Какие места в квартире могут быть смертельно опасными для маленьких детей?

Какие места в квартире могут быть смертельно опасными для маленьких детей?

В Смоленской области семимесячный ребенок попытался самостоятельно выбраться из кроватки, но застрял головой между прутьями и задохнулся. Этот случай вызвал отклик у многих тревожных мам, и на многих форумах они обсуждают — как опасно оставлять малыша в кроватке без присмотра.

Вообще, с появлением ребенка в доме родители на всё начинают смотреть под другим углом. К примеру, безобидный стол вдруг становится источником повышенной опасности из-за острых углов. Что еще может представлять опасность в доме? Разбираемся вместе с экспертом.

«Главной опасностью для ребёнка дома является в первую очередь электричество. Рекомендуется все розетки закрыть специальными накладками, чтобы он не мог засунуть пальцы. И следить, чтобы не было оголённых проводов. Вообще как можно меньше проводов в доме с ребёнком должно быть. Вторая опасность — окна. Лучше поставить специальные блокираторы на окна. Третья опасность — колюще-режущие предметы и четвёртая — лекарства. Колюще-режущие предметы и лекарства нужно убирать как можно дальше от ребёнка. Также и бытовую химию. Следует проводить беседы с ребёнком о безопасном использовании огня. О том, что без разрешения нельзя брать опасные предметы, таблетки и так далее», — рассказал aif.ru спасатель МЧС, инструктор по первой помощи Максим Штыб.

Как окно в квартире сделать безопасным?
Статистика падений детей из окон ужасает. В летнее время буквально каждый день появляются новостные сводки с очередным упавшим ребёнком. Основной защитой от падений остаются запирающие устройства для окон. Ограничители, которые не дают открыть окно и пролезть в него. Они нужны всем, даже если вы живёте на первом этаже. Потому что, может, для вас первый этаж не такой уж и высокий, но для ребёнка это может стать фатальным. Бережём детей и устанавливаем замки.

Нужно ли заклеивать углы на столах и комодах?
Да, ведь малыш легко может стукнуться головой об острый угол. Особенно когда ребёнок начинает делать первые неустойчивые шаги. Специальные накладки на углы можно приобрести в любом хозяйственном магазине. В итоге ваш малыш однозначно набьёт не одну шишку, но удар об острый угол чреват не только очевидной травмой, но и инфекцией, которая может попасть в ранку. Кроме того, все комоды и тумбочки лучше прикрепить к стене, чтобы ребёнок не мог опрокинуть их на себя. В Республике Башкортостан был случай, когда малыш уронил на себя телевизор и не выжил. Так что телевизор лучше вешать повыше.

Можно ли оставлять ребёнка одного в ванне?
Ванная комната вообще место повышенной опасности. Даже в присутствии взрослого может произойти беда, так что говорить о том, чтобы оставить ребёнка одного, даже на несколько минут, не стоит.

Во-первых, на дно ванны лучше прикрепить противоскользящий коврик.

Во-вторых, крышку унитаза нужно тоже обезопасить специальным замком.

В-третьих, всю бытовую химию необходимо убрать из зоны доступа ребёнка. Сюда входят порошки, жидкие средства для очистки поверхностей и даже шампуни. Если всё стоит в шкафчике под раковиной, то дверца шкафчика должна запираться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>