Крик и плачь ребенка

Крик и плачь ребенка

Известно, что крик может приковывать к себе. В случае плача ребенка мы можем инстинктивно склоняться к нему, притягивать его к себе, прижимать его и, покачивая, вновь убаюкивать. Следует преодолеть данный инстинкт. Плач представляет собой нормальное проявление для ребенка, а также детскую гимнастику. Ребенок производит расширение легких, занимается укреплением грудных и шейных мышц. Ничего не случится, если предоставить ребенку возможность покричать минуту-другую. Потом, естественно, следует вмешаться, но, опять же, не нянчиться с ним.

Разумная мать постарается вначале выявить причину плача: распеленает малыша, чтобы проверить, не пора ли менять мокрые пеленки. Затем осмотрит одежду, не натирают, и не давят ли её складки. Если и здесь все в норме, причина крика может заключаться в голоде или жажде. Как голод, так и жажду (при наличии нормальных условий) ребенок должен выдерживать до следующей «трапезы», поскольку кормление предоставляет ему ровно столько жидкости, сколько необходимо для организма.

Пища детей, которые находятся на искусственном вскармливании, тоже составлена таким образом, чтобы ребенок мог получить требуемое количество питательных веществ и необходимое количество еды. Лишь летом может случиться так, жажда появится у ребенка по причине ухудшения аппетита и уменьшения количества принимаемой пищи. Для ее утоления подойдет чай, который можно давать с ложечки после кормления.

Еще раз о детском крике

Если Ваш ребенок зачастую и достаточно долго плачет, в течение одного-двух часов, то причина этого может заключаться в его пищеварении. Необходимо проверить, все ли в порядке с его стулом. Маленький ребенок пока не в состоянии избавиться от газов из кишечника, т.е. он еще не может в достаточной степени использовать брюшной пресс для выталкивания газов через задний проход. Поэтому младенцу приходится всячески извиваться, менять положение, кричать, подтягивать ножки к животику и таким образом учиться развитию давления в животе, достаточного для вывода кала или газов наружу.

Не следует страдать от этого естественного явления, тем более что оно должно исчезнуть уже в ближайшие недели. Некоторых детей выручает резиновая трубочка, вставляемая в задний проход. Но использовать ее можно только по совету врача. Купленную в аптеке трубочку вначале кипятят, затем смазывают вазелином и лишь после этого вводят в задний проход. Через минуту начнется выделение газов, иной раз и вместе с калом.

Постарайтесь, исключить привыкание к трубочке Вашего ребенка. В противном случае он может облениться, и перестать пытаться самостоятельно вытолкнуть газы или кал, а будет ждать помощи. В случае длительной задержки кала и газов следует обращаться к врачу. Возможно обнаружение другого недостатка или болезни. Возьмите с собой, помимо испражнений, также и табличку веса. Последняя немало расскажет врачу и будет способствовать облегчению лечебного процесса.

Младенец весьма хитер, несмотря на свой возраст. Его нервная система пребывает на таком этапе развития, что он может фиксировать и запоминать как приятные, так и неприятные ощущения, и требовать повторения приятных. Нахождение в мокрой пеленке является неприятным ощущением, наравне с ощущением голода. Ребенок станет кричать. Будет верным сменить пеленки, но не следует в случае каждого крика заниматься кормлением или баюкать, утихомиривая ребенка.

Это может выработать у него плохой условный рефлекс, что не только навредит здоровью, но также испортит характер ребенка, поскольку он осознает, что может получить то, что захочет, даже если это и неразумно. Позднее будет сложно исправить данную негативную черту характера.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>