Как психосоматика влияет на людей?

Как психосоматика влияет на людей?

Ни для кого не секрет, что психосоматика — это отрасль науки, изучающая влияние психики человека на здоровье физическое. Внутренние процессы организма непосредственно связаны с внешними. Как говорится, в здоровом теле — здоровый дух. Часто негативное влияние внешних раздражителей и постоянный стресс воздействуют на общее здоровье. Может повышаться температура, появляется аллергия и т.п.. Больше информации по данной теме даст семинар по психосоматике.

Из-за каких факторов можно ссылаться на психосоматику?

1. Постоянный стресс и давление на психику, пожалуй, главная причина всех проблем и болезней. Появляются они прежде всего в голове из-за каких-то ссор с близкими и родными, проблем на работе и множества других причин. Соответственно все это не уходит без последствий, как бы нам хотелось. В большинстве случаев в первую очередь страдают нервная и пищеварительная системы.

2. Длительное подавление негативных эмоций пагубно влияют на здоровье. Все без исключения боятся заплакать на людях, мотивируясь тем, что это выражение слабости. Та же ситуация с другими эмоциями, такими как: гнев, агрессия, печаль и т.д.. Велика вероятность появления гастрита или язвенных заболеваний в данной ситуации.

3. Отсутствие любви и ласки может вызывать сердечно-сосудистые болезни. А у некоторых женщин это может даже привести к бесплодию и проблемам в репродуктивной системе.

Первым признаком психосоматических расстройств является тот факт, что обследование в больнице не выявило никаких причин. В таком случае необходимо проконсультироваться с психотерапевтом. Он в полной мере оценит физическое и эмоциональное состояние человека и впоследствии назначит лечение, если оно необходимо. Не стоит этого боятся, ведь никто от этого не застрахован и по статистике около половины человечества страдают расстройствами психосоматического характера.

Прежде чем прибегнуть к медикаментозному лечению, необходимо выяснить причины. Для этого придется долго и усердно копаться в своем прошлом и воспоминаниях, разыскивая причины, в этом деле как раз и поможет беседа с психотерапевтом. Но не стоит забывать, что нельзя надеяться только на психоанализ и психоаналитику. Все проблемы с физическим здоровьем нужно тоже решать, советуясь с врачом-специалистом. Нужно пересмотреть свой образ жизни, общение с людьми, работу, понять, все ли вас устраивает. Если же нет, то советуем выделить время для отдыха, как физического, так и эмоционального. И, как говорится, спасение утопающего — дело рук самого утопающего.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>