Как сделать необычный рождественский календарь?

Как сделать необычный рождественский календарь?

Когда, ну когда?
«Адвент» с латинского переводится как «пришествие». Это время перед Рождеством, включающее пост, подготовку и ожидание праздника. Оно насыщено разными обычаями и обрядами. В одной семье жил маленький Герхард. Он всегда очень ждал Рождество. И постоянно забрасывал маму фрау Лэнг вопросами: «Как скоро? Когда же?» В итоге ей надело каждый день отвечать, и она придумала для него календарь. Этот календарь состоял из окошек, число которых равнялось количеству дней, оставшихся до Рождества. Каждый день малыш открывал одно окошко, в котором был небольшой сюрприз. Герхард вырос и решил печатать в своей типографии такие календари, в которых за окошками с датами были спрятаны разные картинки. Первый адвент-календарь увидел свет в 1908 году.

Календари постоянно изменялись, становились все более оригинальными. Внутри окошек размещались небольшие сладости, библейские цитаты, задания. Из Европы эта традиция пришла и к нам. В Европе традиционный адвент-календарь состоит из 25 дней (до Рождества). Сегодня адвент-календарь так популярен, что им пользуются даже далекие от религии люди. Новогодний вариант календаря может состоять из 31 дня, но это количество дней уже не считается обязательным. Календарь может состоять из 10, 15 или любого другого удобного вам количества дней.

Почему детям это важно?
Детям часто сложно понять категорию времени. Для них это сложное, неуловимое понятие. Если взрослые понимают смысл «долго», то детям это понятие представляется максимум несколькими часами. Когда дети видят реальное воплощение количества оставшихся дней, представленное в виде любых емкостей, ожидание становиться интересным и структурированным. Они понимают: надо открыть тридцать одну коробочку – и наступит Новый Год! Каждый день дети видят, как коробочек или стаканчиков становится все меньше. Значит, Новый год все ближе. И, самое главное, этот календарь дарит и взрослым, и детям замечательное праздничное настроение.

Из чего сделать?
Из чего угодно! Окиньте взглядом, что есть вокруг? Стаканчики? Подойдут! Коробочки? Конверты? Носки, варежки, домики? И это тоже. Главное, чтобы это были небольшие емкости, внутрь которых можно положить сюрпризики. Если нет ничего из вышеперечисленного, то можно сделать свой вариант из картона.

Адвент-календарь не обязательно должен быть в виде традиционного плаката. Например, мы можете по-новогоднему украсить стаканчики, прикрепить к ним числа, чтобы было понятно, какой стаканчик вскрывать сегодня, и повесить их на веревке, поставить их в рождественском уголке или прикрепить к стене. Если делать стаканчики самостоятельно, то лучше брать гофрокартон, так будет смотреться богаче и интереснее.

Несколько идей:
• это может быть картонный домик с открывающимися окошками;
• носочки/мешочки/стаканчики, привязанные или прищепленные к натянутой веревке;
• коробочки, составленные в виде пирамидки;
• огромный картонный треугольник-елка, внутри которого много маленьких отделений со стаканчиками;
• коробка конфет, на которых нарисованы даты;
• полотно с нашитыми карманами;
• большая ветка, с которой на веревочках свисают бумажные пакетики или конвертики;
• из толстой веревки на стене выложить елку. К ней прикрепить прищепками маленькие картонные домики.

Как украсить?
Для украшения праздничного уголка подойдет все – ветки, елочные игрушки, дождик, мишура шишки. Для украшения самого адвент-календаря можно использовать цветную бумагу, бисер, ленточки. Приклеивать хорошо, например, клеем «Момент Кристалл» – он после высыхания прозрачный и его не будет видно.

Чем наполнить?

Для адвент-календаря подойдут любые небольшие вещички. Как правило, берется что-то компактное и не очень дорогое. Например:
• съедобное — как правило, сладости (чупа-чупсы, конфетки, печеньки, орешки, сухофрукты, зефирки, киндер-сюрпризы);
• несъедобное (фломастеры, небольшие наборы для творчества, краски, фломастеры, елочные украшения, свечки, носочки, крем, бальзам для губ, браслетики, заколочки, блокнот, ручка);
• задания;
• к сюрпризам и заданиям можно добавлять приятные записочки с пожеланиями.

Какие задания можно дать?
1. написать письмо Деду Морозу;
2. сделать новогоднюю поделку;
3. выучить новогодний стишок;
4. украсить комнату;
5. слепить необычного снеговика;
6. придумать новогодний танец или песенку;
7. вырезать снежинки;
8. сделать гирлянды;
9. подписать новогодние открытки друзьям;
10. пускать мыльные пузыри на морозе;
11. нарядить елку;
12. написать цели и желания на будущий год;
13. поиграть в снежки и покататься с горки;
14. сделать генеральную уборку в комнате;
15. сделать новогоднюю подборку красивых песен;
16. составить праздничное меню;
17. избавиться от ненужных вещей;
18. собрать новогодний пазл.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>