Как укрепить эмоциональную связь с детьми

Как укрепить эмоциональную связь с детьми

Эмоциональная связь родителей с ребенком – это основа их здоровых взаимоотношений. Когда у вас с детьми крепкая эмоциональная связь, они добровольно следуют установленным правилам. Один из способов укрепить такую связь с ребенком – научить его позитивному взаимодействию в повседневной жизни. Для этого следуйте рекомендациям:

1. Обнимайте ребенка каждый день. Дети чувствуют себя в безопасности, когда ощущают физический контакт с родителями. Опыт контакта с родителями в раннем возрасте влияет на самооценку, удовлетворенность жизнью и социальную компетентность в будущем. Это также положительно сказывается на физическом и психическом развитии ребенка.

Обнимайте ребенка по утрам, перед сном и как можно чаще в течение дня. Хлопайте его по плечу и поддерживайте зрительный контакт, чтобы показать свою заботу.

Старшим детям могут не нравиться физические прикосновения или они могут смущаться, когда вы обнимаете их в присутствии своих сверстников. Не настаивайте. Будьте гибкими и дайте понять ребенку, что объятия как проявление любви – это хорошо.

2. Играйте с ребенком. На время игры вернитесь в детство. Так вы лучше найдете общий язык со своим ребенком. Соберите с ребенком конструктор, поиграйте с ним в игры на воображение, компьютерные или спортивные игры.

3. Найдите, над чем посмеяться вместе с ребенком. Воспитание не всегда должно быть серьезным. Веселые моменты, пережитые вместе с ребенком, создают замечательные воспоминания и позволяют и вам, и вашему ребенку бороться с тревогами.

4. Находите время, чтобы пообщаться с ребенком один-на-один. В своем рабочем графике ежедневно выделяйте время для общения с ребенком. Позволяйте ребенку рассказать о своих потребностях, проявляйте свою любовь, играйте с ним и делайте что-то вместе.

5. Живите настоящим моментом. Как часто вы находитесь здесь и сечас, не думая о будущем и не вспоминая прошлого? Не перегружайте себя множеством повседневных дел. Хотя бы иногда отвлекайтесь от них и наслаждайтесь настоящим моментом. Это отличный способ пробудить свои чувства.

6. Причесывайте ребенка. Такие маленькие жесты внимания хорошо укрепляют вашу связь с ним. Подросткам это может не понравиться, но дети дошкольного возраста обычно любят такое занятие.

7. Во время общения с ребенком не используйте электронные устройства. Убедитесь, что ваш мобильный телефон выключен или находится в беззвучном режиме, а другие устройства – вне поля зрения. Это даст ребенку понять, что вы цените время, которое проводите вместе с ним, и поможет укрепить эмоциональную связь между вами.

8. Разговаривайте с ребенком перед сном и обнимайте его. Ребенок должне ложиться спать в спокойном состоянии, а не по принуждению родителей. Ребенок в этот момент должен чувствовать себя в безопасности. Если его что-то тревожит, он должен иметь возможность поделиться с вами своими чувствами. Выслушайте ребенка и примите его чувства. Успокойте его и дайте понять, что с вами он в безопасности.

Придерживаясь этих рекомендаций, вы заложите основу для здоровых взаимоотношений с ребенком и дальнейшего укрепления эмоциональной связи с ним.

Принципы здоровых отношений между родителями и детьми

Психологи утверждают, что хорошие отношения с родителями важны для здорового развития детей. Чтобы такая связь была качественной, родители должны проявить отзывчивость и любовь, а также заслужить доверие ребенка. Рассмотрим несколько советов, как укрепить отношения с ребенком.

1. Начинайте как можно раньше. Связь ребенка с мамой формируется, когда он еще находится в утробе, а с отцом – с момента рождения. Исследования психологов показывают, что отцы, которые с первых дней жизни ребенка устанавливают с ребенком эмоциональную связь, сохраняют ее на долгие годы.

2. Вкладывайте в отношения с ребенком время и усилия. Чем больше времени вы посвящаете ребенку, тем крепче будет ваша связь. Разумеется, все родители любят своих детей, но целенаправленные усилия и время необходимы, чтобы показать им эту любовь. Подростки нуждаются в личном пространстве, а маленькие дети – в руководстве родителей и взаимодействии с ними.

3. Отношения с ребенком должны быть в приоритетете. Продемонстрируйте ребенку, что он для вас – на первом месте. Уделяйте ему столько времени, сколько сможете, а не просто вписывайте общение с ним в свое расписание.

4. Будьте всегда доступными для ребенка. Реагируйте на его физические и эмоциональные потребности. Для родителей чрезвычайно важно смотреть на различные ситуации с точки зрения ребенка, уделять ему внимание и проявлять свою любовь.

5. Сопереживайте ребенку. Помогите ребенку выражать свои эмоции. Это может быть непросто, если вы воспитываете первого ребенка, но практика поможет вам развить такой навык. Посмотрев на ситуацию с точки зрения ребенка, вы сможете понять причины его поведения.

6. Общайтесь. Общение с ребенком должно быть честным, теплым и дружелюбным. Проясните ребенку свои ожидания от него, а также дайте понять, чего он может ожидать от вас. Озвучьте ребенку правила и последствия, которые наступят в случае их нарушения. Вместе с тем не позволяйте ребенку манипулировать вами. Реагируйте на такие попытки твердо и спокойно.

7. Интересуйтесь учебой, занятиями и кругом общения ребенка. Родители, активно участвующие в жизни ребенка, формируют с ним крепкие отношения. Интересуйтесь, что происходит в жизни ребенка, каковы его успехи в учебе, познакомьтесь с его друзьями. Регулярно общайтесь со школьными учителями ребенка.

8. Используйте активное слушание в общении. Когда вы просто слушаете ребенка между делом и время от времени киваете, он делает вывод, что вам не интересен этот разговор. Когда ребенок хочет поговорить с вами, отложите все дела и выслушайте его. Задавайте вопросы или уточняйте, что он сказал. Не забывайте поддерживать зрительный контакт с ребенком во время разговора.

9. Цените время, которое вы проводите с семьей. Устраивайте семейные ужины и обсуждайте, что произошло за день. Заведите традицию вместе ходить в кино, на различные мероприятия или прогулки.

10. Доверяйте ребенку и сами заслужите его доверие. Доверие – это основа всех отношений. Ребенок должен знать, что в любой ситуации может на вас положиться и при этом чувствовать себя в безопасности. Заслужите доверие ребенка: соблюдайте свои обещания, храните секреты и давайте ребенку чувствовать себя уверенно. Однако это не значит, что нужно слепо верить всем словам ребенка. Доверяйте, но проверяйте.

11. Поощряйте ребенка. Дети нуждаются в постоянной поддержке и мотивации. Так они становятся увереннее в себе и обретают самоуважение. Если вы будете постоянно критиковать или поправлять ребенка, он будет чувствовать, что его мнения или действия не имеют для вас ценности.

12. Уважайте ребенка. Относитесь к ребенку как к отдельной личности, признавайте его мнения и убеждения. В определенной мере вы ответственны за формирование убеждений у вашего ребенка, но на это влияют и многие другие факторы. Уважайте мнение ребенка – и он будет уважать ваше.

Любовь и забота, которые вы проявляете по отношению к своему ребенку, формируют крепкие взаимоотношения с ним. Однако этому могут помешать некоторые его проблемы с поведением.

Проблемы с поведением, которые разрушают отношения

Эмоциональная связь родителей с ребенком в раннем возрасте становится основой для их крепких отношений в будущем. Если в младшем возрасте во взаимоотношениях с ребенком существуют проблемы, это может отрицательно повлиять на его личность. Рассмотрим наиболее распространенные проблемы, которых нужно избегать:

1. Физическое и эмоциональное насилие. Некоторые родители (как правило, имеющие алкогольную или наркотическую зависимость) проявляют физическое насилие по отношению к ребенку. Другие могут проявлять эмоциональное насилие, когда чрезмерно критикуют, унижают ребенка или кричат на него. Это тоже причиняет ему вред.

Человек, который в детстве подвергался насилию, во взрослой жизни становится сам склонен к насильственному поведению по отношению к своим детям и родителям, тем самым создается порочный круг.

2. Неуважение. Уважение – взаимный процесс, и его нужно заслужить. Родители должны поддерживать ребенка в материальном, эмоциональном, социальном и духовном плане. Если хоть одна из этих потребностей не удовлетворена, ребенок теряет уважение к родителям. Он становится непослушным, нарушает правила и больше полагается на других людей в удовлетворении своих потребностей.

Кроме того, вам тоже следует проявлять уважение к ребенку, когда вы общаетесь и взаимодействуете с ним.

3. Недостаточное общение с ребенком. Недостаточное общение или полное его отсутствие расстраивает и ребенка, и родителей. Обычно к этому приводит то, что родители считают, что ребенок их не слушает, а ребенок – что родители его не понимают. Такие убеждения разрушают эмоциональную связь между ними и вызывают чувства злости и печали.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>