Как выбрать лыжи для ребенка

Как выбрать лыжи для ребенка

Если ваш ребенок дошкольник, то выбрать лыжи не составит особого труда. Ведь главное в этом возрасте, чтобы малыш полюбил это занятие спортом, получал от лыжных прогулок по свежему воздуху только радость. А как правильно выбрать лыжи ребенку? Очень просто. Малышу купите лыжи длиной с его рост, на коротких лыжах ребенок быстрее научится уверенно стоять, передвигаться, сохраняя равновесие. Лыжи могут деревянными, широкими (7-8 см) и иметь закругленный край. Обратите внимание на крепление – оно должно подходить для любой обуви из гардероба, даже валеночек. Палки можно не покупать, они будут только мешать малышу.

Для школьника лыжи выбирайте уже по росту. Они должны быть, как правило, на 10-15 см выше ребенка. Не стоит покупать лыжи «на вырост», ребенку будет трудно маневрировать и он даже сможет получить травму. Если вы видите, что ваш ребенок уже уверенный лыжник, то купите ему лыжи чуть больше – длиной равной его росту плюс вытянутая верх рука. Также можно лыжи выбрать по весу: для ребенка 20-30 кг – купите лыжи около 90 см, 30-40 кг – примерно 100 см, если вес ребенка больше 40 кг, то можно смело подбирать лыжи как для взрослого. Лыжи для школьников делают из пластика, и они имеют специальные крепления, к которым нужно будет подобрать удобные ботинки. В таком возрасте уже понадобятся и палки длиной до подмышек ребенка. Палки должны быть легкими, с удобными ремешками и насадками. Наконечник не острый – имеет форму кольца или звездочки.

Обязательно при выборе детских лыж внимательно их осмотрите – они не должны иметь царапин, трещин или других механических повреждений. Лыжи не должны отличаться по длине, ширине и весу. Проверьте есть ли на скользящей поверхности специальные засечки, которые помогут малышу кататься, при движении они будут препятствовать скольжению назад. Лыжи, у которых есть такие насечки не надо смазывать мазями.

Если у вас все-таки возникли сомнения по выбору, то обратитесь к продавцу-консультанту, он подскажет, как выбрать лыжи для ребенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>