Киноуроки: чем полезен просмотр фильмов в школе?

Киноуроки: чем полезен просмотр фильмов в школе?

Показ кино в школе имеет очевидные педагогические преимущества: во-первых, фильм можно включать во время обычного урока, повышая тем самым интерес ученика к предмету, а небольшая смена деятельности способствует лучшему усвоению материала; во-вторых, во время киноурока преподавателю легче наблюдать за поведением учеников, замечать их реакцию на события в фильме. Как показывает практика, конспекты и сочинения учеников, написанные под впечатлением от просмотра фильма с содержанием учебного материала, довольно содержательны и демонстрируют высокий уровень усвоения темы.

Лучше всего показ фильма в элитной школе впишется в урок литературы при изучении какого-либо произведения, но литература – не единственный предмет, в освоении которого поможет грамотно подобранная кинокартина. Креативные учителя могут использовать фильмы на уроках иностранного языка, включая небольшие фрагменты с субтитрами, показывать документальные картины на уроках истории и даже демонстрировать интересные отрывки с экспериментами на уроках химии или физики.

Система воспитания при проведении киноуроков делится на несколько этапов:
• подготовка к просмотру;
• просмотр фильма;
• обсуждение в классе;
• осуществление контроля знаний.

В качестве подготовки учителю необходимо задать настроение, предложив ученикам задуматься над вопросом, связанным с сюжетом фильма. Можно выписать имена и краткую характеристику героев фильма, чтобы учащиеся могли быстрее улавливать суть происходящего на экране. Важно также выслушать предположения школьников о том, что им предстоит увидеть в фильме.

После просмотра обязательно должно проводиться подробное обсуждение, во время которого ученики озвучивают свои интерпретации и приводят аргументы, защищая собственную точку зрения. Это помогает детям формулировать мысли и бороться со страхом публичных высказываний, формирует их речь и способность грамотно отстаивать свою позицию.

Видеоматериалы способствуют развитию наглядно-действенного мышления учеников, их творческих способностей и любви к киноискусству, которое в наши дни очень перспективно и является огромным полигоном для реализации творческих идей.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>