Как помочь подростку выйти из депрессии?

Как помочь подростку выйти из депрессии?

Что делать в такой ситуации?

Предоставляйте детям возможность выражать свое беспокойство и переживания.Успокаивайте его и повторяйте, что в том, что произошло, нет его вины.Объясните: “После такого несчастья многие дети и даже их родители думают о том, можно ли было поступить по-другому или можно было сделать хоть что-то. Это не означает, что они в чем-то виноваты».

После психологической травмы подросток часто пересказывает, снова и снова проигрывая произошедшее событие
Это – нормальная реакция на стресс. Если позволять ребенку говорить о том, что произошло, при этом поощряя положительное решение через игру или рисование, это в конце концов поможет подростку справиться со своей тревогой, успокоиться и чувствовать себя лучше.

Что такое психологическая травма?

Как помочь подростку выйти из депрессии?

Объясните: “ Ты рисуешь много картин того, что произошло. Знаешь, другие дети тоже так делают?» или так «Возможно, тебе стоит нарисовать свою школу, когда ее отстроят. Какой она должна быть? ”После психологической травмы подросток расстроен, не понимает окончательно, что произошло.Хотя дети школьного возраста в целом лучше понимают природу вещей и взаимосвязей, они все еще не способны мыслить абстрактно и логично, как взрослые. Вместе они борются с изменениями и иногда прибегают к “ магическому мышлению ”. Поэтому они не до конца осознают то, что произошло. Без четких объяснений взрослых они “ заполняют пробелы ” по собственному усмотрению.

Как помочь подростку выйти из депрессии?

Исправляйте ошибочные представления и, по желанию ребенка, объясняйте что произошло.Избегайте деталей, которые могут напугать подростка, и в то же время старайтесь успокоить его: “ Я знаю, что другие дети говорят о новых торнадо, но сейчас мы с тобой в вполне безопасном месте ”. Подростки не вырастают, они просто становятся старше.Продолжайте отвечать на вопросы и убеждать ребенка, что ваша семья в безопасности. Не раздражайтесь, если действительно хотите помочь подростку.Ваши дети должны знать, чего им ждать в будущем. Рассказывайте им о планах относительно обучения или нового места жительства.Напомните подростку, что есть специальные люди, которые обеспечивают защиту и благополучие семей и, что при необходимости вы можете обратиться к ним.Дети, пережившие травматический опыт, могут не допускать прикосновений, бояться физического контакта. чтобы помочь подростку в этом, найдите хорошее увлечение для него.Подростки, пережившие психотравмирующие события могут создавать проблемы для вас и прибегать к самодеструктивному поведению (алкоголь, наркотики, незащищенный секс, склонность к экстриму )

Как объяснить рискованное поведение подростков?

Даже при лучших обстоятельствах все подростки переживают переходный процесс выхода из детства и вступления во взрослую жизнь. И даже в спокойные и мирные времена этот процесс часто сопровождается вызовами и проблемами поведения.

Основные проблемы современных подростков

Ситуация может обостриться в период критической ситуации. В случае травмирующей ситуации они хотят доказать себе и миру, что способны на многое, идентифицируя свой образ с образом героя Ссоры, нотации лишь ухудшат самочувствие подростка

Как помочь подростку выйти из депрессии?

Помогите подростку осознать, что бросать вызов всему миру, чтобы показать свои чувства – это очень опасно. Скажите ребенку: “ Много твоих ровесников и даже взрослые теряют контроль и сердятся из — за того, что произошло. Чтобы прийти в себя, они начинают пить или употреблять наркотики. Такие эмоции – это нормально, однако прибегать к алкоголю не стоит. Это никоим образом не избавит тебя от проблем ”

Некоторое время наблюдайте, чем занимается и что планирует делать подросток. Объясните: “В такие времена мне необходимо знать, где ты находишься и как с тобой связаться”.Убедите подростка, что это временная мера, и вы прекратите свою “слежку” как только ситуация нормализуется. Ограничьте доступ к алкоголю и наркотикам. Разговаривайте с ребенком об опасности незащищенных половых контактов.

Как помочь подростку преодолеть страх?
Страх повторения катастрофы является вполне естественным, поэтому ощущение безопасности вернется к подростку лишь через некоторое время.

Как еще можно помочь подростку преодолеть страх?
Поговорите с ним о том, что больше всего его пугает, например, отдельные люди, места, звуки, запахи, ощущения. Объясните разницу между настоящим событием и воспоминаниями, связанными с ней.Вы можете сказать следующее: “ Когда тебе что-то напоминает о катастрофе, старайся убедить себя, страшными есть лишь воспоминания о ней, но теперь все по-другому. Ураган закончился и я в безопасности ”.Объясните: “ Новости могут огорчить тебя, потому что они снова и снова показывают еще, что произошло. Возможно, стоит на некоторое время выключить телевизор? ”

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>