Лечение солнечных ожогов в домашних условиях

Лечение солнечных ожогов в домашних условиях

В преддверии летних отпусков — актуальна тема: «Лечение солнечных ожогов в домашних условиях», поскольку долгожданное солнышко может не только греть, но еще и обжигать.Однако, прежде чем обсуждать, чем лечить ожоги, поговорим о «солнечных» рисках для здоровья детей и о том, как не допустить солнечных ожогов.

Солнце, море, пляж – наконец вы на отдыхе! Хочется понежиться под ласковыми солнечными лучами, покупаться. Но, чтобы вы и ваши дети хорошо и весело провели летний отпуск, не забывайте о рисках, связанных с активностью ультрафиолетового излучения. Соблюдайте осторожность с пребыванием на солнце детей, поскольку их нежная кожа может быстро сгореть. А вместо пользы будет нанесен серьезный вред детскому здоровью.

Опасность усугубляется тем, что солнечный ожог не проявляется сразу. Если ваш ребенок в первый же день проводит на пляже несколько часов, его кожа краснеет. Он сначала не ощущает ожога, у него ничего не болит.

На самом деле это означает, что кожа сгорела, и ближайшая ночь, а то и не одна, будет проведена в муках, с температурой и болью от прикосновения даже простыни.В тяжелых случаях перегрева на солнце может потребоваться госпитализация.Прежде, чем говорить о лечении солнечных ожогов в домашних условиях, охарактеризуем риски для здоровья детей на отдыхе, связанные с пребыванием на солнце.

Солнечный ожог
Солнечный ожог — это поражение поверхностных слоев кожи, вызванное длительным воздействием ультрафиолетовых лучей.Почему возникают солнечные ожоги у детей? Потому что мы забываем о солнечных неприятностях на отдыхе. Вместе с тем, прекрасно знаем, что ультрафиолетовая часть солнечного спектра содержит лучи, вызывающие не только загар, но и ожоги, даже рак кожи, меланому.

Особый фактор риска у детей со светлой кожей, светлыми и рыжими волосами, голубыми и серыми глазами. Люди такого типа особенно чувствительны к солнцу из-за недостаточного количества в их коже меланина – природного пигмента, позволяющего загорать и одновременно защищающего кожу от ультрафиолетового облучения.

Младенцы до 1 года не имеют еще природной защиты от опасных лучей, поэтому их ни в коем случае нельзя держать на солнце.азличают 4 степени ожогов. Но солнечные ожоги в основном бывают 1-ой и 2-й степени.При первой стадии наблюдается краснота и повышенная чувствительность кожи, она сухая и горячая. Могут проявляться боль и зуд.Если в местах, подверженных прямым лучам солнца, например, на плечах, стопах появляются волдыри, можно говорить о второй степени солнечного ожога.

Вторая степень характеризуется образованием папул. Кожа имеет красный или ярко-розовый цвет, на ней — волдыри, содержащие внутри жидкость. У пострадавшего ребенка может быть головная боль и повышенная температура.Наиболее часто солнечные ожоги у детей обнаруживаются еще на первой стадии. Поэтому нужно как можно скорее принять меры и отвести ребенка в прохладное помещение или хотя бы – в тень.

Тепловой удар
Тепловой или солнечный удар возникает у детей, находящихся длительно на солнце без головного убора. Разница между тепловым и солнечным ударом только в том, что симптомы теплового удара развиваются при перегреве всего тела, а солнечный удар происходит в результате воздействия солнца на голову ребенка, не прикрытую панамкой.

Во всем цивилизованном медицинском мире эти два понятия объединены в силу совершенно одинаковых механизмов развития и оказания первой помощи пострадавшему. Если вы заметили у своих детей плохое состояние, характеризующееся общей слабостью, головокружением, тошнотой, высокой температурой, то, скорее всего, это – тепловое истощение, при котором организм интенсивно теряет воду и соли. Вашему ребенку грозит опасность теплового удара.

Если к выше перечисленным симптомам добавляется потеря сознания, даже кратковременная – это тепловой удар. В случае отсутствия рядом врача, перенесите ребёнка в тень или в хорошо проветриваемое и прохладное место, положите ему на лоб, шею, подмышки и пах (это области прохождения крупных сосудов) полотенца, смоченные холодной водой. Их надо периодически охлаждать. Дайте попить прохладной и слегка подсоленной воды (из расчета 1 чайная ложка соли на 1 литр воды).

Еще один характерный признак, отличающий тепловое истощение от теплового удара: если лицо ребенка потное – это еще не тепловой удар (организм пытается регулировать тепловой обмен), если же лицо и вся кожа, сухие, и обморочное состояние – это тепловой удар, требующий врачебной помощи.

Как не допустить солнечных ожогов у ребенка
Чтобы отдых летом на море был безопасным, и не пришлось проводить лечение солнечных ожогов в домашних условиях, нужно помнить и строго соблюдать следующие меры:

За 15-20 минут до выхода на пляж нанесите на кожу ребенка солнцезащитный крем. Самые безопасные минеральные солнцезащитные средства, имеющие в составе оксид цинка. Оксид цинка является единственным ингредиентом, одобренным для использования для младенцев и детей.Солнцезащитные кремы, содержащие диоксид титана, считаются вредными для детей, поскольку диоксид титана изготовлен из токсичного тяжелого металла.Имейте в виду, что солнцезащитные средства смываются при купании, поэтому наносите крем ребенку после каждого его купания в море или реке.

При всем при этом, солнцезащитные средства не защитят вашего ребенка от теплового удара, поэтому соблюдайте разумные правила нахождения на солнце.На отдыхе следите за тем, чтобы голова ребенка всегда была защищена от солнца панамкой с полями. Детская одежда для отдыха на открытом воздухе должна быть легкой свободной, светлых тонов, изготовленной из льняной или хлопчатобумажной ткани.Часто предлагайте ребенку пить воду (не сок, не газированные напитки и т. п !). Правильный питьевой режим защитит организм ребенка от потери жидкости в жару.

Солнечные ванны начинайте с 15 минут, не больше, каждый день, добавляйте по 10 минут. Остальное время ребенок должен находиться в тени.Приходите на пляж утром, до 10 часов, а вечером, после 17 часов. В дневное время, когда солнечные лучи прямые и опасные для здоровья детей, надо отдыхать в тени или в помещении. Помните: чем жарче вокруг, тем труднее детскому организму терять тепло!После каждого купания ребенка в море или реке, промокните (не тереть!) его кожу полотенцем. Обсушить кожу необходимо потому что, каждая капля воды на теле ребенка – это своего рода, линза, фокусирующая ультрафиолетовые лучи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>