Какую футбольную обувь купить ребёнку?

Какую футбольную обувь купить ребёнку?

Пожалуй, все мальчишки в школе играют в футбол. Это отличный вид спорта, который развивает координацию, выносливость и умение работать в команде. Однако он также травмоопасен, как другой спорт, и требует подготовки. И одним из ключевых параметров безопасности является правильный выбор обуви. Увы, обычные кроссовки для футбола не подходят.

Рассказываем, какую обувь выбрать, чтобы минимизировать риск травм и сделать игру комфортной.

1. Тип обуви в зависимости от типа поля.

Существует три типа футбольной обуви, которые отличаются подошвой.

Бутсы с крупными шипами предназначены для игры на натуральных газонах с высокой травой. Шипы дают лучшее сцепление с мягкой поверхностью. Главное, чтобы они не были металлическими, раньше шестнадцати лет их использовать нельзя, иначе деформируется стопа. Имеет значение и количество шипов. Для детей их должно быть больше девяти.

Для площадок с низким газоном подходят многошиповки («сороконожки»). У них на подошве много небольших резиновых шипов, и она мягче, чем у бутс, поэтому, если случайно пнуть другого игрока, получится менее опасно по сравнению с большими шипами. В целом, если не уверены, на каких газонах будет играть ребенок, а возможности приобрести две пары нет, выбирайте «сороконожки».

Но если ребёнок будет заниматься футболом и в спортзале, то нужны футзалки. У них плоская резиновая подошва с частым рельефом, который обеспечивает повышенное сцепление на скользкой поверхности. К тому же футзальная подошва имеет мощную амортизацию и подходит для многих видов спорта.

2. Выбирайте правильный размер.

Да, детские ноги быстро растут, но вариант взять пару бутсов на вырост может привести к травмам. Обувь должна хорошо прилегать к стопе, но иметь небольшой запас, рассчитанный на то, что во время тренировок нога отекает и чуть увеличивается. Во время примерки между пяткой и задником бутсы должен влезать палец. Но не забывайте делать примерку на футбольные гетры.

3. Проверьте качество материалов.

Если нормально относитесь к натуральной коже и можете себе позволить стоимость повыше — берите. Если нет — выбирайте современную синтетику, например, полиэстер. Он хорошо держит форму, позволяет коже дышать и не задерживает влагу.

4. Внешний вид и удобство

Тут всё зависит от предпочтений ребёнка. Предложите ему несколько пар обуви, пусть выберет ту, которая будет ему не только наиболее комфортна, но и понравится внешне.

Выбрать качественную футбольную обувь можно на сайте интернет-магазина.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>