Как вырастить ребенка храбрым человеком

Как вырастить ребенка храбрым человеком

Храбрость предполагает наличие мужества и решительности, а также отсутствие страха перед опасностью. Синонимами храбрости являются бесстрашие, отвага, смелость, героизм, доблесть, удаль, прыть, дерзость, пылкость и др. Все эти качества, конечно же, мы хотели бы ассоциировать со своими детьми. Но как нам воспитывать детей так, чтобы они смогли быть смелыми в тех ситуациях, в которых другие проявляют трусость? Далее представлены десять способов научить детей быть храбрыми.

1. Демонстрируйте храбрость на собственном примере

Мы часто говорим о том, что глаза наших детей всегда устремлены на нас. Безусловно, это верно и в случае с храбростью. Яркие примеры храбрости должны демонстрировать именно родители. Пусть дети видят, как вы умеете выходить из зоны своего комфорта. Если вы боитесь американских горок, посмотрите в лицо своему страху и прокатитесь на этом «монстре». Возможно, вы боитесь, что, танцуя, выглядите нелепо. Возьмите уроки танцев и докажите, что подобное утверждение ложно. Когда в присутствии ребенка случаются ситуации, испытывающие ваш характер на смелость, демонстрируйте ему, что вы обладаете силой поступать правильно. Мы ежедневно подвергаемся огромному количеству испытаний. Станьте героем для своего ребенка.

2. Ссылайтесь на культурное и историческое наследие

Почти невозможно совершать храбрые поступки без всякой причины. У нас есть богатое историческое и культурное наследие, которое лежит в основе наших ценностей. («Сынок, представь, что ты казак и стоишь на страже своей земли».) Когда мы взываем к чести и достоинству, то ссылаемся на наследие нашего народа. Обучение детей истории и своим корням дает основу, необходимую для проявления мужества и справедливости.

3. Бросайте вызов ребенку и хвалите его за результат и вложенные усилия

Конечно, мы хотим оберегать наших детей. Тем не менее, мы должны постоянно побуждать их пробовать что-то новое и делать то, что поначалу может их немного страшить, т. е. бросать им определенный вызов. В качестве примеров здесь можно привести дегустацию необычной пищи, публичные выступления или занятия спортом. Когда дети решаются и совершают эти новые для себя действия, хвалите их и проявляйте свою любовь – закрепляйте их храбрые поступки.

4. Указывайте детям на примеры для подражания из реальной жизни

Когда мы думаем о героях, то, как правило, вспоминаем солдат, пожарных или полицейских. Все они, безусловно, могут представлять множество примеров проявления мужества и доблести. Пойдите еще дальше и познакомьте детей с высказываниями о смелости людей из самых разных сфер и слоев общества, стран и континентов. Вот, например:

высказывание Дэйвида Хэксворса: «Храбрость – это когда о том, что тебе страшно, знаешь лишь ты один» или
слова Джоан Роулинг (из «Гарри Поттера»): «На свете нет ничего невозможного – дело только в том, хватит ли у тебя храбрости».
Дома вы также можете повесить доску, на которой раз в неделю будете записывать подобные цитаты. Это отличный способ развивать мышление детей в правильном направлении.

5. Развивайте у детей мужество протягивать руку помощи

Малыши очень дружелюбны. Однако, учитывая социальные особенности человеческой природы, со временем дети начинают формировать компании и группы, скрепляющиеся общими интересами. Те же, кто «не похож на других», часто остаются за бортом и отвергаются компаниями сверстников. Храбрые дети – тип людей, который, достигнув взрослого возраста, становится отчаянно необходимыми обществу, – способны преодолевать давление со стороны сверстников. Они протягивают руку помощи и выстраивают отношения с теми детьми, которые в одиночестве сидят в столовой, на детской площадке и т. п., а также поддерживают и заводят дружбу с детьми с физическими недостатками. В современном мире, в котором приходится жить нашим сыновьям и дочерям, это, пожалуй, самая мощная форма храбрости. Разве вы бы не гордились, если бы ваш ребенок оказался тем смельчаком, который проявляет доброжелательность по отношению ко всем, с кем сталкивается?

6. Укрепляйте детскую уверенность и убежденность

Правильное воспитание детей требует, чтобы мы развивали у наших детей уверенность. И хотя стили воспитания могут отличаться, это требование неизменно. Уверенность в мужестве вырастает из глубокой веры в то, что правильно и что неправильно. Это основа храбрых поступков.

«Вся мощь и сила человека исходит из его веры в то, что нельзя увидеть. Тот, кто верит, силен; кто сомневается, слаб. Глубокие убеждения предшествуют великим делам», – Джеймс Фримен Кларк.
7. Учите ребенка отличать насилие от храбрости

Когда мы думаем о храбрости, большинство из нас представляют себе некое физическое состязание, отпор хулигану, помощь другу в беде. В этом случае логика не противоречит храбрости и зачастую побеждает. Например, в мировой истории бережно хранится случай, когда в 2001 году пассажиры обреченного авиарейса в Пенсильванию приняли решение противостоять террористам и проявили колоссальное мужество и логику. Они ответили насилием на насилие за правое дело. Они погибли, как герои. Но когда мы совершаем акт насилия во имя храбрости, логика превращается в глупость. Важно научить ребенка правильно определять те моменты, когда действительно необходимо проявлять физическую храбрость, научить его оценивать ситуацию справедливо.

8. Разыгрывайте сценки и ставьте небольшие постановки

Проявляйте творческий подход. Телевидение в основном предлагает всякий вздор, поэтому, вместо того чтобы сидеть у экрана и смотреть то, что, по сути, учит ребенка неподобающему поведению, создавайте и разыгрывайте свои собственные сюжеты. Придумывайте различные сценарии, в которых бы описывались мужественные и отважные поступки. Это поможет ребенку понять, как реагировать на различные ситуации, и наделит его большим опытом, на который при необходимости можно будет опереться в реальной жизни. Кроме того, вы привнесете в семью много радости и веселья.

9. Постоянно общайтесь

Можно смело утверждать, что 99 % всех проблем можно было бы решить с помощью небольшого количества здравого смысла и подлинного и честного общения. Разговаривайте с ребенком открыто и доверительно, будучи всегда в зоне его доступа. Делитесь с ним тем, что случалось с вами в его возрасте и как вы справлялись с этим. Поддерживайте ребенка и создавайте обстановку, в которой он будет чувствовать себя в безопасности и захочет делиться важными событиями и переживаниями из его жизни. Если ребенок открыто говорит с вами о своих проблемах, вы можете помочь ему придумать эффективные решения. Смелость – это в основном мудрость, и многое можно почерпнуть просто из разговоров.

10. Учите духовным принципам

Создатель дал нам все инструменты, необходимые, чтобы стать великими людьми. Поэтому в каждом человеке бьется храброе сердце. Дайте ребенку твердый духовный фундамент, на который он будет опираться в течение всей жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>