой аргумент. В год малыш еще не умел ходить. После советов подруг и родственников записались на массаж. Курс длился в течение месяца, и наступил прогресс. Но если посмотреть на ситуацию под другим углом, то очевидно, что за месяц развитие здорового ребенка без какого-либо постороннего вмешательства и так станет более прогрессивным. Поэтому не массаж стал толчком к ходьбе.

Миф №6. Массаж – это безопасная процедура.Реальность. Не всегда детский массаж выполняют профессиональные массажисты. Человек без соответствующего образования совершает резкие и грубые движения, которые могут быть для ребенка потенциально опасны.

Да или нет?
Получается, что массаж — это рекламная уловка, придуманная для зарабатывания денег, и никакой пользы он не приносит? Нет, не совсем так. Есть ситуации, когда массаж незаменим для реабилитации и лечения. Но показания к этой процедуре способен определить только невролог, изучив общее состояние ребенка.

Если врач рекомендовал массаж, то обязательно внимательно отнеситесь к выбору массажиста. Грамотный массажист не будет всем подряд предлагать свои услуги, комментировать и давать советы по отмене назначенного врачом медикаментозного лечения. Квалифицированный специалист по массажу найдет подход к каждому ребенку и сделает все, чтобы малышу было комфортно во время процедуры, чтобы он не кричал и не плакал. Покажет родителям базовые упражнения, которые можно будет делать и в домашних условиях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>