Любовь к своему ребенку в семье

Любовь к своему ребенку в семье

Любовь – это самое главное чувство, которое должно быть в каждой семье. Оно рождает уважение к семье и семейным ценностям. А любовь к своему ребенку – это самое главное чувство, которое должны испытывать родители по отношению к нему.

Любовь к своему малышу зарождается в сердце матери, когда ребенок еще находится в ее утробе. Она хочет оберегать, защищать, заботиться о нем. Любовь матери к своему малышу присутствует с самого начала его жизни. У отцов немного по-другому. Папы начинают любить своих детей только после их рождения, когда заботятся и растят их. В другом случае любовь у отца может не возникнуть совсем.

Мать и только мать может любить своего ребенка просто за то, что он существует, независимо от того, хороший он или плохой. Также способность мамы любить малыша только за то, что он есть, зависит от благоприятной семейной атмосферы, в том числе от того, как воспитывалась она сама. И совсем неправильно считать, что любовь к ребенку объясняется материнским инстинктом, это не так. Все зависит от воспитания.

Конфликтные отношения между родителями ребенка всегда накладывают свой отпечаток на его психическое развитие. Иногда дети думают, что чаще всего родители ругаются из-за них, поэтому лучше всего сохранять в семье благоприятную обстановку. А если родители выясняют отношения, то лучше это делать без присутствия детей.

Потребность ребенка в любви и заботе родителей выражена намного сильнее других потребностей, даже важнее принятия пищи. Любовь и ласка, забота не должны быть чересчур сильными и завышенными, особенно тогда, когда дети вырастают и сами начинают формировать свое отношение ко всему.

Самое главное для родителей — дать свою любовь и заботу ребенку в детстве, потому что именно в детстве в его голове закладывается отношение к прекрасному, способность воспринять все хорошее, что потом отразиться на взрослой жизни. Никогда не нужно ребенка сильно ущемлять в чем-то и в то же время сильно ограничивать. Не стоит сильно баловать детей, но нужно поощрять иногда за хорошее поведение в школе, хорошие оценки, за получение грамот, дипломов. В этом случае ребенок будет понимать: чем больше хорошего он сделает своими руками, тем больше получит не только от родителей, но и от своего будущего. Это очень важно при воспитании ребенка добрым и ответственным человеком.

И как бы ни было, но сама по себе любовь родителей к ребенку никогда не сможет стать источником формирования у него положительных качеств и черт характера. Когда родители радуются радости своего ребенка, его стремлению постичь что-то хорошее, получить новые знания, вот такое чувство и называют родительской любовью.

Из всего выше изложенного можно сделать вывод, что родители сами закладывают в ребенка как свою любовь, так и хорошие или плохие качества поведения и характера.

Родителям нужно всегда помнить, что как бы сильно они не любили своего ребенка просто за то, что он есть, нужно также думать и о том, как растет и воспитывается этот ребенок, и за что его любят родители. Не стоит поощрять и любить ребенка за плохие поступки, агрессию, жестокость — это может сыграть для детей плохую шутку в их будущем. К ребенку нужно всегда относиться с уважением и пониманием, ведь именно эти два качества дадут ему ступить в хорошее светлое будущее, наполненное любовью и заботой окружающих людей.

Случается такое, что машина запирается с ключами внутри. Помогут вскрыть замок авто мастера, вызванные с сайта medved-expert.ru. Быстро и аккуратно за умеренную цену Вам вернут доступ к Вашему автомобилю.

Автор: Тамара Дроздова

Метки записи:  , , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>