Как собрать ребенка в школу с наименьшими потерями

Как собрать ребенка в школу с наименьшими потерями

У вас идет в школу уже не первый малыш? Вам повезло. Вы уже научены опытом и легко покупаете все необходимые школьные принадлежности. А если у родителей – «первый раз в первый класс»? Что же делать? Изобилие представленных на рынке товаров для школы вводит в ступор! Вот несколько советов, которые помогут вам купить товары для школы и в будущем не выкладывать деньги на повторную покупку необходимого. Сразу обратим внимание, что на вопросе школьной формы останавливаться не будем, так как, скорее всего, вас просто поставят перед фактом о необходимости покупки той или иной формы соответствующей вашей школе.

Выбираем портфель
Перейдем сразу к наиболее любимому первоклассниками и важному предмету – ранцу, или портфелю, или рюкзаку. При покупке ранца вашему любимому чаду в первую очередь обратите внимание на твердую уплотненную заднюю часть (спинку рюкзака), чтобы облегчить нагрузку на детскую спинку, избежать всяческих искривлений позвоночника у неокрепшего организма. Вторая немаловажная вещь ранца – застежка. Сейчас в продаже достаточно много школьных рюкзаков с пластмассовыми замками – защелками, которые в торопливых и еще недостаточно ловких руках первоклассника очень быстро ломаются. А в условиях северной зимы еще и лопаются от мороза. И ремонту не подлежат. Как результат, покупка нового рюкзака в середине учебного года. А это, согласитесь, не маленькая сумма. Поэтому, на мой взгляд, самая оптимальная для малыша застежка — «молния». Сломать ее достаточно проблематично, но, в крайнем случае, всегда можно вшить новую. А это гораздо дешевле нового ранца. А теперь заглянем в рюкзак. Учебники и тетради мы выбирать не будем, поэтому единственный совет здесь – обложки. Они помогут сохранить книги и тетради в приличном виде. Покупать обложки заранее не стоит. Новые федеральные образовательные стандарты, новые учебники, форматы которых бывают самые разные. Поэтому, купив обложки заранее, рискуете не угадать с размером. Качество обложек? Конечно, чем плотнее, тем лучше. Тонкие обложки через одну-две недели придется менять.

Выбираем дневник
Дневник — главный документ школьника. При выборе дневника обратите внимание не только на прелестную киску на обложке или на супертачку, но и на то, для какого класса он предназначен. В последнее время все дневники делятся на 3 группы:
Универсальные (подходят для учащихся – 1 – 11 классов);
Для учащихся первого 1 – 4 классов
Для учащихся 5 – 11 классов.
Обложки большинства дневников теперь стали делать плотными, что позволяет сохранить их аккуратными до конца учебного года.

Пенал
Следующая составляющая школьного рюкзака – пенал. От изобилия пеналов в магазинах рябит в глазах. Здесь вам и картинки на любой вкус (начиная от волшебных фей и заканчивая суперзвездами), и внутренняя наполняемость. Что касается картинок – это выбор лично каждого, на свой вкус. Обратим лучше внимание на то, что пеналы бывают с одним или несколькими отделениями для хранения школьных принадлежностей, бывают пустыми, а бывают – сразу заполненные канцтоварами. Я, как учитель, посоветовала бы купить для первого класса пенал с одним отделением и заполнить его самостоятельно. Это объясняется следующим. От большого количества отделений у маленьких учеников разбегаются глаза, и простая просьба учителя достать, к примеру, линейку, растягивается на десять минут. Одно отделение в пенале позволяет ребенку сразу видеть все, что имеется у него.

Что же кладем в пенал?
Шариковые ручки. Шариковые! Не гелевые. 2 штуки (почему именно 2 штуки, думаю, объяснять не надо?). С пастой синего цвета. Красные, зеленые, черные – первокласснику ни к чему. Пусть они останутся дома для творчества детей. Ручки лучше выбирать стандартной толщины (диаметра). Слишком толстые или слишком тонкие ручки делают и так сложные уроки письма для первоклашек еще сложнее. Покупая ручки, не поленитесь сами написать ими пару слов. Часто бывает, что ручка не пишет гладко и легко, а царапает бумагу. А это опять же сложность для ребенка.

Следующий предмет – простой карандаш. 2 штуки (опять же не объясняю, почему две штуки). Не зацикливайтесь на красоте карандаша. Обычный простой твердо-мягкий карандаш – то, что нужно. Кстати, перед тем, как положить их в пенал, не забудьте поточить! Дальше обращаем внимание на линейку. На своем опыте, посоветовала бы покупать непрозрачную линейку, так как отражение текста или картинки под линейкой сбивает ученика. Сильно длинные линейки в первом классе не нужны. 20-30 см – оптимальный размер. Казалось бы, смешно об этом говорить, но все же обратите внимание на то, чтобы линейка начиналась с нуля. Доблестные восточные страны порой так стараются выполнить план, что ученики иногда приходят в школу с линейками, начинающимися с 1 – 2 см. Ластик, или в народе — «стёрка» — головная боль учителей. Уж, как ни объясняешь, но наши малыши о-о-очень старательно пытаются стереть ластиком не только карандашные следы… Обратите внимание, чтоб ластик был мягким на ощупь, эластичным, легко гнулся в руках. Жесткие, сухие ластики не стирают, а разводят грязь, что приводит малышей к слезам.

На что еще обратить внимание?
Закладки. Очень удобная вещь, которая облегчает первокласснику жизнь. Как удобно при помощи закладки открыть сразу нужную страницу! Закладки, конечно, совсем необязательно покупать (хотя и есть готовые по всем школьным предметам), их можно сделать своими руками.
Что же касается уроков рисования и трудового обучения, то, на мой взгляд, самое удобное для первоклассника – приобрести две папки, собрав в них все, что нужно. Так малыш не будет в панике искать в портфеле необходимые принадлежности.
У разных педагогов требования к наличию тех или иных принадлежностей могут отличаться. Обратим внимание на самое основное

Стандартный набор для рисования
Альбом (обратите внимание на толщину листов, так как слишком тонкие листы, при использовании красок, могут сильно промокать);
Краски акварельные
Гуашь (не надо покупать гуашь с большим количеством цветов, 6-9 – вполне достаточно);
Кисти (толстая, тонкая и средняя, лучше беличьи, они достаточно долго сохраняют форму при правильном использовании)
Стаканчик для воды (покупать необязательно, можно использовать любую подходящую емкость. При желании – в магазине можно приобрести стаканчик – «напроливайку»)
Цветные карандаши и фломастеры (не старайтесь гнаться за количеством, 12-16 цветов – максимум. Большие наборы (до 72 цветов) – лучше использовать дома, так как рюкзак ребенка и так достаточно тяжелый!).

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>