Какие прививки должны быть у ребенка к началу учебного года

Какие прививки должны быть у ребенка к началу учебного года

Есть все шансы, что учебный год — 2020 начнется ровно по расписанию: в Минпросвещения заверили, что школы готовы принять учеников 1 сентября. Причем подготовились основательно, с учетом всех требований Роспотребнадзора по дезинфекции помещений и соблюдению социальной дистанции: сидеть детишки будут не вплотную, ходить на перемены — не все сразу.От самой страшной хвори года — коронавируса — вакцину пока в массовое применение не выпустили. Специалисты Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи говорят, что вакцина будет доступна в середине августа. А для детей и того позже, лишь когда закончатся испытания вакцины на взрослых. Но это не значит, что остальные инфекции и вирусы попрятались. К моменту первого похода в школу ребенок должен быть привит от множества болезней, чтобы учеба не превратилась в бесконечную борьбу за здоровье малыша.

В России в 2020 году действует Национальный календарь профилактических прививок (НКПП), утвержденный приказом Минздрава РФ от 21.03. 2014 № 125н в редакции от 13.04.2017. Для детей школьного возраста список такой.

Живые или неживые?
Современные вакцины можно разделить на две большие группы. Живые содержат ослабленный возбудитель, от них иммунитет вырабатывается в 100% случаев. Неживые содержат убитый возбудитель, фрагменты его ДНК или же искусственно созданные фрагменты, они «тренируют» иммунитет. В России зарегистрированы следующие вакцины.

Неживые:
Вирусный гепатит В (регевак, вакцина рекомбинантная дрожжевая, комбиотех)

Вирусный гепатит А (хаврикс, аваксим, альгавак)

Полиомиелит ИПВ (полимилекс, полиорикс, имовакс полио, в составе комплексных вакцин)

Грипп (инфлювак, ваксигрип, ультрикс, грипполы, совигрипп)

Вирус папилломы человека (гардасил, церварикс)

Коклюш, дифтерия, столбняк (в составе комплексных вакцин: АКДС, бубо-кокк, бубо-М, пентаксим, тетраксим, инфанрикс, адасель)

Пневмококк (превенар 13, синфлорикс, пневмо 23, пневмовакс 23)

Менингококк (менактра, менвео, менцевакс и другие)

Живые:
Туберкулез (БЦЖ, БЦЖ-М)

Корь (моновакцина без фирменного наименования)

Краснуха (моновакцина без фирменного наименования)

Паротит (моновакцина без фирменного наименования)

Корь + паротит (без фирменного наименования)

Корь, краснуха, паротит (приорикс, MMR-II)

Ветряная оспа (варилрикс)

Оральная полиомиелитная вакцина (бивак полио)

Вакцина оральная от ротавируса (ротатек)

По закону
Вакцинопрофилактику проводят добровольно, заранее оповещая законного представителя ребенка и только после того, как подписано информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Отказ от прививки не является основанием для запрета на посещение школы. Однако согласно законодательству таким детям могут временно отказать в приеме в детсад, школу или вуз в «случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий».

Особые условия
Для детей-аллергиков используют ослабленные, инактивированные вакцины. Процедура проводится с подготовкой и сопровождается введением антигистаминных (противоаллергических) препаратов, после осмотра и обследования. Иногда их назначают за 3–5 дней до прививки и после нее, чтобы предупредить реакции на введение вакцины.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>