Какие тесты и исследования может назначить детский эндокринолог?

Какие тесты и исследования может назначить детский эндокринолог?

Предстоит консультация специалиста по диагностике и лечению эндокринной системы? Посещение будет более эффективным, если на приём пациент придёт с уже готовыми результатами обследования. Удобнее получить рекомендации сразу, чтобы не водить малыша в клинику много раз.

При этом обследование эндокринолога никак не вредит здоровью малыша. Наоборот, опытный специалист позволяет вылечить гормональные нарушения. В результате детский врач справляется со следующими проблемами:

  • Ожирение (из-за нарушений углеводного обмена);
  • Заболевания щитовидной железы (гипертиреоз и другие);
  • Диабет;
  • Дефицит йода;
  • Надпочечная недостаточность и другие.

Подобные проблемы нельзя исправить самостоятельно, именно поэтому стоит пройти исследование с малышом.

Какие анализы сдать ребёнку для эндокринолога? Сложно сказать однозначно, потому что их назначение зависит от конкретной ситуации. Но в целом врач может назначать:

  • Анализ крови: общий, биохимический, на содержание гормонов и микроэлементов. Например, при подозрении на анемию важно, в достаточном ли объёме содержится в организме железо. А при патологическом развитии репродуктивных органов нужно узнать уровень половых гормонов. При подозрении на сахарный диабет необходимы тесты на содержание глюкозы.
  • Анализ мочи. Он позволит выявить бактерии, обнаружить белок и другие патологические компоненты при болезнях почек и надпочечников. При диабете в моче также повышается уровень сахара.
  • УЗИ. Часто используется для диагностики состояния щитовидной железы.
  • МРТ, КТ. Детский эндокринолог может порекомендовать их, если нужно изучить гипофиз и другие органы, которые не видно при УЗИ. Именно гипофиз вырабатывает многие гормоны, и его патологии могут провоцировать эндокринные заболевания.

Любой детский эндокринолог, Симферополь в этом плане не исключение, обязательно произведёт осмотр на первом приёме. Будет пальпирована щитовидная железа, ребёнок будет внешне осмотрен. И если однозначно поставить диагноз быстро не получится, могут назначаться дополнительные исследования. Поэтому не всегда есть смысл сдавать кровь сразу перед приёмом.

Но если получится принести все анализы для эндокринолога, какие нужны, рёбенок будет избавлен от многочисленных посещений медцентра. Всё-таки сдача биоматериала – не очень приятная процедура даже для взрослых.

Можете заранее узнать, какие анализы назначает эндокринолог детям именно в этой клинике. А лучше сразу поговорить с конкретным врачом и прояснить этот вопрос, чтобы не терять время.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>