Как помочь ребенку перенести жару?

Как помочь ребенку перенести жару?

Жару многие переносят плохо, но особенно тяжело приходится маленьким детям. Система терморегуляции у них еще недостаточно развита, поэтому перегрев для них чреват тепловым ударом, а сильное солнце может вызвать ожоги и солнечный удар. Нередко мамы излишне кутают детей, боясь простуд. Но на самом деле жара и перегрев для маленького человека опаснее, чем переохлаждение.Что делать, чтобы не допустить серьезных последствий жары для малыша?

Давайте ребенку пить
Жаркое время опасно прежде всего обезвоживанием организма. Детям, как, впрочем, и взрослым, при высоких температурах воздуха необходимо пить достаточное количество жидкости.

Пить давать надо и грудным деткам. Существует мнение, что ребенок на грудном вскармливании в другом питье не нуждается – ведь молоко и так жидкое. Это не соответствует действительности. Молоко – это пища, и если на улице жарко, то ребенок только с молоком не получит необходимого количества жидкости. Он станет больше сосать грудь, но не напьется, а лишь переест.

Большинство педиатров считают, что в жаркую погоду грудным деткам надо давать воду: либо в бутылочке с соской, либо, если вы беспокоитесь, что малыш потом откажется брать грудь, с ложечки.

Сколько жидкости давать? В день грудничкам необходимо около 150 мл на 1 кг веса, детям 1–3 лет – около 120 мл. И это с учетом всей жидкости, которая поступила в организм: супов, пюре, фруктов и т. д.

Какие напитки давать? Самое лучшее питье для детей до года – простая вода, бутилированная или кипяченая. Можно давать детские чаи или другие напитки, предназначенные для малышей. Более старшим деткам тоже подойдет простая вода, а также компот, сок без сахара, слабый чай, морс, кефир и другие кисломолочные напитки, не содержащие добавок и сахара.

Не подходят для утоления жажды лимонады, сладкие газированные напитки; нежелательно давать детям квас. Не годятся для ребенка крепкий чай и кофе.

Чем лучше кормить?
Когда очень жарко, есть не хочется никому, в том числе и детям. Но если взрослые без проблем могут и попоститься, то ребенку питательные вещества необходимы постоянно и регулярно – ведь малыш интенсивно растет. Значит, родители должны подобрать такую пищу, чтобы ребенок от нее не отказывался. Утром лучшая еда – каша, жарким днем – фрукты, кисломолочные продукты, овощные блюда. А тяжелую мясную пищу предпочтительно давать вечером, когда температура немного понизится.

Нежелательно в жаркие дни вводить в рацион малыша новые блюда или начинать докармливать ребенка, который пока получает только молоко мамы.

Не забудьте про водные процедуры
Почему-то многие мамы забывают о том, что малышу, так же как и взрослому, в жару будет приятно освежиться в душе или в ванне с водой комнатной температуры. А может быть, они просто боятся простудить ребенка. Но прохладная вода, конечно, не ледяная, ему не повредит. В жару можно обливать ребенка из душа несколько раз в день, можно окунуть его в ванну, обливать из кувшина. А после водной процедуры надо хорошенько вытереть. Если вы все-таки боитесь, то хотя бы обтирайте кроху мокрым полотенцем, это уже облегчит его состояние.

Как одеть ребенка?
Как одевать малышей в жару, когда на улице температура подбирается к 30 градусам? Если ребенок в коляске, то можно обойтись одной распашонкой и подгузником или просто подгузником (но не памперсом! памперс в жару надевать не надо). Помните, что в коляску ветер не проникает, кроме того, она еще и нагревается. Поэтому проверяйте, не слишком ли в ней жарко, хватает ли малышу воздуха.

Для прогулок на открытом воздухе грудничку лучше всего подойдут боди с коротким рукавом, или платьице, или шорты с футболкой. Не забывайте о панамке или шапочке с полями. Главное условие – одежда малыша (в том числе и головной убор) должна быть только из натуральных тканей, дышащая, безо всякой синтетики и без швов на изнаночной стороне, чтобы не травмировать кожу. Лучше выбирать одежду светлых тонов. И еще один важный момент – одежда должна быть свободной, не облегать плотно тело ребенка и ни в коем случае не жать.

Периодически проверяйте, не перегрелся ли ваш малыш, не замерз ли он. Для этого прикоснитесь к его шейке: если она теплая – все в порядке.Случается, что во время прогулок вам нужно зайти в помещение, оборудованное кондиционером. На этот случай прихватите с собой пеленку из фланели или кофточку.

Выбираем время для прогулок
Нередко мамы в жаркие дни боятся выносить маленьких детей на улицу и сидят дома под кондиционером. Гулять малышу надо обязательно, и солнце ему жизненно необходимо, так как именно под его лучами вырабатывается витамин D, столь нужный для роста ребенка. Просто время прогулок нужно сдвинуть: гулять пораньше утром, часов до одиннадцати, а потом вечером, после четырех.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>