Как распознать риск суицида у подростков

Как распознать риск суицида у подростков

В подростковом возрасте ребенок переживает очень бурный эмоциональный период. Этап становления его отдельной и независимой личности изобилует перепадами настроения и очень часто включает суицидальные мысли. Как распознать, что ребенок планирует расстаться с жизнью, прежде чем станет слишком поздно?

Мысли о самоубийстве, на удивление, возникают у очень большого процента подростков. По подсчетам исследователей, этап планирования суицида переживает практически каждый четвертый ребенок. К сожалению, если мы не распознаем признаков надвигающегося самоубийства или если родители недооценят появившиеся (и увиденные ими) симптомы суицидальных намерений, это может привести к трагедии. Так какое же поведение ребенка может свидетельствовать о риске суицида?

Неотъемлемым элементом состояния, сопутствующего формированию суицидального поведения является пресуицидальный синдром. Его симптомы довольно заметны для внимательного наблюдателя, и игнорировать их ни в коем случае нельзя. Тревожными для родителей должны быть следующие ситуации:

Разговоры о самоубийстве — если подросток говорит о самоубийстве, то это не просто «такие себе размышления». Такой симптом, безусловно, нельзя недооценивать. Чаще всего скрытой причиной разговоров о самоубийстве является крик о помощи, желание обратить на себя внимание. Если этого не сделать и проигнорировать ребенка, он больше не найдет в своем арсенале инструментов какого-то другого способа обратить внимание на себя и свою проблему. В результате, может совершить суицидальную попытку.
Разговоры о суицидальных мыслях у сверстников, подруг или одноклассников – иногда ребенок не говорит о самоубийстве прямо. Он может рассказать о чужих планах расстаться с жизнью. Такое поведение может вуалироваться речью, а порой и быть рискованным, исходя из того, что сильная эмоциональная связь подростка со сверстниками может сеять опасные «семена» в их сообществе.
Чрезмерная самокритика и переживание по поводу своих поражений и неудач – очень низкая самооценка подростка, видение источника всех проблем в себе самом и истории, которые показывают, что подросток чувствует себя никчемным, ничего не стоящим и не видит шансов на изменение этой ситуации, — это также предостерегающий сигнал. Перед суицидом всегда происходит сужение сознания, которое приводит к тому, что будущий самоубийца просто не видит другого выхода из ситуации, кроме как уйти из жизни.
Увлечения кумирами, которые совершили самоубийство – родители должны быть особо внимательными в тех ситуациях, в которых кумир ребенка (музыкальная звезда, медийное лицо, актер/актриса кино) лишил себя жизни. После каждого самоубийства звезды, появляется так называемый синдром Вертера, то есть повышенное количество самоубийств среди поклонников (фанатов) своего кумира.
Прослушивание «мрачной» музыки, чтение поэзии или литературы, сюжеты которых, так или иначе, затрагивают тему суицида, — тоже могут свидетельствовать о заинтересованности смертью и самоубийством.
Раздаривание важных вещей друзьям или своей семье. В течение очень короткого периода до суицида, ребенок старается «попрощаться» со своей семьей и друзьями. Предупреждением должны служить ситуации, когда подросток отдает свои личные безделушки и те вещи, от которых еще несколько недель назад ни за какие сокровища мира не избавился бы.
Социальная изоляция — период взросления — это период интенсивного общения. Отсутствие друзей и практически полное социальное отчуждение ребенка может быть важным симптомом. Если он целыми днями не выходит из дома, ни с кем не встречается, ни о ком не рассказывает, стоит обратить внимание на присутствие других симптомов наличия суицидальных мыслей.
Состояния депрессии – печаль, снижение энергетического потенциала, потеря аппетита, чрезмерная сонливость и другие симптомы депрессии всегда должны вызывать большую настороженность родителей и готовность прийти на помощь своему ребенку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>