Как правильно выбрать коньки для фигурного катания

Как правильно выбрать коньки для фигурного катания

Катание на коньках сегодня стало очень популярным времяпровождением. Все больше людей предпочитает такой вид отдыха сидению в кафе или просмотру очередного фильма. Успех этого мероприятия полностью зависит от того, как вы к нему подготовитесь. Коньки для фигурного катания должны соответствовать ряду требований. От других видов они отличаются длинным лезвием и высоким ботинком.

Размер

При покупке коньков обязательно учитывайте этот параметр. Если вы приобретете маленький ботинок, то кататься просто не сможете. Большой же не даст вам полноценной свободы передвижения, т.к. ноги будут постоянно выворачиваться. Принято покупать коньки для фигурного катания, которые на пол размера будут меньше, чем ваша обычная обувь. Кроме того, следите, чтобы они не были узкими либо чересчур широкими.

Шнуровка

Коньки для фигурного катания отличаются от всех остальных моделей тем, что в них шнуровка идет снизу вверх. Если процедура завязывания проходит правильно, то ваша нога будет плотно обхвачена ботинком. Она не должна свободно болтаться, и, тем более, выскакивать из обуви.

Жесткость

Если вы еще никогда не катались на льду, то старайтесь покупать ботинки средней жесткости. Этот момент очень важен. Обуйте ботинки, зашнуруйте их и попробуйте присесть. Если при сгибании ног вы прилагаете немного усилий, то все сделали правильно.

Лезвия

Фигурные коньки подразумевают отдельную покупку лезвий. Лучше всего это дело доверить профессионалам. Если же такой возможности нет, то помните о том, что размер лезвия и ботинка должна быть одинаковыми.

Вот такие советы помогут сделать правильный выбор при покупке коньков. И не забывайте о том, что за ними нужно ухаживать. Ботинки всегда покрывайте кремом, а лезвия храните в мягком матерчатом чехле.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>