Как всей семьей готовиться к новому году

Как всей семьей готовиться к новому году

Металлический Бык — символ уходящего года — совсем скоро уступит место Водяному Тигру — покровителю года 2023. По восточному календарю новый год наступает в феврале, в России его встречают с родными и близкими в ночь с 31 декабря на 1 января. Это тот праздник, который традиционно собирает за одним столом всю семью, а чтобы эта ночь не прошла сумбурно, нужно правильно подготовиться.

План подготовки к празднику

Даже не надейтесь удержать все в голове! Все знают, ЧТО нужно сделать к Новому году, однако в 9 случаях из 10 что-то забывается.

Итак, первый шаг – составить детальный план подготовки к Новому году. Здорово, если это будет коллективное семейное «творчество», тогда точно учтутся все важные моменты. План должен начинаться не позднее 10 декабря, чтобы подойти к празднованию спокойными и счастливыми.

Частая ошибка – вешать все организационные вопросы на одного человека. Результативность может оказаться низкой, и даже если все пройдет гладко, то не факт, что гонка обеспечит организатору-инициатору хорошее настроение. Новый год – семейный праздник, и подготовка к нему – семейное дело. Если каждый внесет свою лепту, то и процесс пройдет веселее, ожидания будут более волнительными, а результат – самый высокий!

Отсутствие семейных новогодних традиций

Проблема многих современных семей – отсутствие традиций, в том числе новогодних. В преддверии волшебного праздника Нового Года есть возможность задуматься о семейных традициях и ценностях, которые вы хотели бы передать своим детям. Подготовка к празднику может стать поводом для их создания. Например, традицией может стать ежегодная покупка красивой елочной игрушки (даже если нет недостатка в украшениях), приготовление родным маленьких сувениров своими руками, любимый торт или каждый раз новая «звезда» новогоднего стола.

Как начать подготовку к Новому году?

Итак, мы определились, что подготовка начинается в первых числах декабря с составления плана. Важно привлечь всех членов семьи к его выполнению, особенно детей. Элементарные задачи — провести ревизию елочных игрушек или проверить работу гирлянды — будут создавать ощущение причастности к магии праздника. Возможно, кому-то из детей потребуется «тайная» помощь в создании подарков для близких. Обязательно уделяйте внимание таким моментам.

Уборка дома

Естественно, перед тем, как украшать дом, необходимо навести в нем порядок. Спланируйте график генеральной уборки по зонам и распределите их между членами семьи. Привлекать к процессу детей обязательно! Обсудите, например, что скоро в комнате появится новогодний декор, узнайте, кто, что и куда хотел бы поставить/повесить. Исходя из этого, смотрим, что нужно убрать, сместить, помыть и т. д.

Украшение дома

Для этого творческого процесса потребуются идеи всего семейства. Замечательный вариант – сделать часть новогоднего декора своими руками — чем не повод укрепить имеющиеся отношения или восстановить взаимопонимание? Общее дело полезно для родителей и детей любого возраста, а новогодняя тематика только добавит волшебства в подготовительный процесс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>