Конструкторы для детей

Конструкторы для детей

Родители маленьких детей знают, что ничто не развивает ребёнка лучше, чем интересное и весёлое занятие, по-настоящему увлекающее малыша. Чтобы наполнить досуг ребёнка полезной информацией, нужно позаботиться о «правильных» игрушках. Большинство детей любит что-то строить, собирать и разбирать, крепить детали друг к другу.Если сначала сильнее будет проявляться естественный интерес ребёнка к разрушению, то к 3-м годам ему станет интереснее создавать то, что потом он сможет использовать в своих играх (стульчик для куклы, кубик вместо стола для игрушек и т. п). Сегодня в магазинах игрушек вам предложат множество видов конструкторов. Например, кубики (деревянные, пластиковые или тканевые) – это самая простая форма для конструирования. Есть строительные наборы из брусков, конусов и арок, изготовленных из разных материалов. Более сложный вариант такого конструктора – детали с пазами для крепления. Самые интересные для малышей – тематические наборы, конструкторы вроде «Лего», из которых можно создавать различные объекты (например, «Лего – пожарная часть», «Лего – ферма», «Лего – пиратский корабль»). Они интересны малышу тем, что кроме строительных блоков в них есть различные фигурки людей и животных. У ребёнка появляется стимул к творчеству, ведь построив что-то, он продолжает игру с этим объектом. В зависимости от способа конструирования этот тип игрушек может быть блочным, магнитным, электронным, мягким, суставным, криволинейным, встречаются и конструкторы-лабиринты.

Конструирование очень полезно: у малыша формируется образное мышление, воображение, память, усидчивость. В работе задействованы мышцы кисти, что положительно влияет на развитие мелкой моторики рук. Кроме того, благодаря играм с конструктором у ребёнка могут развиться задатки будущего архитектора или инженера, так как грамотное объяснение правил конструирования заинтересует его, он начнёт различать схемы и определённые стандарты, а не будет бездумно перекладывать детали с места на место.

Как же выбрать подходящий конструктор? Во-первых, он должен соответствовать возрасту малыша – чем младше ребёнок, тем крупнее должны быть детали. Чаще всего при игре с конструктором ребёнок предоставлен сам себе, поэтому следите за количеством и качеством мелких деталей в наборе, обращайте внимание на их цвет (он не должен быть агрессивным), имеет значение даже запах, ведь резкий неприятный запах говорит о низком качестве материалов, которые могут вызвать аллергию или отравление.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>