Лишний вес у подростков

Лишний вес у подростков

Лишний вес появляется у подростков благодаря нерегулярному питанию, пристрастию к мучному, сладкому, жаренному и перченому. Вот например, какой подросток не любит полакомиться чипсами, шоколадом, жареной картошкой или какой-нибудь булочкой из фаст-фуда, запивая все газированным напитком, например кока-колой. Все это усиливается изменениями в гормональном фоне организма, которые отвечают за половое созревание подростка.

К сожалению, далеко не все подростки понимают риск ожирения, который может крайне негативно сказаться на состоянии их здоровья. Именно поэтому родители должны следить за питанием подростка, контролировать его рацион и следить за его килограммами.

Для того, чтобы избежать ожирения у вашего ребенка, предлагаем вам обратить внимание на несколько наших советов. Если все делать правильно, то о лишних килограммах можно забыть.

Движение.
Старайтесь уменьшить время ребенка в интернете или перед телевизором, объяснив ему вред сидячего образа жизни для его фигуры и состояния здоровья в целом. Найдите для него занятие, которое поможет ему оставаться в форме, не вызывая при этом нежелания заниматься: танцы, плавание, катание на велосипеде, групповые игры, легкая или тяжелая атлетика. Даже если ваш ребенок поначалу не одобрит эту затею, однако через некоторое время он поблагодарит вас за это.

Отказ от сладких и газированных напитков.
Вкусные, освежающие и сладкие напитки, например «Кока-кола», «Фанта», «Спрайт» или даже обычные соки, способны увеличить вес подростка на несколько килограммов в случае постоянного их употребления. Дело в том, что помимо прибавления килограммов, в результате злоупотребления такими напитками, уровень сахара в крови повышается. К тому же, фруктоза и искусственные подсластители повышают аппетит, вследствие чего ребенок хочет больше кушать. «Подсадите» ребенка на натуральные свежевыжатые соки, чаи или воду.

Ограничения продуктов, содержащих достаточно большой процент сахара.
Уменьшите количество хлеба, картофеля, выпечки, тортиков и пирожных, чипсов, печенья, сладкого в меню вашего ребенка. Замените их овощами, ягодами, фруктами, зерновыми продуктами, яйцами.

Режим питания.
Разработайте вашему ребенку меню, которое бы включало 4 или 5 приемов пищи в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. При таком режиме питания организм не будет голодать, а килограммы не будут прибавляться в результате перееданий. К тому же, старайтесь делать меню ребенка разнообразным и вкусным, ведь только так он будет с радостью кушать все то, что вы ему приготовите, и не будет лакомиться на вредные продукты.

Здоровый сон.
Ожирение способствует плохому сну, а плохой сон становиться причиной ожирения – такой себе замкнутый круг, для разрушения которого родители должны приложить некоторые усилия. Следите и за тем, чтобы ваш ребенок не ложился спать сразу после приема пищи, так как во сне переработка еды не замедляется, в результате чего образуются лишние килограммы.

Избегание стресса.

Не допускайте того, чтобы ваш ребенок пребывал в депрессиях или был постоянно чем-то недоволен. Частые стрессы увеличивает уровень кортизола в организме, который, в свою очередь, способствует формированию жировых отложений на животе.

Контроль соли в организме.
Следите за тем, чтобы в пище вашего ребенка не было много соли – уменьшите количество ветчины, колбасы, рыбы в меню ребенка. Пересаливание еды приводит не только к отложению слоя жира под кожей, но и к развитию других болезней – образованию камней в почках, повышению давления.

Контроль над режимом питания и сна ребенка – одна из прямых обязанностей родителей. Поэтому если вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоровым, и в будущем благодарил вас за то, что вы помогли ему остаться стройным – прислушайтесь к нашим советам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>