Как воспитать ребёнка

Как воспитать ребёнка

Правила поведения для воспитанных детей

Первое правило – не нужно ждать, что ваш ребёнок будет вашей копией и должен повторить все ваши успехи. Ребёнок – личность, и ненужно делать из него того, кого хотите вы, у него есть свои интересы и предпочтения. Ваша задача его правильно воспитать и дать путёвку в жизнь, а не навязывать ему свою волю. Относитесь к проблемам ребёнка с пониманием, конечно с высоты прожитых лет его проблемы изредка будут казаться «пустышками», но для него они такие же масштабные, как и у вас — ваши. Ненужно выстраивать воспитание ребёнка на запретах и шантажаж.

Как воспитать ребенка послушным

С детства приучайте ребёнка к порядку, чтобы он убирал за собой: складывал за собой игрушки, застилал свою постель, а когда научится самостоятельно одеваться и раздеваться – аккуратно складывать свои вещи в шкафчик. Почему это нужно делать с раннего возраста? Формирование личности у ребёнка начинается с детства, именно тогда у него закладываются все представления о порядке и обязанностях. Главная ошибка родителей, когда они ограждают ребёнка от домашних забот и, в конце концов, достигая 18-летнего возраста, наши дети просто-напросто не готовы к взрослой жизни, так как не приучены к этому.

Начиная с 7-ми лет, у ребёнка должны быть и семейные обязанности. То есть, помимо порядка в своей комнате и в своих вещах, у него должны быть общие обязанности по дому, например раз в неделю вытереть пыль, вынести мусор или сходить в магазин. Таким образом, он станет самостоятельным, и у него будет формироваться чувство ответственности.

Как воспитать ребенка лидером

Воспитать ребёнка лидером очень сложно, скорее это заложено на генетическом уровне. Также лидера из ребёнка делает и окружение. Например, если в компании друзей ребёнка будет несколько человек с лидерскими способностями, то данные способности вашего ребёнка могут сойти на нет. Если ребёнок не обладал лидерскими качествами, а компания его друзей состоит из спокойных детей, то они могут неожиданно проявиться.

Хотя, некоторые психологи утверждают обратное, что лидерские качества у ребёнка можно воспитать. Лидер – это тот, у кого есть своё мнение и он умеет его правильно донести до окружающих, поэтому уважайте мнение своего ребёнка. Ребёнок должен иметь ясную и чёткую речь, а также быть интеллектуально развитым, чтобы детям было с ним интересно. Лидерство — это ответственность, поэтому, когда у ребёнка будут обязанности, у него будет вырабатываться данное чувство ответственности. Научите ребёнка считаться с другим мнением и уважать его. Не обязательно ребёнок-лидер должен быть лучшим во всём, он должен уметь притягивать к себе детей и вести их за собой.

Как воспитать ребёнка после развода

После развода многие женщины задумываются над тем, как воспитать ребенка одной. Воспитывать ребёнка одной сложно, но в этом нет ничего страшного. Большинство детей воспитывается в семье, где одна мама, а если папа и есть, то бывает так, что толку от него нет никакого. Если бывший муж любит ребенка, то развод не повлияет на его отношение и воспитание ребёнка.

Типичная ошибка мам заключается в том, что после развода они начинают негативно настраивать ребёнка к отцу, это зачастую происходит не специально, но откладывает негативный отпечаток в сознании ребёнка. Как бы вы ненавидели своего бывшего мужа и небыли на него злы, это никак не должно касаться ребёнка. Не препятствуйте их встречам и общению.

Как воспитать хорошего и доброго ребёнка

Чтоб ваш ребёнок вырос добрым и счастливым, дарите ему любовь и материнскую ласку. Никогда не унижайте его, ибо это порождает комплексы и злобу к окружающему миру.Чтобы ребёнок вырос добрым, с самого детства давайте смотреть малышу добрые, советские мультфильмы — в них воспитывается доброта, честность, порядочность и ценности дружбы. Американские мультфильмы в раннем возрасте ребёнку лучше не давать смотреть, так как доброты в них мало.

Как воспитать умного ребенка

Чтобы воспитать умного ребёнка он должен сам этого хотеть, в противном случае чтение книг и изучение различных наук для него будут каторгой, и он попросту их не будет воспринимать.Если же у ребёнка есть тяга к знаниям, то воспитать его умным помогут книги, познавательные передачи и кинофильмы. Чтобы это всё приносило толк, книги и фильмы должны быть соответствовать возрасту малыша, например в 7 лет ребёнку будет интересно посмотреть фильм про космос и нашу солнечную систему, а не про «Холодную войну».

Как воспитать уверенного в себе ребёнка

Чтобы воспитать уверенного в себе ребёнка будьте в нём уверены сами и вселяйте эту уверенность, в него самого. Например, когда ребёнок играет в игру и ему тяжело пройти какой-либо уровень, либо же когда он дома что-то мастерит и у него что-то не получается — поддерживайте его. При этом ребёнок должен быть уверенным в себе, а не самоуверенным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>