Как развить память?

Как развить память?

Память присутствует у каждого человека, без исключения. Что же представляет собой память? Это одна из функций нашего мозга, позволяющая накапливать и хранить информацию и извлекать ее из памяти по мере необходимости. Некоторые люди считают, что память у всех разная – у одних феноменальная, у других посредственная. Мнение в корне ошибочно. Память успешно поддается развитию и тренировке, и различным считается лишь способ запоминания.

Как устроена наша память?
В детстве часто дети собирают мозаики и пазлы, но мало кто себе представляет, что наш мозг знал эту систему очень давно. Ученые ранее полагали, что определенные воспоминания хранят в себе конкретные участки нашего мозга. Но постоянно проводимые эксперименты опровергли данные убеждения. В качестве подопытных ученым послужили крысы. Им постепенно удаляли различные участки мозга, тем самым, проверяя что они помнят, возможно ли их обучение, какие органы хуже начинают работать. Как показали эксперименты — ни одна частичка мозга полностью не отвечает за определенный вид памяти, но если соединить в кучу воспоминания со всего мозга, то они сложатся в картинку, наподобие мозаики. Полученная картинка и есть наша память. Данный вывод обескуражил ученых того времени, но позволил предположить, что развить память можно различными способами.

Принято считать, что в своей жизнедеятельности человек использует лишь одну часть из десяти возможностей мозга. Подобное утверждение касается и памяти. Выделяют три вида памяти: зрительная, слуховая, моторная. И если первые два понятия нам хорошо известны, то в случае с моторной памятью — разобраться с ней сложнее. Моторную память можно охарактеризовать, как специфический способ извлечения урока из своих ошибок. Если наш организм выполняет конкретные действия, то он запоминает их автоматически. Именно она задействована, когда ребенок делает первые свои шаги. В качестве второго примера может послужить написание той или иной буквы.

Способы развития и тренировки памяти
Первый совет. Наша память тесно связана с вниманием. Поэтому, тренируя внимание, вы одновременно тренируете и память. Ведь определенные предметы и вещи мы замечаем, когда внимательны, естественно, тогда они фиксируются в нашей памяти. Поэтому, отсюда вытекает простой вывод, следует тренировать постоянно наше внимание, возможно и в форме игры. Например, посоревноваться с кем-нибудь, кто обнаружит больше домов с плосикими крышами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>