Какие психологические проблемы несет слишком продолжительное грудное вскармливание ребенка?

Какие психологические проблемы несет слишком продолжительное грудное вскармливание ребенка?

Зато второй — сосательный. Какая же жизнь без еды? И здесь всегда «под рукой» опять — родительница. Согреет, накормит, защитит. Кто же от такого откажется? А ведь придется… Иногда процесс отлучения ребенка от груди проходит легко и почти незаметно. А порой вырастает до непростой задачи, требующей помощи со стороны. Трогательный новорожденный малыш, разумеется, остро нуждается в нежных руках матери, ее ласковом голосе, поцелуях и теплом, и таком сладком, материнском молоке. Однако проходят месяцы, и подросший карапуз уже тянется к материнской груди не столько как к источнику питания, сколько желая ощутить защиту близкого человека от непонятного и даже порой враждебного окружающего мира. После 2-х лет отлучение от груди нередко перерастает из простой смены очередного этапа развития малыша в психологическую проблему. Причем не только со стороны ребенка.

Что же получает женщина? Оказывается, такая ситуация позволяет: 1. Выразить свою любовь к потомству почти на животном уровне, то есть не прибегая к словам. Такой вид общения и получил название «невербальный способ». Он намного проще более «продвинутого» — «человеческого», ведь не требует умственных усилий. Зачем подбирать выражения, думать над тем, как сказать о чувствах, если достаточно всего лишь предложить малышу очередной раз утолить голод? 2. Убрать необходимость придумывать, чем занять сына или дочь, в какую игру поиграть, о чем побеседовать, какую книжку вдвоем почитать. 3. Создать ситуацию, когда грудь выступает в роли «утешительницы», «разруливает» конфликты, возникающие на жизненном пути ребенка. 4. Чувствовать себя заботливой родительницей, выполняющей «священный долг», не слишком при этом утомляясь. 5. Использовать грудь как инструмент воспитания — например, в качестве награды за смирное поведение или полностью съеденный обед. Психологи аргументированно утверждают: чрезмерно (и неоправданно) затягивая период грудного кормления, мать оказывает своему малышу нежелательную услугу.

В частности: слишком сильно эмоционально зависят от родителей, опасаются удалятся от них на далекое расстояние, что мешает самостоятельно изучать окружающий мир, познавать новое, расширять кругозор; иногда имеют ограниченный словарный запас, который не соответствует их возрасту; не всегда умеют вовремя и толково сообщить окружающим о том, что нуждаются в посторонней помощи или защите; дольше осваиваются в новом коллективе; гораздо реже сверстников проявляют инициативу; трудно устанавливают контакт с противоположным полом в период созревания; не любят брать на себя ответственность в бизнесе, благоустройстве личной жизни, вопросах совместного проживания с другими людьми.

Когда женщина понимает: «симбиотическую привязанность» к малышу желательно убрать, то лучше всего следовать определенной тактике. Необходимо: разобраться в мотивах своего поведения; начать учиться налаживать со своим потомством «долговременное сотрудничество»; изменить стратегию взаимоотношений со всеми окружающими людьми. Когда произойдет «замена» и вместо тяги к молоку матери у ребенка появятся друзья, новые интересы, домашние обязанности, любимые животные, он займется спортом, рукоделием, творчеством, можно считать, что проблема отлучения от материнской груди решена самым конструктивным способом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>