Малыш и безопасность: месяц за месяцем

Малыш и безопасность: месяц за месяцем

Безопасность — то, что крайне необходимо каждому человеку. И это одна из самых первых базовых потребностей новорожденного. Появившись на свет, малыш требует такого же безопасного существования, которое было у него в утробе: тепло, относительно тесно, мамино сердце и голос — всегда рядом. С рождения мама удовлетворяет все потребности беспомощного крохи и помогает ему как можно спокойнее адаптироваться в окружающем мире, сложить о нем благоприятное впечатление. Мягкой адаптации способствуют: грудное вскармливание (привычный вкус и запах мамы), кожный контакт с мамой, ношение на руках, совместный сон (или не дальше, чем на расстоянии вытянутой руки), высаживание, пеленание, адаптационное купание, стабильность окружения малыша.

Младенцу первых недель жизни действительно необходимо постоянно быть рядом с мамой. Слишком активное знакомство с окружающими или новым пространством, какие-то действия в ущерб контакту с мамой (массаж, проныривание и т.п.) могут вызывать у ребенка стресс, отказ от груди, нарушения сна, боязнь оставаться без мамы и что еще опаснее — отказ от мамы и предпочтение ей других членов семьи. И это только сиюминутные младенческие проблемы, а сколько может быть еще «долгоиграющих» психологических последствий!

Что еще кроме чувства защищенности дает ребенку «ручной период»? Находясь у мамы на руках или в слинге, малыш воспринимает ее движения при выполнении каких-то домашних дел как само собой разумеющееся, ведь его тело еще с утробы привыкло двигаться вместе с маминым. Маленький человек, еще с трудом держа голову, но находясь постоянно у мамы на руках, уже учится двигаться как человек, «запоминает» движения мышц при разных видах физической работы: с малышом на руках мама может кушать, читать старшим детям, в слинге мыть посуду, подметать пол, просто куда-то идти, танцевать и т.п.

«Первый свой опыт ребенок в основном получает от тела занятой матери. Ее постоянное движение и деятельность дают младенцу представление об активной жизни. Постепенно он усваивает, что движение — это одно из свойств этого мира, которое будет всегда ассоциироваться с уютным чувством самости, открытым в «ручном периоде», — пишет известный американский психотерапевт Жан Ледлофф в своей книге «Как вырастить ребенка счастливым» (Jean Liedloff «The Сontinuum Сoncept. In Search of Lost Happiness»).

Малыш растет, развивается, приобретает новые навыки: простой самостоятельный переворот со спинки на животик или наоборот уже позволяет активнее познавать мир, а что говорить о самостоятельном ползании и хождении! Если потребность в контакте с мамой во время «ручного периода» полностью удовлетворена, малышу дальше проще осваивать новые горизонты. У представителей традиционных культур нет нужды специально задумываться о том, что ребенку необходимо расширять круг общения, событий и пространства для освоения, так как это происходит само собой. Мы же, современные родители, должны искусственно позаботиться об этом, так как того требует природа ребенка для его гармоничного развития и физического здоровья.

И конечно, при всем этом никуда не уходит стремление растущего человека к безопасному существованию. Малыши от природы осторожны, у них высока способность к самосохранению, поддержанию собственного благополучия, поэтому маме необходимо доверять крохе, разрешать ему самостоятельно познавать новое, никогда не забывая о правиле: присматривать и если необходимо — помогать, а не грубо вмешиваться и перехватывать инициативу. Так в ребенке закладывается понятие самодисциплины, осознание самостоятельности, он учится отвечать за себя. Жан Ледлофф: «Занятия ребенка имеют конечной целью развитие независимости. Помогать ребенку больше или меньше, чем ему нужно, значит мешать достижению им этой цели».

Малыш изучает свой дом
Даже обследование самой маленькой квартиры — для ребенка настоящее приключение! Не стоит ограничивать мир начинающего ползать малыша диваном или кроватью и уж тем более еще меньшим пространством — детской кроваткой с высокими бортиками или манежем (на минутку представьте, как глазами ребенка выглядит дом через прутья кроватки или сетку манежа).

Часто мамы во время бодрствования помещают ребенка на диван, но при этом боятся, что он с него упадет. Во избежание падений специалисты по уходу за детьми рекомендуют научить малыша безопасно и самостоятельно слезать с дивана. Как же научить кроху? Во-первых, малышу все можно (и нужно!) объяснять словами. Во-вторых, можно немного поруководить маленьким тельцем, чтобы ребенок сначала с помощью родительских рук, а потом и самостоятельно освоил нужные движения. Кстати, это же относится и к переползанию, а потом и переступанию высокого порога, например в загородном доме.

Пол — также отличное место для времяпрепровождения ребенка. Многие родители в процессе воспитания младенца приходят к выводу: на полу с ребенком можно не только играть, но и совместно с ним заниматься домашними делами.

С появлением ребенка часть моей собственной жизни тоже «переместилась» на пол, просто для того, чтобы ребенку было интереснее и проще наблюдать за моими действиями, приобщаться к ним, а впоследствии даже помогать. Дочке уже 3 года, а я по привычке чищу картошку, сидя на полу, чтобы она села рядом и поучаствовала. Ведь еще до года она могла кидать чищеную картошку в воду: и ребенок присмотрен, и обед приготовлен.

Когда малыш начинает ползать, можно закупиться мягкими силиконовыми заглушками на острые углы столов и тумбочек, наглухо закрыть розетки, обмотать скотчем открывающиеся дверцы шкафчиков (как вариант: приобрести специальные пластиковые «замки»). Конечно, выбор остается за родителями. Но ответим сами себе на вопрос: это ли реальная безопасность для ребенка? Это видимое устранение «опасных» мест в доме, но подобные меры никак не способствуют бытовому обучению малыша, усвоению таких понятий, как «горячо», «остро», «скользко» и т.п., не готовят кроху к более серьезным бытовым трудностям, не прививают самостоятельность. Малышу сразу стоит объяснять, что может произойти при попытке открыть шкафчик, потянуть за скатерть, потрогать провода или дверные петли. Ведь мы не приколачиваем стулья к полу, когда уже подросшие детки начинают на них качаться, — мы просим, объясняем, предупреждаем, что можно упасть и удариться, ругаем, наконец.

Моя маленькая дочка пыталась, как и все дети, экспериментировать: отпускать на качелях руки, вставать ногами, запрокидывать голову и закрывать глаза. Эксперименты — это прекрасно! Правда, в случае с качелями очень небезопасно, согласитесь. Я никогда не кричала ей: «Упадешь!». Я как-то просто спокойно ей рассказала, как в ее возрасте вот так же, отпустив руки, упала сама и даже показала ей небольшой шрам на подбородке. Она не стала бояться качелей (как многие мне пророчили: «Напугаешь ребенка!»), а продолжила и дальше так же весело качаться, просто всегда крепко держась двумя руками.

Специалисты отнюдь не призывают оставлять ребенка наедине с горячим утюгом и оголенными проводами, предварительно сказав ему: «Не трогай!» От каких-то очевидно опасных вещей ограждать кроху, конечно, стоит. Например: если в ванной скользкий и порой мокрый кафельный пол — всегда следить, чтобы дверь туда была закрыта, чтобы ребенок не оставался там один. Важно помнить: ребенок до определенного возраста всегда остается под присмотром взрослого.

В силу своего природного любопытства практически все дети рано или поздно начинают интересоваться содержимым шкафов, тумбочек, ящиков комода и даже духовки на кухне. А как еще они могут познавать мир, который пока ограничен квартирой? Просто стоит заранее позаботиться о содержимом доступных для ребенка шкафов, а что-то уж совсем неподходящее просто убрать в недоступное место. Если же вы этим периодически пользуетесь при ребенке (тем же утюгом, например, или игольницей) — постоянно повторяйте: «Это берет только мама, и мама обращается с этим очень аккуратно». Особое внимание консультанты по уходу призывают обратить на степень выдвигания ящиков — чтобы они не выпадали на ребенка при попытке их потянуть.

Такая опасная… кухня!
Действительно, кухня в современной квартире — место, где сконцентрировано наибольшее число приборов, острых и горячих предметов, бьющихся емкостей и рассыпающихся мелочей и часто на не самой большой площади. Кухню, как и ванную комнату, можно, конечно, закрыть и вообще не пускать туда ползающего или начинающего ходить ребенка. Можно брать его туда только покормить или исключительно в манеже…

Только как же малыш узнает, для чего нужны все эти затейливые штуки; как поймет, что из крана может течь как холодная, так и горячая вода; что чайник сильно нагревается, и его можно брать только за ручку, а если обжечься — будет больно? Современные духовки оснащены теплоизолированной дверцей, а если плита не такая? Невозможно каждый раз лишать ребенка удовольствия поучаствовать в процессе приготовления пирогов или печь ночью — значит, нужно объяснять, что дверца горячая, что открывает ее только мама, причем в перчатке или прихваткой, и обязательно показать, что горячо, быстро дотрагиваясь и одергивая руку озвучивая это каким-то возгласом «Ай!» или «Горячо!».

С введением прикорма (после 6 месяцев) родители озадачиваются выбором посуды и приборов для малыша. Казалось бы: что тут сложного? Но производители детских аксессуаров предлагают огромный выбор: пластиковые тарелки на присосках, ложки с повернутой на 90 градусов ручкой, мягкие небьющиеся чашечки и т.п. И тут всегда нужно помнить, что ребенок — такой же человек, который неминуемо взрослеет, и именно с самого первого дня за столом закладываются навыки самостоятельной еды, пользования приборами, культуры поведения за столом. Ребенок должен знать, что нормальная взрослая посуда, которой ему придется пользоваться, не прилипает к столу и бьется при падении. Кроме того, подобные знания косвенно прививают малышу уважительное отношение к своему дому и всему, что в нем находится.

Маме решать, позволять крохе игры на кухне или нет, но по собственному опыту и опыту многих мам знаю, что дети их очень любят и могут долгое время заниматься раскладыванием крышек от кастрюль, мисочек, строительством башен из консервных банок… А если дать им еще и крупные макароны или фасоль, то маме скорее всего хватит времени, чтобы без проблем приготовить ужин.

«Все нормально! Падаю!»
Падения — неотъемлемая часть взросления ребенка. Их не нужно бояться, к ним нужно быть готовым. Дети начинают падать, когда начинают вставать у опоры. В период хождения вдоль опоры чаще всего наблюдается такая картина: детки, как игроки в бильярд, всегда стараются «заземлиться». Т.е. либо держатся за опору руками, либо тут же плюхаются попой на пол или другую поверхность, а сознательно стоять на ногах и отпускать руки начинают только тогда, когда понимают, что равновесие поймано. Но не все малыши начинают сначала стоять без опоры, а потом ходить.

Дочка сначала оторвала руки от опоры и побежала, сразу несколько шагов, и так и бегала от опоры к опоре. Если не добегала до мебели или чьих-то рук, падала. Примерно через месяц научилась останавливаться и стоять и еще через месяц вставать с пола, чтобы уже пойти.

Дети начинают ходить по-разному, но как бы это ни происходило, все они должны уметь безопасно падать! И если родители замечают у ребенка двигательную неловкость, неумение падать, группироваться, которые не проходят сами с совершенствованием навыка ходьбы, — это повод обратиться к детскому неврологу или нейропсихологу, который в свою очередь подберет малышу индивидуальную коррекционную гимнастику.

«Нужен ли ребенку шлем?» Да, именно такой вопрос порой задают мамы и папы психологам, неврологам, консультантам по уходу и даже продавцам в детском магазине. Детские психологи отвечают на этот вопрос категорично: не нужен. Здоровому, развивающемуся по возрасту малышу никакой шлем не нужен, а мелкие травмы типа шишек и синяков — такая же важная часть взросления, как и сами падения. Как это ни странно звучит, но и они носят обучающий и ознакомительный характер для растущего ребенка.

«Не представляйте розового слона!»
Представили? Как же так? Ведь вас просили не представлять! То же самое происходит и с ребенком. В детях настолько велико природное желание нравиться взрослым, быть привлекательными, что и нечто неправильное или опасное они в итоге сделают, если от них этого ждут. А ведь именно ожиданием можно назвать слова матери «Только не упади!», «Смотри не разбей!», «Не подавись!» и т.п. Естественно в голосе кроха уловит нотки тревоги, а ничто так не выбивает малыша из колеи, как неуверенность и беспокойство взрослого.

Жан Ледлофф, описывая быт женщины с ребенком, говорит: «…Она почти ничего не сломает и не разобьет и уж, конечно, не упадет со стула, если только ее мать не сделает ясным свое ожидание катастрофы. В последнем случае склонность ребенка к социальному поведению (делать то, чего, как ей кажется, от нее ожидают) заставит ее подчиниться». И действительно, наблюдения показывают, что чаще падают, ударяются, роняют на себя предметы именно те дети, родители которых всеми способами стараются их от этого оградить, куда-то не пуская, что-то отбирая и постоянно вслух или про себя проговаривая: «Только бы не упал, уронил, разбил и т.п.».

Без преувеличения можно сказать, что жизнь для ребенка полна тайн и опасностей. И задача мамы и папы — помочь крохе освоиться в нашем большом мире. С возрастом необходимо расширять круг общения и зону взаимодействия малыша с окружающим миром, разрешать познавать «новые территории». Никогда не нужно забывать о том, что за безопасность ребенка, за его жизнь и здоровье всегда отвечают родители! Однако если взрослые ждут от малыша самостоятельности, умения отвечать за свои действия, то сыну или дочке с рождения нужно доверять, вовремя помогать, а не вмешиваться; учить на собственном примере, а не указывать. Необходимо помнить о врожденной самоорганизации ребенка, природном стремлении к независимости, высокоразвитых механизмах самосохранения. По мнению Ж.Ледлофф: «Чересчур опекаемым, зависимым ребенок становится тогда, когда его инициативу постоянно перехватывает не в меру заботливая мать, а не когда малыша держали на руках в первые месяцы его жизни, что ему было особенно важно».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>