Кривошея у детей

Кривошея у детей

Одной из причин появления болезни является внутриутробная деформация одного или нескольких шейных позвонков. Они принимают клиновидную форму, из-за чего шея оказывается в неестественном положении. Другой причиной является неравномерное развитие парных кивательных мышц, разная длина которых и приводит к наклону головы.

Врожденное развитие патологии могут вызвать:

наследственные генетические заболевания;
слишком узкий таз матери;
инфекционные болезни, перенесенные во время беременности;
долгое неправильное положение плода.
Приобретенная форма развивается вследствие родовых вывихов и травм, а также нервных или инфекционных заболеваний, перенесенных в первые месяцы жизни.

Ложная кривошея диагностируется при общем гипертонусе мышц ребенка. Эта неврологическая проблема наименее опасна и легче других поддается коррекции.
Особенностью болезни являются ее слабые клинические проявления в начальном этапе. В роддоме могут зарегистрировать только 2-3% от всех случаев. Выявляют недуг, начиная с третьей недели жизни малыша. В это время хорошо видно уплотнение мышц в области нижней части шеи. Кроме того, родители замечают неестественное положение головы ребенка, постоянно склоненной в один бок, при этом лицо всегда повернуто в противоположную сторону. Попытки развернуть головку сопровождают болевыми ощущениями и вызывают капризы и плач.

При отсутствии лечения к заболеванию присоединяются другие симптомы: задержка появления молочных зубов, ухудшение слуха, развитие косоглазия. К девяти месяцам хорошо видно искривление позвоночника и нарушение симметрии ягодичных складок. Такие дети не только отстают в развитии двигательных навыков, но и в большей степени подвержены простудам, дисбактериозу и аллергическим реакциям потому, что страдает вся иммунная система организма.

Для диагностики заболевания следует обратиться к педиатру, неврологу и ортопеду. Несмотря на видимые проявления, врачам понадобятся результаты нейросонографии и рентген шейного отдела позвоночника. Ведь симптоматика болезни схожа с синдромом Книппеля-Фейля, при котором ребенок рождается с добавочными клиновидными шейными полупозвонками.

К исправлению кривошеи следует приступить как можно раньше, сразу после установления диагноза.

К консервативному лечению относится ежедневный массаж по 5 минут 3-4 подхода за день. Он состоит из легких поворотов головы ребенка и нежного массирования шеи и спины. Также необходимо пройти курсы рассасывающей физиотерапии. Наилучшие результаты показал электрофорез калия с йодидом. Видимый эффект достигается после 3-4 курсов по 15 процедур каждый.

Кроме того, родители таких детей должны придерживаться следующих правил:

1. В какой бы позе ни находился ребенок, привлекайте его внимание в сторону, противоположную искривлению. Используйте для этого погремушки, яркие игрушки или картинки, детские дудочки и пищалки.

2. Для сна подберите жесткий матрас. Подушку замените на тугой валик или мешочек, наполненный солью, мелким песком или пшеном. Укладывать спать нужно на спину, с фиксацией валика в плечо здоровой стороны.

3. Во время бодрствования наилучшим положением тела является лежание на животике. Ведь при этом малыш часто двигает головой, пытаясь рассмотреть интересующие его предметы и отследить движения членов семьи.

4. В прогулочной коляске сдвиньте все погремушки в нужную вам сторону. Если ребенок находится на руках, придайте ему горизонтальное положение, крепко держа ладонь под грудью, а в вертикальной позиции ограничьте своим телом поворот головы.

5. Занимаясь с малышом, приучайте его держать игрушки двумя руками, в игровой форме выполняйте гимнастические упражнения, рекомендованные врачом, а также ежедневно нежно поглаживайте, пощипывайте и растирайте щеки ребенка, чтобы избежать асимметрии его лица.

Хирургическое лечение может быть назначено лишь в возрасте 11-12 месяцев в случае отсутствия результата консервативной терапии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>