Летние забавы. Чем занять младшего школьника на каникулах

Летние забавы. Чем занять младшего школьника на каникулах

Дети с нетерпением ждут летних каникул, а перед родителями стоит задача – организовать досуг так, чтобы они провели время интересно и с пользой. Чем же занять младшего школьника?

Во-первых, стоит узнать у ребенка о его желаниях и вместе с ним составить приблизительный план, обозначив ключевые мероприятия.

Несколько идей для полезного отдыха ребенка

Ютуб-челлендж. Многие дети ждут каникул, чтобы вдоволь проводить время с гаджетами. Однако далеко не всегда материалы, которые просматривает ребенок, полезны для него. Предложите сделать ставку на познавательный контент, а чтобы было интереснее, присвойте темам номера. Суть в том, чтобы каждый день кидать игральные кубики, и какой номер темы выпадет, тот контент и будет смотреть ребенок. В ютуб-челлендж для детей 7-11 лет можно включить такие темы:

загадки природы;
самые известные достопримечательности мира;
всё об организме человека;
чудеса света.
Просматривая видео, ребенок узнает ответы на свои многочисленные вопросы. И по-прежнему нужно контролировать время, проведенное им за гаджетами. По рекомендациям психологов и педиатров, для младших школьников оно составляет не более 1-2 часов в день. Вы можете «поделить время поровну», предложив, например, один утренний час посвятить ютуб-челленджу, а второй – «использовать» по своему усмотрению.

Настольные игры. Среди большого ассортимента настольных игр можно выбрать самые разные варианты: игры на остроту реакции (футбол, хоккей), на развитие логики, речи и воображения, ассоциативного мышления. Такие забавы являются не только отличным развлечением, но и хорошим способом подтянуть школьные навыки.

Видео про каникулы. Можно попробовать себя в роли блогера: настроить веб‑камеру, включить запись и делиться с подписчиками фото- и видеоматериалами с прогулок, экскурсий, собственными мыслями. Такое развлечение будет способствовать самоорганизации, повышению навыка устной речи и повышению самооценки.

Виртуальное путешествие с Google-картой. Просто открываешь Google-карты и включаешь режим просмотра улиц с обзором 360 градусов! Голубым кружком помечены панорамы – они позволяют посмотреть исторические достопримечательности или даже малодоступные точки мира!

Творческие занятия. Для младшего школьника будут интересны картины по номерам: они не требуют особого художественного таланта, но развивают усидчивость, внимательность и аккуратность.

Можно слепить из пластилина тело человека. Для этого нужно распечатать шаблон – человека и его внутренних органов. Используя пластилин, слепить внутренние органы человека и прикрепить их в нужное место. Занятие можно сопроводить рассказом, что это за орган, и за что он отвечает.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>