Кись Брысь Мяу.? Маленькие дети и животные.

Кись Брысь Мяу.? Маленькие дети и животные.

Появление нового члена семьи, а именно им домашнее животное и является, — серьезный шаг, к которому нужно подойти со всей ответственностью. Многие родители считают, что с этим будет связана куча проблем. Но все родительские страхи, сомнения, переживания — не повод отказываться от приобретения питомца. Проблемы нужно решать по мере их возникновения.

Правильный выбор
Вот Ваше родительское сердце дрогнуло, и Вы все же решили пополнить Вашу семью четвероногим другом. Что дальше? Прежде всего нужно помнить о следующем:
Определитесь, какое животное хотел бы Ваш ребенок, и какое хотели бы Вы. Нет ли аллергии на него у всех членов семьи. Обязательно обсудите вопрос появления будущего питомца с теми, кто проживает вместе с Вами. Не будет ли им это доставлять дискомфорт.?
Узнайте как можно больше об условиях содержания животного. Попытайтесь ответить себе, сможете ли Вы обеспечить у себя дома место, расписание кормления, прогулок и т.д.?
Посчитайте возможные финансовые затраты: от покупки самого животного, до стоимости корма и услуг ветеринарного врача.?
Животное — не игрушка, но и не человек! Каким бы милым не казался зверек — он может кусаться, царапаться и проявлять агрессию. Помните, что далеко не все домашние животные поддаются дрессировке. Каждому питомцу нужно личное пространство, свое место, свое питание, прогулки, прививки и многое другое. ?
Очень часто желание иметь четвероногого друга вызвано у ребенка недостатком внимания или отсутствием друзей. Попробуйте проводить больше времени с ребенком, отведите его на занятия спортом, увлеките творческим занятием. Возможно, через какое-то время желание иметь пушистого друга будет забыто.
Желание ребенка — ответственность взрослого! Как бы Ваше чадо не просило и не умоляло, решение о приобретении питомца принимаете именно Вы. И именно на взрослых лежит ответственность за здоровье и жизнь этого животного. Только взрослый может привить ребенку любовь и желание ухаживать за своим новым другом и общаться с ним.

Ребенок 3-4 лет
Это тот возраст, когда ребенок активно познает окружающий мир, интересуется всем, что движется и не движется. Пора такого знакомого вопроса, как «Почему?» Именно в этот период формируется личность, появляется сознание. Для ребенка уже можно завести первое домашнее животное, но ухаживать за ним придется пока взрослым. Животные, подходящие для детей данного возраста: аквариумные рыбки, морская свинка или кролик. Сначала нужно показать животное ребенку, рассказать о его повадках, характерных особенностях. Первое время ребенок будет просто наблюдать за тем, как взрослые ухаживают за живностью, затем постепенно следует привлекать его к уходу.
В этом возрасте интерес детей проявляется в самых неожиданных формах: малышу нравится красивая аквариумная рыбка, он запускает руку в аквариум, чтобы подержать ее, в результате чего она остается без хвоста. Поэтому следует всегда быть настороже и вовремя останавливать подобные действия детей, объясняя им, что так делать нельзя, рыбка или птичка может заболеть или умереть, что нужно обязательно заботиться о том, кого мы приручили.

Ребенок 5-6 лет
В данном возрасте родители уже могут систематически привлекать ребенка к уходу за питомцем. Детям предоставляется большая самостоятельность, увеличиваются их обязанности: их можно, например, научить, как протирать наружные стенки аквариума, мыть поилки и кормушки, чистить клетку. Но все приемы ухода ребенок должен осуществлять под присмотром взрослых.? Подходящие для данного возрастного периода животные: аквариумные рыбки, птицы, морская свинка, кролик, хомячок, крыса.

Ребенок 7-8 лет
В этом возрасте ребенок может ухаживать за своим питомцем практически самостоятельно. Взрослые должны подводить детей к пониманию того, что для животных надо создавать условия близкие к природным, кормить животных надо тем, что они едят в природе. В данном возрасте можно завести ребенку тех же животных, что и для более ранних возрастных периодов. Можно завести кошку или собаку, но полностью перекладывать уход за таким «серьезным» питомцем пока на ребенка не стоит.

Однако, что касается кошек и собак, необходимо помнить, что в выборе породы стоит руководствоваться здравым смыслом. Определенные породы требуют особого ухода. Для их здоровья совершенно необходимо проводить правильно гигиенические процедуры: вычесывать, мыть, стричь когти. Данный возраст считается оптимальным и для приобретения собаки, так как ребенок способен сам гулять с питомцем, кормить, ухаживать (Исключения составляют, пожалуй, только лабрадоры — они ладят даже с годовалыми младенцами и не особо «капризны»в уходе).

Подготовка
Маленьким детям нелегко объяснить, почему кошка отказывается спать в кукольной кроватке, а попугаю нельзя предлагать бутерброд с сыром. Если ваш ребенок до знакомства со своим питомцем видел домашних животных только в мультфильмах и на картинках, скорее всего он будет относиться к новому приобретению как к живой игрушке. Ваша задача – терпеливо объяснить разницу и показать, что будущий питомец — это живое существо со своими повадками и особенностями.
Обязательно посетите друзей, у которых в доме есть животные: пусть ребенок увидит, как общаются хозяева и их питомцы, чем их кормят, как берут на руки, как устроено спальное место. Все необходимые для содержания питомца предметы (клетка, кормушки, туалет и т.д.) покупайте вместе с ребенком. Объясняйте назначение каждого предмета, показывайте, как им пользоваться. Ваш ребенок должен знать, что животное не человек, и ни один зверь не может любить то же, что и мы с вами.

Агрессия
Но, к сожалению, бывает и так, что родители сталкиваются с агрессией животного, направленной на ребенка. Нужно помнить, что все зависит только от Вас. Дело в том, что мы сами порой помещаем животное в условия, которые провоцируют агрессивное поведение. Каждая порода собак должна использоваться по прямому назначению: сторожевые – охранять дом, охотничьи – охотиться и т.д. Но некоторые родители об этом забывают и стремятся приобрести своего рода комплект «два в одном»: желают, чтобы пес и от воров охранял, и одновременно был умной и нежной няней для маленького ребенка. Так не бывает! Заставляя собаку делать то, что ей не свойственно, хозяева попросту доводят ее до нервного срыва. Отсюда и агрессия, направленная на того, кто пытается проявлять к ней наибольшее внимание, то есть на ребенка.
Что касается кошки, то здоровый питомец может применить когти и зубы по отношению к маленькому ребенку только в двух случаях: она либо до смерти напугана, либо это последнее средство, чтобы заставить ребенка прекратить делать то, что ей крайне неприятно. Обычно кошки проявляют агрессию к детям, которым взрослые позволяют буквально все. Перед тем как выпустить когти, кошка всегда даст противнику шанс одуматься и пошипит на него.

«Найденыши»
«Найденыши» — это звери, найденные или подобранные на улице. Нередки случаи, когда именно ребенок приносит в дом уличного щенка или котенка. Ваша задача – правильно отреагировать на это событие. Во-первых, не устраивайте скандалов, а, главное, не выбрасывайте животное снова на улицу! Объясните ребенку, что уход за новым членом семьи ляжет именно на его плечи. Конечно, малыш горячо вас заверит, что так и будет. Установите для него и зверька испытательный срок, скажем, две недели. Если ребенок выполнит свои обещания, то можно оставить животное. Если нет — то пристройте его в приют или отдайте людям, которые сами не против иметь четвероногого друга. Только не возвращайте животное туда, откуда взяли!
Внимательно осмотрите животное: нет ли у него выделений из глаз, носа, подозрительной «грязи» в ушах, проплешин или расчесов? В большинстве случаев что-то из этого списка у уличного животного, к сожалению, будет обязательно. В такой ситуации необходимо обратиться к ветеринарному врачу, и чем быстрее, тем лучше. Можно также вызвать его на дом. Если внешних проявлений болезни нет, это еще не значит, что опасность не притаилась где-то «внутри». Понаблюдайте за поведением зверька – здоровое животное должно быть активно. Конечно, на новом месте оно может испугаться, но любопытство должно взять верх, плюс как и нормальный аппетит. Кормить найденыша лучше поначалу натуральными продуктами – резкий переход на готовые корма может вызвать расстройство пищеварения. В меню должны быть отварные мясные продукты, рисовая каша, творог, кефир, овощи.

Жестокие игры
Все мы слышали, а некоторые и сталкивались с ситуациями, когда дети, подростки проявляют жестокость по отношению к братьям нашим меньшим. Но тут и Вы с ужасом заметили, что и Ваше чадо проявляет подобного рода агрессию. Если ваш ребенок отрывает ножки у кузнечиков, давит пауков или пытается поднять котенка в воздух за хвост – выясняйте причину. Если это носит характер игры или эксперимента, надо объяснить малышу, что и животным, и даже крошечным букашкам может быть больно и страшно, что они тоже живые существа, и у них тоже свой большой и и прекрасный мир. Объясните, что любовь, в том числе и к нашим маленьким братьям, — это прежде всего готовность помочь, защитить и окружить заботой.
Гораздо хуже, если ваш ребенок получает явное удовольствие от насилия и его отношения с животными носят черты садизма. Возможно, за счет таких действий ребенок пытается самоутвердиться, потому что ощущает себя в семье зависимым и слабым. Унизить еще более слабого – это единственный выход, который находит его агрессия и остальные эмоции. В этом случае вам надо начать с себя: проанализируйте, что неладно в ваших отношениях с ребенком. Если сложно разобраться, то обязательно следует обратиться к психологу!

И самое главное: в условиях терпения, заботы и ласкового внимания любое домашнее животное станет настоящим любимцем и верным другом для всей семьи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>